Определение Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 302-КГ15-12197
Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н.,
изучив кассационную жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Красноярскому краю, г. Красноярск, на решение Арбитражного суда Красноярского края от 10.12.2014, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 04.03.2015 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.06.2015 по делу N А33-10783/2014
по иску открытого акционерного общества "Ачинсксельхозтехника" к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Красноярскому краю (далее - ФБУ "КП" по Красноярскому краю), Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю (далее - Управление Росреестра) о признании незаконными действий Управления Росреестра по включению с момента внесения в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) кадастровой стоимости в размере 20 415 685,06 рублей в отношении земельного участка площадью 39 121 кв.м с кадастровым номером 24:43:0126030:57, расположенного по адресу: г. Ачинск, ул. 5 Июля, N 5; возложении обязанности исключить из ГКН с момента внесения кадастровую стоимость спорного земельного участка в размере 20 415 685,06 рублей и установить ее в размере 35 600,11 рублей,
третьи лица: администрация г. Ачинска, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N4 по Красноярскому краю, установил:
решением Арбитражного суда Красноярского края от 10.12.2014, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 04.03.2015 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.06.2015, в удовлетворении исковых требований к Управлению Росреестра отказано, исковые требования к ФБУ "КП" по Красноярскому краю удовлетворены: на ответчика возложена обязанность исключить с момента включения из государственного кадастра недвижимости кадастровую стоимость спорного земельного участка с кадастровым номером 24:43:01260330:57, общей площадью 39 121 кв.м в размере 20 415 685 рублей 06 копеек, и включить в государственный кадастр недвижимости кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером 24:43:01260330:57, общей площадью 39 121 кв.м, в размере 35 600 рублей 11 копеек.
ФБУ "КП" по Красноярскому краю обратилась в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просило указанные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Проверив доводы кассационной жалобы, изучив оспариваемые судебные акты, суд не находит оснований к передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Удовлетворяя заявленные исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались статьями 30, 32, 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 28 Закона N 221-ФЗ, Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 15.02.2007 N 39, и исходили из того, что внесенные уполномоченным органом в ГКН сведения о виде разрешенного использования земельного участка - "для размещения производственной базы" не соответствуют целям его предоставления и фактическому использованию.
Установив, что деятельность, для которой спорный земельный участок предоставлен, осуществлялась обществом с момента приобретения прав на указанный участок, а также, что на участке расположены объекты недвижимости сельскохозяйственного назначения, используемые для цели, с которой предоставлен земельный участок, суды пришли к выводу об удовлетворении требований истца об исключении из государственного кадастра недвижимости с момента включения сведений о кадастровой стоимости в размере 20 415 685,06 рублей, и включении в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости земельного участка в размере 35 600 рублей 11 копеек.
Арбитражный суд округа согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену обжалуемых судебных актов, не допущено.
Изложенные заявителем доводы в кассационной жалобе не содержат обстоятельств, которые не были проверены и учтены судами при рассмотрении дела и могли повлиять на обоснованность и законность судебных актов либо опровергнуть выводы судов, вследствие чего не могут служить поводом для пересмотра обжалуемых судебных актов в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Красноярскому краю в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Н. Маненков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 302-КГ15-12197
Текст определения официально опубликован не был