Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение А
(обязательное)
Определение содержания влаги
А.1 Введение
Настоящее приложение устанавливает метод высушивания в сушильном шкафу для определения содержания влаги в молотой паприке.
А.2 Принцип
Испытуемый образец молотой паприки термостатируют при (952)°С в сушильном шкафу при атмосферном давлении, пока не будет достигнута практически постоянная масса образца.
А.3 Аппаратура
А.3.1 Электрический сушильный шкаф с регулированием температуры и хорошей естественной вентиляцией, с возможностью поддержания температуры воздуха и полок в окрестности испытуемого образца в интервале 93°С - 97°С при нормальной работе.
А.3.2 Плоскодонный бюкс из металла или стекла.
Если используется металл, он должен обладать коррозионной стойкостью в условиях испытания. Бюкс должен иметь хорошо подогнанную крышку и обеспечивать распределение испытуемого образца внутри с плотностью приблизительно до 0,3 (например, бюкс диаметром 50 мм и высотой 30 - 40 мм). Можно также использовать стеклянные бюксы с притертыми крышками.
А.3.3 Аналитические весы, обеспечивающие взвешивание с точностью до 0,001 г.
А.3.4 Эксикатор, содержащий эффективный влагопоглотитель, такой как безводный хлорид кальция или силикагель, и имеющий керамический вкладыш, который обеспечивает быстрое охлаждение бюксов (см. А.3.2).
А.4 Отбор проб
В лабораторию должна быть отправлена представительная проба. Она не должна быть повреждена или изменена во время транспортирования и хранения.
Отбор проб не является частью метода, устанавливаемого настоящим стандартом. Рекомендованный метод отбора проб дан в ИСО 948 [10].
А.5 Проведение испытания
А.5.1 Испытуемый образец
Пустой открытый бюкс и крышку (см. А.3.2) сушат в шкафу в течение 1 ч при температуре 95°С. Затем закрывают бюкс крышкой и охлаждают его в эксикаторе (см. А.3.4), после чего взвешивают с точностью до 0,001 г (см. А.3.3).
Быстро взвешивают с точностью до 0,001 г гомогенизированную молотую паприку в количестве (51) г в высушенном бюксе (см. А.3.2). Равномерно распределяют молотую паприку по всему основанию бюкса и закрывают бюкс крышкой.
Эти операции проводят по возможности быстро, чтобы избежать любых заметных изменений в содержании влаги.
А.5.2 Определение
Помещают открытый бюкс, содержащий испытуемый образец (см. А.5.1), и его крышку в сушильный шкаф (см. А.3.1), установленный на температуру 95°С. Закрывают сушильный шкаф и сушат испытуемый образец в течение 4,5 ч, отсчитывая время с того момента, когда температура шкафа снова установится в интервале 93°С - 97°С.
Во время сушки не открывают дверцу сушильного шкафа и не помещают в него влажные продукты до удаления сухих испытуемых образцов, так как в результате будет происходить их частичная повторная гидратация.
По истечении времени сушки быстро вынимают бюкс из шкафа, закрывают его крышкой и помещают в эксикатор (см. А.3.4). Как только бюкс охладится до комнатной температуры (обычно на это уходит 30 мин), его взвешивают с точностью до 0,001 г.
Проводят два определения на одной и той же пробе для испытаний.
А.6 Выражение результатов
Содержание влаги w, выраженное как массовая доля в процентах от массы образца молотой паприки, вычисляют по формуле
,
где - масса бюкса, г;
- масса бюкса с испытуемым образцом до сушки, г;
- масса бюкса с испытуемым образцом после сушки, г.
В качестве результата берут среднеарифметическое двух определений (см. А.5.2), если разность между результатами меньше 0,2% (массовая доля). В противном случае повторяют определение на двух других испытуемых образцах.
Представляют результат с точностью до одного десятичного знака.
А.7 Воспроизводимость
Абсолютная разность между двумя независимыми результатами единичных испытаний, полученными с использованием одного и того же метода на идентичном испытываемом материале в одной и той же лаборатории одним и тем же оператором, использующим одно и то же оборудование, в течение короткого интервала времени, будет не более чем в 5% случаев превышать на 0,2% среднеарифметическое двух результатов.
А.8 Протокол испытаний
Протокол испытаний должен включать:
a) всю информацию, необходимую для полной идентификации образца;
b) используемый метод отбора проб, если известно;
c) используемый метод испытаний, со ссылкой на это приложение;
d) все рабочие детали, не установленные в этом приложении или считающиеся рекомендуемыми, вместе с деталями любых случаев, которые могли повлиять на результат(ы) испытания;
e) полученный(е) результат(ы) испытания или при проверке воспроизводимости окончательный результат.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.