Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 5. Расчет коэффициента риска для кредитных требований к розничным заемщикам

Глава 5. Расчет коэффициента риска для кредитных требований к розничным заемщикам

 

5.1. Величина коэффициента риска для кредитных требований к розничным заемщикам, по которым не произошел дефолт (PD100%), рассчитывается по формуле:

 

,

 

где:

R - показатель корреляции, значение которого установлено равным:

0,04 - для подкласса возобновляемых розничных кредитных требований;

0,15 - для подкласса кредитных требований, обеспеченных залогом жилого помещения.

5.2. Значение показателя корреляции для кредитных требований, отнесенных к подклассу прочих кредитных требований к розничным заемщикам, рассчитывается по формуле:

 

,

 

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 1 декабря 2015 г. N 3869-У пункт 5.3 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.3. Величина коэффициента риска для кредитных требований к розничным заемщикам, по которым произошел дефолт (PD = 100%), рассчитывается с использованием внутренней модели оценки LGD дефолт для кредитного требования, находящегося в состоянии дефолта, по формуле:

 

К пвр=12,5max(0; LGD дефолт-EL*).

5.4. Коэффициент риска для расчета величины риска дефолта приобретенной дебиторской задолженности, отнесенной к классу кредитных требований к розничным заемщикам, рассчитывается по формуле, соответствующей подклассу кредитных требований к розничным заемщикам, к которому отнесена приобретенная дебиторская задолженность. В случаях когда в портфель приобретенной дебиторской задолженности, отнесенной к классу кредитных требований к розничным заемщикам, включены кредитные требования, относимые к двум или трем подклассам, указанным в пункте 2.8 настоящего Положения, используется наибольший из коэффициентов риска для соответствующих видов кредитных требований.