Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 22 сентября 2015 г. N 355 "Об утверждении Порядка обеспечения операторами почтовой связи условий доступности для инвалидов объектов почтовой связи и предоставляемых услуг почтовой связи" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден Порядок обеспечения операторами почтовой связи условий доступности для инвалидов объектов и услуг почтовой связи.

Операторы обеспечивают оказание инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами. Это возможность самостоятельного передвижения по объекту, входа и выхода, содействие при входе и выходе, оснащение объектов текстовой и графической информацией, выполненной крупным шрифтом, в т. ч. с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, дублирование речевой и зрительной информации, допуск собаки-проводника и др.

Уровень доступности объектов и услуг оценивается с использованием определенных показателей. Среди них удельный вес объектов, доступных для инвалидов, объектов, обеспечивающих меры, согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, объектов, обеспечивающих прием отправлений для слепых для пересылки на бесплатной основе, удельный вес введенных в отчетном периоде в эксплуатацию, прошедших капремонт, реконструкцию, модернизацию объектов, соответствующих требованиям по доступности.

В целях определения мер по поэтапному повышению уровня условий доступности операторами проводится поэтапное обследование объектов, по результатам которого составляется паспорт доступности.

Приказ вступает в силу с 01.01.2016, за исключением некоторых положений, для которых установлен иной срок.


Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 22 сентября 2015 г. N 355 "Об утверждении Порядка обеспечения операторами почтовой связи условий доступности для инвалидов объектов почтовой связи и предоставляемых услуг почтовой связи"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 декабря 2015 г.

Регистрационный N 39986


Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2016 г., за исключением подпункта "а" пункта 4 Порядка, вступающего в силу с 1 июля 2016 г., и пунктов 11-15 Порядка, вступающих в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования настоящего приказа


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 9 декабря 2015 г., в "Российской газете" от 17 декабря 2015 г. N 285


Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 сентября 2022 г.


Приказом Минцифры России от 18 апреля 2022 г. N 370 настоящий документ признан утратившим силу с 1 сентября 2022 г.