Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Раздел 1. В области экономической политики

Раздел 1. В области экономической политики

 

Стороны обязуются:

1.1. Содействовать развитию производственного сектора экономики города Москвы.

1.2. Осуществлять взаимодействие в рамках системы государственного стратегического планирования с участием в установленном порядке в рамках своей компетенции в разработке стратегических документов социально-экономического развития города Москвы.

1.3. Сформировать перечни системообразующих организаций, расположенных на территории города Москвы, по отраслям экономики и видам экономической деятельности.

1.4. Содействовать созданию высокотехнологичных кластеров по различным направлениям из числа научных, промышленных организаций и малых предприятий.

1.5. Совместно разрабатывать и обеспечивать реализацию мер по поддержке малого и среднего предпринимательства, способствовать формированию благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, повышению роли малого и среднего предпринимательства в решении социально-экономических задач города Москвы.

1.6. При рассмотрении вопросов, связанных с предстоящим реформированием, реорганизацией, изменением места нахождения юридического лица и ликвидацией организаций, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, с числом работников более 100 человек и предполагаемой реабилитацией освобождаемых территорий, своевременно информировать социальных партнеров для принятия мер по соблюдению законных прав работающих москвичей.

1.7. Принимать меры по сокращению количества административных и других ограничений, связанных с хозяйственно-экономической деятельностью организаций, осуществляющих деятельность на территории города Москвы.

Правительство и Работодатели:

1.8. Содействовать участию организаций в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, проводимых в городе Москве, в том числе в рамках реализации государственных программ города Москвы.

1.9. Относить в установленном порядке МКПП(р) к категории организаций инфраструктуры поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в части выполнения работ и оказания услуг, связанных с представлением интересов работодателей малого и среднего предпринимательства в системе социального партнерства.

1.10. Организовывать и проводить ежегодно Московский международный инженерный форум.

1.11. Продолжить реализацию комплекса мер поддержки организаций, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, а также способствовать продвижению отечественных товаров на московском рынке.

1.12. Проводить мониторинг целевого и эффективного использования земельных участков организациями, осуществляющими промышленную деятельность на территории города Москвы.

Работодатели:

1.13. Привлекать в рамках законодательства в коллегиальные органы управления организациями всех форм собственности полномочных представителей профсоюзной организации или представителей работников организации с правом голоса.

Профсоюзы:

1.14. Содействовать работе по укреплению трудовой дисциплины, повышению качества производимой продукции, роста производительности труда.

1.15. Осуществлять мониторинг социально-экономической ситуации в организациях.