Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 16 декабря 2015 г. N 3900-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 25 февраля 2014 года N 149-И "Об организации инспекционной деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России)" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден новый порядок инспекционной деятельности Банка России. Уточнено, что правила распространяются на территориальные учреждения, в том числе на главные управления Банка России и действующие в составе главных управлений отделения, отделения - национальные банки, а также служащих Банка России, осуществляющих инспекционную деятельность.

Увеличен основной срок тематической проверки с 35 до 45 рабочих дней для системно значимой кредитной организации. Соответственно увеличен и срок ее продления с 80 до 90 рабочих дней. Для остальных кредитных организаций сроки не изменились.

Уточнен порядок подготовки и согласования предложения о проведении проверки, если надзор за деятельностью головного офиса и структурного подразделения кредитной организации осуществляют разные главные управления Банка России.

Плановые проверки проводятся на основании сводного годового плана. Установлено, что структурное подразделение Банка России при подготовке предложений в проект сводного плана учитывает необходимость обеспечения резерва времени на проведение внеплановых проверок кредитных организаций (их филиалов) исходя из рекомендаций, разработанных Главной инспекцией.

Ряд изменений связан с порядком направления и получения предложений о проведении проверок, включения их в проект сводного плана. Отдельные поправки касаются внесения изменений в указанный план.

Пересмотрены вопросы проведения внеплановых проверок. Уточнено, что они проводятся, помимо прочего, по решению директора Департамента надзора за системно значимыми кредитными организациями, а также решению генеральных инспекторов межрегиональных инспекций. Определены их полномочия, а также полномочия генерального инспектора Главной инспекции. Последний, помимо прочего, анализирует информацию о проверке, проводимой межрегиональной инспекцией, и при необходимости подготавливает проекты дополнения к распоряжению на проведение проверки. В Главную инспекцию при необходимости также направляются предложения генерального инспектора о внесении изменений в Сводный план.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.


Указание Банка России от 16 декабря 2015 г. N 3900-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 25 февраля 2014 года N 149-И "Об организации инспекционной деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России)"


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 23 декабря 2015 г. N 117


Указанием Банка России от 10 сентября 2021 г. N 5926-У настоящий документ признан утратившим силу с 21 сентября 2021 г.