Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 22 сентября 2015 г. N 669 "Об утверждении методики оценки стандартных издержек субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающих в связи с исполнением требований регулирования"

 

В соответствии с подпунктом "а" пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2015 г. N 83 "О проведении оценки фактического воздействия нормативных правовых актов, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 6, ст. 965) приказываю:

Утвердить прилагаемую методику оценки стандартных издержек субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающих в связи с исполнением требований регулирования.

 

Министр

А.В. Улюкаев

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 ноября 2015 г.

Регистрационный N 39755

 

В рамках оценки регулирующего (фактического) воздействия проектов нормативных правовых актов (действующих актов) проводится оценка стандартных издержек субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающих в связи с исполнением требований регулирования. Разработана методика такой оценки.

В ходе оценки выявляются положения, приводящие к возникновению у субъектов экономической деятельности расходов, связанных с необходимостью соблюдения установленных требований регулирования. Проводится количественная (монетарная) оценка таких расходов.

Стандартные издержки рассчитываются путем умножения затрачиваемого рабочего времени на действия по выполнению установленных государством требований на ставку заработной платы персонала, занятого реализацией требований.

Издержки состоят из информационных и содержательных. Первые включают затраты на сбор, подготовку и представление органам публичной власти информации (документов, сведений) в соответствии с требованиями акта (его проекта). Ко вторым отнесены все иные затраты на реализацию положений акта (его проекта).

Описана методология расчета каждого вида издержек.


Приказ Министерства экономического развития РФ от 22 сентября 2015 г. N 669 "Об утверждении методики оценки стандартных издержек субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающих в связи с исполнением требований регулирования"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 ноября 2015 г.

Регистрационный N 39755


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 23 ноября 2015 г., в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 21 декабря 2015 г. N 51