Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к приказу Департамента
здравоохранения г. Москвы
и Департамента образования г. Москвы
от 26 августа 2015 г. N 708/2044
Порядок
организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования детей, находящихся на длительном лечении в медицинских организациях
1. Настоящий Порядок разработан в целях обеспечения государственных гарантий реализации права детей, находящихся на длительном лечении в медицинских организациях, на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования.
2. Обучение детей, находящихся на длительном лечении в медицинских организациях, расположенных на территории города Москвы, (далее - дети, находящиеся на длительном лечении), осуществляется образовательной организацией, подведомственной Департаменту образования города Москвы, определяемой приказом. Департамента образования города Москвы (далее - образовательная организация).
3. Участниками правовых отношений при организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования детей, находящихся на длительном лечении, являются:
- обучающиеся, находящиеся на длительном лечении;
- родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, находящихся на длительном лечении;
- педагогические и иные работники образовательных организаций;
- образовательная организация;
- медицинская организация, расположенная на территории города Москвы, в которой находятся дети на длительном лечении (далее - медицинская организация).
4. Основанием для организации обучения детей, находящихся на длительном лечении, является письменное заявление родителей (законных представителей) ребенка и заключение медицинской организации.
5. Образовательный процесс для детей, находящихся на длительном лечении, организуется с учетом особенностей психофизического развития ребенка.
6. Форма организации образовательного процесса для детей, находящихся на длительном лечении, может быть индивидуальной, групповой.
7. Ежедневная учебная нагрузка на одного ребенка должна соответствовать медицинским показаниям и требованиям санитарных норм и правил.
8. При выписке из медицинской организации обучающемуся выдается справка об обучении с текущими отметками по каждому учебному предмету, или справка о результатах прохождения промежуточной аттестации, подписанные руководителем образовательной организации и заверенные печатью образовательной организации.
9. Обучающемуся, находящемуся на длительном лечении, прошедшему государственную итоговую аттестацию, образовательная организация выдает документ об образовании.
10. Образовательная организация:
10.1. Обеспечивает создание условий для получения начального общего, основного общего, среднего общего образования детьми, находящимися на длительном лечении.
10.2. Ведет электронный учет движения контингента обучающихся, находящихся на длительном лечении.
10.3. Организует реализацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, а также адаптированных образовательных программ.
10.4. Осуществляет планирование образовательного процесса, подготовку учебного плана, учебного графика, расписания занятий, образовательной программы, взаимодействует с образовательными организациями города.
10.5. Осуществляет постоянный контроль за целевым расходованием бюджетных средств, предусмотренных на предоставление образовательных услуг детям, находящимся на длительном лечении, на получение начального общего, основного общего, среднего общего образования.
10.6. Обеспечивает реализацию государственных гарантий права каждого ребенка, находящегося на длительном лечении, на получение начального общего, основного общего, среднего общего образования.
11. Медицинская организация:
11.1. Обеспечивает создание условий для организации учебных занятий для детей, находящихся на длительном лечении.
11.2. Определяет помещения для проведения учебных занятий.
11.3. Определяет совместно с образовательной организацией форму организации обучения детей, находящихся на длительном лечении, с учетом состояния здоровья детей, о чем делаются соответствующие записи в медицинских картах (история болезни) детей.
11.4. Предоставляет с согласия родителей (законных представителей) образовательной организации актуальную информацию о списочном составе детей, находящихся на длительном лечении и нуждающихся в обучении (два раза в месяц: на начало и середину месяца).
11.5. Проводит инструктаж педагогических работников образовательной организации по охране труда, противопожарной охране и технике безопасности.
11.6. Несет ответственность за жизнь и здоровье детей во время проведения учебных занятий.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.