В области сложилась крайне напряженная ситуация с исполнением областного бюджета 1998 года. За 9 месяцев 1998 года поступление доходов в областной бюджет составило 38,1% от годовых назначений (утверждено на год - 3596033 тыс.рублей, фактически исполнено - 1371847 тыс.рублей). Задолженность по доходу в областной бюджет по состоянию на 01.10.98 составила 245095 тыс.рублей. Ожидаемое поступление доходов за 1998 год составит 2097871 тыс.рублей, или 56% к годовому плану. При этом поступление средств в IV квартале 1998 года ожидается в сумме 726024 тыс.рублей, из них денежными средствами 232104 тыс.рублей.
Собственных доходов в IV квартале 1998 года планируется получить в сумме 641549 тыс.рублей, из них денежными средствами 147619 тыс.рублей. Кроме того ожидается поступление средств по трансферту в сумме 64485 тыс. рублей и получение ссуды из МФ Российской Федерации в сумме 20000 тыс.рублей.
По состоянию на 01.09.98 федеральный бюджет имеет задолженность перед областным бюджетом по различным программам, содержанию федеральных структур и за выполнение работы в сумме свыше 3700000 тыс.рублей, из них 750000 тыс.рублей должны поступить в областной бюджет в виде подоходного, земельного налогов, налога на имущество, а также опосредованно через платежи на тепло, электроэнергию, услуги связи.
Не уменьшается задолженность МФ Российской Федерации за выполненный оборонный заказ (559000 тыс.рублей) и по содержанию ведомственного жилья, переданного в муниципальную собственность (282700 тыс.рублей).
Недостаток средств привел к тому, что задолженность по заработной плате с начислениями на 01.10.98 составила 369534 тыс.рублей, просроченная задолженность по государственным пособиям гражданам, имеющим детей, составляет 528650 тыс.рублей, просроченная задолженность по стипендиям - 4259 тыс.рублей.
В соответствии со ст. 1 Закона Новосибирской области "О внесении изменений в Закон Новосибирской области "Об областном бюджете Новосибирской области на 1998 год", Новосибирский областной Совет депутатов решил:
1. Ввести в IV квартале 1998 года особый порядок финансирования расходов областного бюджета, который предусматривает:
1.1. Первоочередное направление денежных средств на финансирование расходов защищенных статей и приоритетных направлений областного бюджета на:
- выплату заработной платы, стипендии;
- выплату задолженности по государственным пособиям гражданам, имеющим детей, в первую очередь многодетным семьям, матерям-одиночкам и малообеспеченным семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума;
- закуп жизненно важных лекарственных средств для обеспечения лечебных и аптечных учреждений области, оплата донорам;
- финансирование дорогостоящих операций по жизненным показаниям и расходного материала к ним;
- погашение и обслуживание внутреннего долга;
- финансирование дотации районов и городов области на погашение задолженности по заработной плате и платежам на неработающее население областному фонду обязательного медицинского страхования;
- оплату контрактов по инвестиционной политике поддержки социальной инфраструктуры;
- финансирование расходов на воспроизводство минерально-сырьевой базы;
- финансирование мероприятий науки, культуры, спорта и образования в пределах договорных обязательств;
- частичное финансирование деятельности Пенсионного фонда;
- обеспечение деятельности органов управления.
1.2. При поступлении денежных средств сверх прогнозируемых направить их на выплату заработной платы, стипендий и на государственные пособия гражданам, имеющим детей, в первую очередь многодетным семьям, матерямодиночкам и малообеспеченным семьям, со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.
1.3. При уменьшении прогнозируемого поступления доходов финансирование расходов, указанных в пункте 1.1., сокращается пропорционально за исключением расходов на заработную плату, стипендий и расходов на государственные пособия гражданам, имеющим детей, в первую очередь многодетным семьям, матерям-одиночкам и малообеспеченным семьям, со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.
2. Финансирование расходов, не указанных в пункте 1.1., осуществляется в безденежной форме в соответствии со ст.18 Закона Новосибирской области "Об областном бюджете Новосибирской области на 1998 год" и в соответствии с п.6 ст.1 Закона Новосибирской области "О внесении изменений в Закон "Об областном бюджете Новосибирской области на 1998 год" от 13.07.98 по мере поступления доходов в областной бюджет в безденежной форме.
3. Предложить администрации области предоставлять информацию о доходах и о произведенных расходах в соответствии с особым порядком финансирования в областной Совет депутатов два раза в месяц.
См. также решение десятой сессии Областного Совета депутатов от 24 декабря 1998 г.
4. Комитетам областного Совета депутатов оперативно рассматривать информацию администрации области о произведенных расходах в соответствии с особым порядком финансирования с последующим обсуждением на очередных сессиях областного Совета депутатов.
5. Предложить администрации Новосибирской области совместно с Государственной налоговой инспекцией по Новосибирской области (Камышан В.А.) и Федеральной службой налоговой полиции по Новосибирской области (Гончаров В.В.):
5.1. Принять меры, предусматривающие поступление налоговых платежей в бюджет области, активизировать работу комиссии по рассмотрению материалов предприятий-недоимщиков, имеющих задолженность по платежам более 5 млн.рублей.
5.2. Принять исчерпывающие меры по реструктуризации задолженности предприятий.
Налоговые платежи в безденежной форме в счет погашения недоимки по всем видам налогов максимально использовать для финансирования защищенных статей и приоритетных направлений, финансирование которых предусмотрено в бюджете на 1998 год.
6. Администрации области представить полную информацию по внутреннему долгу Новосибирской области на 01.11.98 по всем видам заимствований (кредиты банков, товарный кредит, векселя, ценные бумаги и т.д.) с указанием размера заимствования, графика погашения основного долга и процентов по ним.
7. Поручить председателю областного Совета депутатов Леонову В.В., Главе администрации области Мухе В.П. провести до 01.12.98 заседание ПДС с участием депутатов обеих палат Федерального Собрания от Новосибирской области. Рассмотреть вопрос "Об основополагающих принципах формирования бюджета 1999 года", обратив особое внимание на
- состояние обслуживания и перспективы внутреннего долга;
- формирование доходной части бюджета.
Комитетам областного Совета депутатов внести свои предложения до 25.11.98.
8. Настоящее решение опубликовать в газетах "Советская Сибирь" и "Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов".
Решение вступает в силу с момента его принятия.
Председатель Совета |
В.В.Леонов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение восьмой сессии Областного Совета депутатов от 10 ноября 1998 г. "Об особом порядке финансирования расходов областного бюджета в IV квартале 1998 года"
Текст решения опубликован в газете "Ведомости Областного Совета" от 20 ноября 1998 г. N 46