Постановление Верховного Суда РФ от 16 декабря 2015 г. N 309-АД15-15996
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н.,
рассмотрев жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2015 по делу N А76-27927/2014 Арбитражного суда Челябинской области, установил:
закрытое акционерное общество "Промышленная группа "Метран" (далее - общество "ПГ "Метран") обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области (далее - административный орган, управление) о признании незаконным и отмене постановления от 22.10.2014 N 69-11-23-38/243-2014/02-269, которым общество привлечено к административной ответственности по части 6.3 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 30.01.2015 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2015 решение суда первой инстанции отменено, заявленное требование удовлетворено.
Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на постановление суда апелляционной инстанции, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
По результатам рассмотрения жалобы и приложенных к ней материалов оснований для отмены обжалуемого судебного акта не установлено.
Как установлено судами, 01.07.2012 между Компанией Фишер Контролз Интернэшнл ЛЛС (лицензиар) и обществом "ПГ "Метран" (лицензиат) заключен договор об оказании технической помощи и предоставлении патентной лицензии. По заключенному договору в банке обществом оформлен паспорт сделки (далее - ПС) от 27.11.2013 N 13110122/2557/0000/4/1.
13.09.2013 заключено Соглашение N 1 об уплате лицензиатом лицензионных платежей в сумме 70 788,34 долларов США. Со счета общества "ПГ "Метран" на счет Фишер Контролз Интернэшнл ЛЛС 29.11.2013 перечислена сумма 70 788,34 долларов США.
Обязанность по предоставлению в уполномоченный банк справки о подтверждающих документах подлежала исполнению обществом "ПГ "Метран" в срок до 21.10.2013 - фактически исполнена 29.11.2013, то есть с нарушением срока, установленного подпунктом 9.2.2 Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 04.06.2012 N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" (далее - Инструкция N 138-И).
По результатам проведенной проверки общества "ПГ "Метран" на предмет соблюдения требований при осуществлении валютных операций и оформления паспортов сделок управлением 15.09.2014 установлено, что обществом нарушен установленный срок предоставления документов для оформления ПС в уполномоченный банк на 39 дней, о чем составлены акт N 69-11-27/2/33-2014 по проверке соблюдения валютного законодательства и протокол об административном правонарушении N 69-11-23-38/242-2014/0-269 по части 6.3 статьи 15.25 КоАП РФ.
Административным органом 22.10.2014 вынесено постановление N 69-11-23-38/242-2014/02-269, которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6.3 статьи 15.25 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, полагая, что правонарушение является малозначительным и не повлекло опасных для государства и общества последствий, общество обратилось в арбитражный суд.
В соответствии с частью 6.3 статьи 15.25 КоАП РФ нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами более чем на тридцать дней, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В силу пунктов 1 и 2 части 2 статьи 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, которые предусмотрены статьей 23 данного Закона; вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям.
Согласно части 4 статьи 5 Закона N 173-ФЗ единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления устанавливает Центральный банк Российской Федерации (далее - ЦБ РФ).
На основании пункта 2 части 3 статьи 23 Закона N 173-ФЗ порядок представления резидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля (для представления уполномоченным банкам) устанавливается ЦБ РФ.
В силу пункта 6.5 Инструкции N 138-И резидент для оформления ПС в уполномоченном банке представляет заполненную форму ПС, документы и информацию, на основании которых заполнена указанная форма, в зависимости от того, какое из указанных ниже исполнений обязательств по контракту (кредитному договору) начнется раньше, включая срок их проверки уполномоченным банком, установленный пунктами 6.7 и 6.11 настоящей Инструкции, не позднее следующих сроков: при исполнении обязательств по контракту посредством выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, - не позднее срока, установленного настоящей Инструкцией для представления резидентом справки о подтверждающих документах.
В соответствии с пунктом 9.2 Инструкции N 138-И срок представления справки о подтверждающих документах и подтверждающих документов исчисляется в рабочих днях.
Как установлено судами, обществом справка о подтверждающих документах в нарушение требований пункта 9.2.2 Инструкции N 138-И представлена с нарушением 15-дневного срока. При сроке представления не позднее 21.10.2013, фактически справка представлена 29.11.2013.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что просрочка в представлении необходимых документов для осуществления валютного контроля в рассматриваемом случае составила 39 календарных дней.
Суд апелляционной инстанции сделал вывод о том, что поскольку согласно Инструкции N 138-И срок исполнения обязанности по предоставлению документов исчисляется рабочими днями, то и период просрочки исполнения этой обязанности следует исчислять рабочими днями, в связи с чем признал ошибочным исчисление административным органом и судом первой инстанции периода просрочки представления справки о подтверждающих документах в календарных днях, указав, что просрочка составила 28 рабочих дней.
С учетом изложенного, руководствуясь положениями Закона N 173-ФЗ, Инструкцией N 138-И, постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что деяние общества не образует события административного правонарушения, предусмотренного частью 6.3 статьи 15.25 КоАП РФ.
Ссылка административного органа на статью 4.8 КоАП РФ при исчислении периода просрочки исполнения обязанности по представлению форм учета и отчетности по валютным операциям не может быть признана правомерной, поскольку сроки представления форм учета и отчетности по валютным операциям установлены Инструкцией N 138-И, а потому и срок нарушения обязательных требований валютного законодательства должен исчисляться исходя из правил, определенных в Инструкции.
Доводы, изложенные в жалобе, с учетом установленных фактических обстоятельств, выводы суда не опровергают. Несогласие заявителя с оценкой доказательств и с толкованием судом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Поскольку нарушений судом норм материального и процессуального права при рассмотрении дела не установлено, оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья постановил:
постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2015 по делу N А76-27927/2014 Арбитражного суда Челябинской области оставить без изменения, а жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Организации был назначен административный штраф за нарушение сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям более чем на 30 дней. Административный орган счел, что она нарушила срок представления в уполномоченный банк справки о подтверждающих документах на 39 дней.
Апелляционная инстанция не согласилась с административным органом и отменила его постановление.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признала ее выводы верными, отметив следующее.
Банком России была утверждена инструкция, закрепляющая порядок представления уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций.
В соответствии с этой инструкцией срок представления справки о подтверждающих документах и подтверждающих документов исчисляется в рабочих днях.
В рассматриваемом случае такую справку нужно было представить не позднее 21.10.2013. Фактически она была представлена 29.11.2013.
Административный орган исчислял период просрочки в календарных днях.
Апелляционная инстанция исходила из того, что в инструкции срок представления документов исчисляется в рабочих днях. Поэтому период просрочки следует исчислять также в рабочих днях. Соответственно, просрочка составила 28 рабочих дней.
Таким образом, деяние организации не образует события вменяемого правонарушения.
Ссылка административного органа на статью КоАП РФ об исчислении сроков неправомерна.
Сроки представления форм учета и отчетности по валютным операциям установлены инструкцией Банка России. Поэтому срок нарушения обязательных требований валютного законодательства должен исчисляться исходя из правил, определенных в данной инструкции.
Постановление Верховного Суда РФ от 16 декабря 2015 г. N 309-АД15-15996 по делу N А76-27927/2014
Текст постановления официально опубликован не был