Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Раздел 4. В области социальной защиты

Раздел 4. В области социальной защиты

 

В целях развития комплекса мер социальной защиты и социального обслуживания жителей города Москвы, повышения качества оказания социальных услуг

Стороны обязуются:

4.1. Обеспечить проведение диспансеризации работников организаций и студентов, обучающихся по очной форме обучения в государственных образовательных организациях и частных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.02.2015 N 36ан "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения".

4.2. Способствовать развитию добровольного и безвозмездного донорства крови.

4.3. Создавать условия для социальной адаптации женщин, стремящихся возобновить трудовую деятельность, в т.ч. на условиях самозанятости, после отпуска, связанного с беременностью и родами, уходом за ребенком, обеспечивать их обучение, переобучение и повышение квалификации по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда города Москвы.

4.4. Осуществлять комплекс мероприятий, направленных на создание специальных рабочих мест и обеспечение доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом их индивидуальных возможностей.

4.5. Обеспечивать условия для участия инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в массовых культурных и спортивных городских мероприятиях.

4.6. Содействовать развитию предоставления государственными и негосударственными организациями социальных услуг.

Правительство:

4.7. Обеспечить предоставление мер социальной поддержки пенсионерам, ветеранам, инвалидам и другим, социально незащищенным категориям населения с учетом разграничения полномочий между органами исполнительной власти Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления городских округов.

4.8. При корректировке бюджета города Москвы на очередной финансовый год (плановый период) предусматривать средства на осуществление региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам и отдельным категориям работающих пенсионеров, имеющим место жительства в городе Москве, до величины городского социального стандарта.

4.9. Сохранить для пенсионеров, инвалидов (в том числе детей-инвалидов и сопровождающих их лиц), детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси), обучающихся по очной форме обучения в государственных и частных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры - льготный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси).

4.10. Сохранить практику бесплатного посещения неработающими пенсионерами учреждений культуры города Москвы.

4.11. Осуществлять поддержку деятельности социально ориентированных негосударственных некоммерческих организаций и формировать условия для расширения их доступа к оказанию социальных услуг.

Работодатели:

4.12. Обеспечивать сохранение социальных объектов организаций, не допускать нецелевого использования зданий и помещений объектов социальной сферы.

4.13. Принимать меры по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин, имеющих перерывы в трудовой деятельности вследствие рождения детей; применять гибкие графики работы, сокращенный рабочий день для лиц с семейными обязанностями.

4.14. Обеспечивать безвозмездное предоставление услуг переводчиков жестового языка (сурдопереводчиков) в организациях, использующих труд инвалидов по слуху, из расчета 1 переводчик жестового языка на каждые 15 человек работающих.

4.15. Обеспечить установление должностных окладов переводчиков жестового языка (сурдопереводчиков), старших инструкторов-переводчиков, работающих в организациях, использующих труд инвалидов по слуху, не ниже размера средней заработной платы в данной организации.

4.16. Обеспечить установление должностных окладов инструкторов-переводчиков по обслуживанию слепых работников (работников социальных отделов организаций, сопровождающих), работающих в организациях, использующих труд инвалидов по зрению, не ниже размера средней заработной платы в данной организации.

4.17. Направлять (в течение 5-ти календарных дней) органам социальной защиты населения города Москвы по месту нахождения работодателя информацию о приеме на работу пенсионеров.

4.18. Принимать меры по созданию условий для организации горячего питания работников, в том числе диетического питания при наличии соответствующих медицинских показаний.

Правительство и Работодатели:

4.19. Обеспечить лицам с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственный доступ к местам осуществления трудовой деятельности и обучения, а также объектам социальной инфраструктуры организаций и образовательных учреждений.

Профсоюзы и Работодатели:

4.20. Содействовать созданию в организациях города комиссий по социальному и пенсионному страхованию из представителей профсоюза и работодателя.

Профсоюзы:

4.21. Осуществлять общественный контроль за расходованием средств обязательного социального страхования через своих представителей в комиссиях по обязательному социальному страхованию.

4.22. Осуществлять общественный контроль за своевременным и в полном объеме перечислением работодателем страховых взносов по обязательному социальному страхованию в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации.

4.23. Осуществлять общественный контроль за своевременным и в полном объеме представлением работодателем достоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета работников организаций, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

4.24. Оказывать консультационную и правовую помощь по вопросам социальной защиты работников и членов их семей.

4.25. Осуществлять общественный контроль условий проживания работников и студентов в ведомственном и служебном жилищном фонде.