Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 1. Общие положения

Глава 1. Общие положения

 

Информация об изменениях:

Пункт 1.1 изменен с 1 августа 2017 г. - Указание Банка России от 13 июня 2017 г. N 4408-У

См. предыдущую редакцию

1.1. Документы для получения лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (далее - лицензия), переоформления, выдачи дубликата лицензии, выдачи выписки из реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг и для внесения сведений в указанный реестр представляются в Банк России (Департамент допуска и прекращения деятельности финансовых организаций) (далее - уполномоченное структурное подразделение).

1.2. В лицензии, выданной профессиональному участнику рынка ценных бумаг (далее - лицензиат), указывается вид разрешенной деятельности.

Соискателю лицензии, планирующему осуществление брокерской деятельности, может быть выдана одна из следующих лицензий:

лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности;

лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности только по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар;

лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности, не имеющего права на основании договора на брокерское обслуживание с клиентом использовать в своих интересах денежные средства клиентов и совершать сделки с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами за счет клиентов без привлечения другого брокера (агента), являющегося участником торгов и участником клиринга.

1.3. Лицензия выдается на бланке, защищенном от подделок, содержит указание на один из видов деятельности и подписывается уполномоченным лицом Банка России, подпись которого скрепляется гербовой печатью Банка России.

1.4. Информация о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии размещается на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") не позднее следующего рабочего дня после дня принятия соответствующего решения.

1.5. Документы, представляемые в соответствии с настоящей Инструкцией, направляются в уполномоченное структурное подразделение на бумажном носителе, если иное не предусмотрено настоящей Инструкцией и иными нормативными актами Банка России.

1.6. Документы, представляемые в уполномоченное структурное подразделение в соответствии с настоящей Инструкцией, должны быть подписаны лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа, или иным уполномоченным лицом юридического лица, обратившегося в уполномоченное структурное подразделение с заявлением о выдаче лицензии (далее - соискатель), с приложением документа, подтверждающего его полномочия. Подпись лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, или иного уполномоченного лица на указанных документах организации заверяется ее печатью (при наличии печати).

1.7. Копии документов, представляемые в соответствии с настоящей Инструкцией в уполномоченное структурное подразделение, если настоящей Инструкцией не предусмотрено иное, должны быть заверены лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа, или иным уполномоченным лицом соискателя с приложением документа, подтверждающего его полномочия. Подпись лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, или иного уполномоченного лица соискателя на указанных копиях заверяется печатью (при наличии печати).

1.8. В документах, представляемых на бумажном носителе в уполномоченное структурное подразделение и содержащих более одного листа, листы должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены на оборотной стороне последнего листа заверительной надписью с указанием цифрами и прописью количества пронумерованных листов, подписанной ее составителем с указанием фамилии, имени и (при наличии) отчества, указанием должности и даты составления, при этом подпись лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, или иного уполномоченного лица соискателя заверяется печатью (при наличии печати).

1.9. Документы, представляемые в уполномоченное структурное подразделение соискателями, должны быть действительны и актуальны на дату их представления.

1.10. Документы, составленные на иностранном языке, должны быть легализованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и страна места нахождения (регистрации) иностранной организации, с приложением заверенного в установленном порядке перевода указанных документов на русский язык.

1.11. Все представляемые в уполномоченное структурное подразделение документы должны быть указаны в описи, содержащей информацию о наименовании документа, количестве листов каждого документа и всего комплекта в целом, которая должна быть подписана лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа, или иным уполномоченным лицом соискателя, при этом подпись заверяется печатью соискателя (при наличии печати).