Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 декабря 2015 г. N 03-05-04-01/73730 О применении пункта 25 статьи 381 Налогового кодекса РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Возник вопрос о применении налога на имущество организаций в отношении требующего монтажа оборудования, состоящего из конструктивных частей, приобретенных у лиц, признаваемых и не признаваемых взаимозависимыми.

С 1 января 2015 г. основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу, не признаются объектом обложения по налогу на имущество организаций. При этом не имеет значения дата постановки на учет.

Движимое имущество, включенное в иные амортизационные группы, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве объектов основных средств, не подлежит налогообложению. Исключение - объекты, принятые на учет в результате реорганизации или ликвидации юрлиц; передачи, включая приобретение, между взаимозависимыми лицами.

Если монтаж оборудования производился исходя из его отдельных частей, запчастей, аппаратуры, приборов, приобретаемых у взаимозависимых лиц, то в отношении вводимого оборудования налоговая льгота не применяется.

В иных случаях оснований не применять льготу по налогу на имущество организаций в отношении оборудования, требующего монтажа, не имеется.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 декабря 2015 г. N 03-05-04-01/73730


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", февраль 2016 г., N 3, в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", март 2016 г., N 3