Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 5 октября 2015 г. N 287-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу замещения (получения) депутатского мандата"

 

Принят Государственной Думой 18 сентября 2015 года

Одобрен Советом Федерации 30 сентября 2015 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

5 октября 2015 г.

N 287-ФЗ

 

Скорректированы отдельные законодательные акты о замещении (получении) депутатского мандата.

Поправки разработаны в целях реализации постановления КС РФ об оспаривании конституционности отдельных положений избирательного законодательства, касающихся замещения вакантных депутатских мандатов.

Оспариваемые нормы не предусматривали исключать лицо, получившее депутатский мандат, из федерального списка кандидатов в депутаты, допущенного к распределению депутатских мандатов. При этом они позволяли передавать вакантный депутатский мандат лицу, ранее его получившему, а затем добровольно прекратившему исполнять депутатские полномочия досрочно. В итоге кандидат из федерального списка, который не получил мандат депутата Госдумы, лишался возможности реализовать в порядке очередности право замещать депутатский мандат. В указанном аспекте нарушалось конституционное право этого кандидата быть избранным в органы госвласти.

Поправки позволяют исключать кандидата из федерального списка после принятия избирательной комиссией решения о регистрации его депутатом независимо от того, по какой избирательной системе (мажоритарной или пропорциональной) он был избран. Таким образом, с момента замещения (получения) кандидатом депутатского мандата он будет исключен из федерального списка и не сможет повторно претендовать на замещение вакантного депутатского мандата.

Кроме того, поправки допускают возможность однократного отказа кандидата получить депутатский мандат с сохранением за ним места в федеральном списке. Повторное предложение о замещении (получении) депутатского мандата может быть сделано только кандидатам, которые ранее не приобретали статус депутата Госдумы соответствующего созыва. При этом отказ от замещения (получения) депутатского мандата во второй раз будет являться основанием для исключения такого кандидата из федерального списка.


Федеральный закон от 5 октября 2015 г. N 287-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу замещения (получения) депутатского мандата"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 17 октября 2015 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 6 октября 2015 г., в "Российской газете" от 9 октября 2015 г. N 228, в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 октября 2015 г. N 41 (часть II) ст. 5641


История рассмотрения и принятия Федерального закона