Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 8 декабря 2015 г. N 847-ПП
Проект планировки территории линейного объекта - линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы
1. Пояснительная записка
Проект планировки территории линейного объекта - линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы выполнен подразделениями ГУП "НИ и ПИ Генплана Москвы" на основании распоряжения Правительства Москвы от 5 апреля 2011 г. N 250-РП "О реализации первоочередных мероприятий по улучшению условий движения транспорта в городе Москве" по заказу Москомархитектуры.
В составе проекта планировки разработаны предложения по прокладке линии трамвая по территории района Бирюлево Восточное города Москвы с учетом подключения к участку линии трамвая, утвержденного в составе проекта планировки, постановлением Правительства Москвы от 17 июля 2014 г. N 398-ПП "Об утверждении проекта планировки территории участка линейного объекта - линии трамвая от станции метрополитена "Пражская" в район Бирюлево Западное города Москвы и северную часть района Бирюлево Восточное города Москвы", которые позволят обеспечить удобный подъезд населения к станциям метрополитена и железной дороги, улучшить транспортное сообщение между районами, сократить затраты времени на комплексную поездку по городу.
Технические и транспортно-планировочные характеристики трамвая предусматривают его прокладку в условиях города преимущественно в наземном исполнении на обособленном полотне в зоне шириной около 10,0-13,0 м, что обеспечивает скорость сообщения на линии 25,0-30,0 км/час. На участках, прокладываемых в сложных градостроительных условиях - при пересечении направлений железной дороги, искусственных сооружений улично-дорожной сети и других объектов, строительство линии трамвая может быть предусмотрено на эстакаде.
По территории района Бирюлево Восточное города Москвы линия трамвая трассируется от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей, где для обеспечения интеграции с участком линии предусматривается организация эстакадного съезда трассы трамвая на Касимовскую улицу, после чего линия в наземном исполнении трассируется вдоль Касимовской улицы и полосы отвода железной дороги.
В районе железнодорожной платформы Бирюлево-Товарная Павелецкого направления МЖД трасса линии поворачивает на улицу Донбасская, проходит вдоль улицы Бирюлевская, пересекает Ряжскую улицу и железнодорожные пути, обслуживающие Московский коксогазовый завод, расположенный в городе Видное Московской области, проходит вдоль их южной границы, под Липецким путепроводом пересекает Липецкую улицу и трассируется вдоль нее максимально приближенно к бортам проезжей части со стороны охранной зоны Бирюлевского дендропарка и охранной зоны объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль усадьбы Царицыно, XVIII в." к 6-му микрорайону Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы.
На стадии разработки проекта строительства линии трамвая необходимо определить целесообразность установки автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУ ДД) - вызывного светофора на пересечении с Лебедянской улицей.
По территории 6-го микрорайона Загорья линия трамвая проходит вдоль его южной границы по Загорьевской улице и Загорьевскому проезду до проектируемого проезда N 6650.
Протяженность проектируемой трамвайной линии составит ориентировочно 5,2 км, из которых 0,7 км - эстакадные участки: съезд на Касимовскую улицу и пересечение железнодорожных путей в районе Ряжской улицы, 4,5 км - участки в наземном исполнении.
На линии предлагается разместить ориентировочно 8 остановочных пунктов в наземном исполнении с условными (рабочими) названиями:
"Касимовская улица" - вдоль Касимовской улицы в районе дома 7;
"Платформа Бирюлево-Товарная" - вдоль Касимовской улицы в районе разворотного кольца наземного пассажирского транспорта вблизи одноименной железнодорожной платформы Бирюлево-Товарная Павелецкого направления МЖД с организацией транспортно-пересадочного узла;
"Бирюлевская улица" - вдоль Бирюлевской улицы в районе домов 25, 27;
"Ряжская улица" - вблизи корпуса 3 дома 37 и корпуса 1 дома 15 по Ряжской улице вдоль южной границы железнодорожных путей, обслуживающих коксогазовый завод, расположенный в городе Видное Московской области. Для обеспечения пропуска пассажиров через железнодорожные пути со стороны Ряжской улицы в проекте планировки предусматривается резервирование зоны для последующего проектирования и строительства внеуличного пешеходного перехода с организацией выхода на проектируемую платформу трамвая;
"Липецкая улица" - вдоль Липецкой улицы со стороны охранной зоны Бирюлевского дендропарка, в районе корпуса 1 дома 7, вблизи существующего пешеходного перехода через Липецкую улицу для обеспечения подхода к остановочному пункту трамвая пассажиров, следующих из района Загорье (с четной стороны Липецкой улицы). При этом потребуется реконструкция действующего перехода с переустройством лестничных маршей с учетом прокладки линии трамвая и размещения остановочного пункта;
"Загорьевская улица" - вдоль Загорьевской улицы в районе домов 15, 17;
"Загорьевский проезд" - вдоль Загорьевского проезда в районе дома 25;
"Лебедянская улица" - вдоль Загорьевского проезда у примыкания Лебедянской улицы в районе дома 38.
Для обеспечения разворота подвижного состава на проектируемом участке линии трамвая предусматривается организация разворотного кольца с конечной станцией в районе пересечения Лебедянской улицы с Загорьевским проездом.
Обеспечение отстоя, технического обслуживания и ремонта подвижного состава линии трамвая предусматривается осуществлять в проектируемом депо, размещение которого предусмотрено при разработке первоочередного участка линии на территории промышленной зоны 28А-1 в границах производственной зоны "Бирюлево", площадь депо составляет 11,7 га.
Проектом планировки территории предусматривается изменение границ объектов природного комплекса Южного административного округа города Москвы:
- N 112 "Сквер по Варшавскому шоссе, Северное Чертаново", включив в его состав участок территории площадью 0,47 га;
- N 132б "Сквер по Кировоградской ул., д. 4, корп. 3, 4", включив в его состав участок территории площадью 0,52 га;
- N 190 "Парк с прудом по Липецкой ул.", исключив из его состава участки территории общей площадью 0,03 га;
- N 192 "Фруктовый сад", исключив из его состава участки территории общей площадью 1,85 га;
- N 192б "Территория православного храма по Загорьевскому проезду", исключив из его состава участок территории площадью 0,015 га и включив в его состав участок территории площадью 0,015 га.
В качестве территориальной компенсации предлагается образование объектов природного комплекса:
- N 174а-ЮАО "Озелененная территория вблизи вл. 1 по Донбасской улице" площадью 0,33 га;
- N 192в-ЮАО "Озелененная территория вблизи корп. 2 дома 27 по Загорьевской улице" площадью 0,18 га;
- N 192г-ЮАО "Озелененная территория вблизи корп. 1 дома 23 по Загорьевской улице" площадью 0,32 га;
- N 192д-ЮАО "Озелененная территория вблизи корп. 2 дома 23 по Загорьевской улице" площадью 0,17 га.
Проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на участке проектируемой линии трамвая в зонах планируемого размещения объектов капитального строительства будет осуществляться по результатам государственной историко-культурной экспертизы земельных участков, подлежащих воздействию указанных работ, проводимой в установленном порядке путем археологической разведки.
2. Основные показатели трассировки (линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы)
N п/п |
Показатели |
Характеристика показателей линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
1 |
2 |
3 |
1 |
Ориентировочная протяженность, всего (км), в том числе: |
5,2 |
|
эстакадный участок |
0,7 |
|
наземные участки |
4,5 |
2 |
Прохождение линии по территориям природных и озелененных территорий (га) |
2,24 |
3 |
Количество остановочных пунктов, всего (ед.) |
8 |
4 |
Расстояние между станциями, среднее (км) |
0,7 |
5 |
Количество пересадочных узлов с линиями скоростного внеуличного транспорта, всего (ед.), в т. ч. с линиями: |
1 |
|
- железной дороги |
1 |
6 |
Технико-эксплуатационные характеристики |
|
6.1 |
Размеры движения на линии, (ед.) в час "пик" |
11-15 |
6.2 |
Интервалы движения (мин.) |
4-6 |
6.3 |
Тип подвижного состава |
Сочлененный длиной 30 м |
6.4 |
Нормативная провозная способность линии, (тыс. чел.) в час "пик" |
5,5 |
7 |
Технические объекты СТ: |
|
|
конечные станции |
1 |
|
разворотные кольца |
1 |
8 |
Загрузка линии (тыс. чел.) |
|
|
год |
32000,0 |
|
сутки |
100,0 |
|
посадка на линию (перевезено на линии) в час "пик" (тыс. чел.) |
9,0 |
|
максимальный пассажиропоток на линии в час "пик" (тыс. чел.) |
5,0 |
9 |
Скорости сообщения на линии (км/час.) |
25-28 |
10 |
Средние затраты времени на поездку по линии до станции метрополитена "Пражская" (дальность поездки 5,0- 8,4 км), мин. |
12-20 |
11 |
Дополнительные мероприятия, необходимые для организации удобного транспортного обслуживания населения, оптимальной работы линии трамвая |
1. Реализация мероприятий по реконструкции и развитию улично-дорожной сети; 2. Сооружение пешеходных переходов, совмещенных с остановочными пунктами скоростного трамвая; 3. Корректировка маршрутной сети наземного пассажирского транспорта (по итогам эксплуатации линии в первые 1-2 года при стабилизации пассажиропотоков); 4. Реализация мероприятий по благоустройству территорий у остановочных пунктов трамвая, вдоль проектируемой линии 5. Организация удобного современного пересадочного узла проектируемой линии трамвая с железнодорожной платформой Бирюлево-Товарная Павелецкого направления МЖД. |
12 |
Оценка эффективности сооружения и ввода в эксплуатацию линии трамвая |
Сооружение линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы позволит: 1. Улучшить условия транспортного обслуживания населения района Бирюлево Восточное, в том числе кварталов новой жилой застройки вдоль улицы Элеваторная "Царицыно", удаленного микрорайона 6 "Загорье", не обслуженных в настоящее время метрополитеном за счет: - предоставления пассажирам, в дополнение к существующим маршрутам, нового пути следования с обеспечением удобного подвоза на линии трамвая к станции метрополитена "Пражская" Серпуховско-Тимирязевской линии, организации межрайонного транспортного сообщения; - сокращения затрат времени на подъезд к метрополитену в среднем на 10-15 мин. по сравнению с существующим положением; среднего времени на комплексную поездку в центр города на 30-35% (с 70-85 мин. в настоящее время до 55,0-60,0 мин.) для населения, проживающего в зоне подхода к остановочным пунктам трамвая; 2. Снизить загрузку улично-дорожной сети рассматриваемых территорий наземными видами пассажирского транспорта на 10-12% за счет перераспределения пассажиропотока с наземных видов общественного и индивидуального транспорта на трамвай; 3. Снизить негативное воздействие транспорта на окружающую среду и улучшить экологическую ситуацию в рассматриваемых районах за счет использования электротранспорта и снижения выпуска подвижного состава на действующих маршрутах наземного пассажирского транспорта. |
3. Перечень зон планируемого размещения объектов капитального строительства к плану "Границы зон планируемого размещения объектов"
NN п/п |
NN на плане |
Назначение зоны планируемого размещения |
Наименование объекта |
Характеристики объекта |
|
Площадь, м2 |
Протяженность, м |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
1 |
Участок проектируемой линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
эстакада |
3226 |
325 |
2 |
2 |
Участок проектируемой линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
линия трамвая |
54200 |
4895 |
3 |
3 |
Зона проектируемой платформы "Касимовская улица" линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
платформа |
360 |
60 |
4 |
4 |
Зона проектируемой платформы "Платформа Бирюлево-Товарная" линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
платформа |
240 |
40 |
5 |
5 |
Зона проектируемой платформы "Бирюлевская улица" линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
платформа |
240 |
40 |
6 |
6 |
Участок проектируемой линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
эстакада |
3509 |
351 |
7 |
7 |
Зона проектируемой платформы "Ряжская улица" линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
платформа |
240 |
40 |
8 |
8 |
Зона проектируемого внеуличного пешеходного перехода линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
внеуличный пешеходный переход |
4398 |
88 |
9 |
9 |
Зона проектируемой платформы "Липецкая улица" линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
платформа |
123 |
40 |
10 |
10 |
Зона проектируемой платформы "Липецкая улица" линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
платформа |
116 |
40 |
11 |
11 |
Зона существующего объекта транспортной инфраструктуры с учетом его реконструкции, в том числе размещения линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
внеуличный пешеходный переход |
383 |
75 |
12 |
12 |
Зона проектируемой платформы "Загорьевская улица" линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
платформа |
240 |
40 |
13 |
13 |
Зона проектируемой платформы "Загорьевский проезд" линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
платформа |
240 |
40 |
14 |
14 |
Зона проектируемой платформы "Лебедянская улица" линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
платформа |
120 |
40 |
15 |
15 |
Зона проектируемой платформы "Лебедянская улица" линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
платформа |
120 |
40 |
16 |
16 |
Участок разворотного кольца линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
разворотное кольцо |
5490 |
135 |
17 |
17 |
Проектируемая конечная станция линии трамвая от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное города Москвы |
конечная станция |
225 |
15 |
4. Таблица "Характеристика земельных участков территории" к плану "Межевание территории"
Характеристики местоположения земельных участков и расположенных на них объектов |
Площадь земельных участков, установленных проектом межевания (га) |
Характеристики обременений вещных прав, ограничений использования земельных участков и объектов капитального строительства, иных особенностей земельных участков |
||||||||||
Участки зданий, сооружений, территорий |
NN участков на плане |
Адреса или иные характеристики строений, территорий |
Площадь зон действия публичного сервитута для прохода или проезда через земельный участок (га) |
Площадь частей земельного участка, обремененных договором аренды иных лиц (га) |
Площадь частей земельного участка с иными обременениями вещных прав (га) |
Площадь частей земельного участка в границах красных линий УДС (га) |
Площадь частей земельного участка в границах территории объекта культурного наследия (га) |
Площадь частей земельного участка в границах особо охраняемых природных территорий (га) |
Площадь земельного участка, частей земельного участка в граница |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.