Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу представления разъяснений порядка предоставления банком информации в соответствии с пунктом 2 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 86 Кодекса банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.
Справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств могут быть запрошены налоговыми органами в случаях проведения мероприятий налогового контроля в отношении этих организаций, индивидуальных предпринимателей.
Формы запросов, предусмотренных пунктом 2 статьи 86 Кодекса, и порядок их направления утверждены приказом ФНС России от 25.07.2012 N ММВ-7-2/518@ "Об утверждении Порядка направления налоговым органом запросов в банк (оператору по переводу денежных средств) о наличии счетов (специальных банковских счетов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах (специальных банковских счетах), о представлении выписок по операциям на счетах (специальных банковских счетах), справок об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств организаций (индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты) на бумажном носителе, а также форм соответствующих запросов" (далее - приказ ФНС России от 25.07.2012 N ММВ-7-2/518@).
Приложениями к указанным формам предусмотрены основания, которые указываются в мотивировочной части соответствующего запроса налогового органа, в частности, проведение у организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частой практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) мероприятий налогового контроля (например: проведение в отношении налогоплательщика выездной (повторной выездной) налоговой проверки, камеральной налоговой проверки; истребование документов (информации) о проверяемом налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках).
Таким образом, указание основания для направления запроса в банк так, как это прямо предусмотрено в общем виде в пункте 2 статьи 86 Кодекса (в том числе в связи с проведением мероприятий налогового контроля), либо в более конкретизированной форме, так, как это предусмотрено приказом ФНС России от 25.07.2012 N ММВ-7-2/518@, в обоих случаях будет являться правомерным и отказ в исполнении такого запроса банком может явиться основанием для привлечения банка к ответственности, предусмотренной статьей 135.1 Кодекса, а также для привлечения должностных лиц банков к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Направление запроса в связи с иными целями и задачами пунктом 2 статьи 86 Кодекса и приказом ФНС России от 25.07.2012 N ММВ-7-2/518@ не предусмотрено.
Таким образом, указание в мотивировочной части запроса "в связи с осуществлением иных целей и задач налогового контроля" свидетельствует об отсутствии в данном случае у банка обязанности по исполнению запроса налогового органа, поскольку он не соответствует требованиям пункта 2 статьи 86 Кодекса и приказа ФНС России от 25.07.2012 N ММВ-7-2/518@.
Необходимо отметить, что Кодекс не содержит правового механизма, позволяющего банку, получившему запрос налогового органа, проверять наличие достаточных оснований для его направления, а также требовать от налогового органа доказательств проведения мероприятий налогового контроля в отношении клиента банка. Этот механизм предоставлен Кодексом лицу, в отношении которого проведены мероприятия налогового контроля (его представителю), в форме исследования и заявления возражений относительно правомерности использованных налоговым органом доказательств по делу о налоговом правонарушении.
Действительный |
Д.В. Егоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 мая 2014 г. N ЕД-4-2/9545 "Об основаниях направления запросов налоговых органов в банки"
Текст письма официально опубликован не был