Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение В
(рекомендуемое)
Метод определения коэффициента динамической влагопроводности строительных материалов
B.1 Средства испытаний
Лабораторные весы по ГОСТ 24104.
Штангенциркуль по ГОСТ 166.
Линейка по ГОСТ 427.
Контейнер для воды.
Часы.
Пила.
Сушильный электрошкаф.
B.2 Подготовка образцов
Для определения коэффициента динамической влагопроводности строительных материалов изготовляют образцы материала в виде призм высотой от 100 до 250 мм, размерами поперечного сечения 50x50 мм. Боковые грани образцов влагоизолируют (например, парафином или силиконовым герметиком). Образцы взвешивают с точностью до 0,01 г, определяют площадь их поперечного сечения. Число образцов должно быть не менее трех.
B.3 Проведение испытаний
Образцы помещают в контейнер с водой так, чтобы нижняя невлагоизолированная грань соприкасалась с поверхностью воды. Не допускается касание нижней грани образца дна контейнера. Через время z образцы разрезают на части по высоте. Толщина каждой части должна быть не менее 20 мм. Момент времени z устанавливают по результатам анализа кривой капиллярного всасывания до момента первого перелома на ней (при отсутствии перелома - произвольно). Каждую часть образца взвешивают с точностью до 0,01 г, затем высушивают до постоянной массы, взвешивают и определяют влажность каждой части. Массу каждой части образца считают постоянной, если разность между результатами двух последовательных взвешиваний не превышает 0,01 г.
По результатам испытания строят график распределения влажности по высоте образцов.
B.4 Обработка результатов испытаний
По полученному распределению влажности по высоте образца рассчитывают параметры перемещения жидкой влаги в материале , , , а, по которым вычисляют значение коэффициента динамической влагопроводности.
Влажность материала при максимальном капиллярном увлажнении определяют по графику распределения влажности. Рекомендуется при обработке результатов испытания пользоваться влажностью w, измеряемой в кг/кг или в процентах к массе сухого материала.
Для расчета параметра рассматривают начальный участок графика распределения влажности по высоте образца. Выбирают точку с наибольшей координатой, в которой влажность материала отличается от влажности при максимальном увлажнении образца не более чем на 5%. Координату указанной точки обозначают . Параметр рассчитывают по формуле
.
(В.1)
Для расчета параметра рассматривают конечный участок кривой распределения влажности. Кривая на этом участке линейно экстраполируется по двум последним точкам, влажность в которых отличается от начальной, до пересечения с осью координат. Координата этой точки обозначается . Параметр рассчитывают по формуле
.
(В.2)
Параметр а определяют, исходя из уравнения
(B.3)
Экспериментальные точки наносят на плоскость в координатах , и аппроксимируют прямой, проходящей через начало координат. Угловой коэффициент указанной прямой является значением параметра .
Значение коэффициента динамической влагопроводности вычисляют с учетом всех параметров перемещения жидкой влаги в материале по формуле
(B.4)
За результат испытания принимают среднеарифметическое значение результатов испытания трех образцов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.