Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 10. Виды и особенности ведения государственных фондов пространственных данных

Статья 10. Виды и особенности ведения государственных фондов пространственных данных

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона

1. В Российской Федерации создаются следующие государственные фонды пространственных данных:

1) федеральный фонд пространственных данных;

2) ведомственные фонды пространственных данных;

3) фонд пространственных данных федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны (далее - фонд пространственных данных обороны);

4) фонды пространственных данных субъектов Российской Федерации (далее - региональные фонды пространственных данных).

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 1 апреля 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 491-ФЗ

См. будущую редакцию

2. В региональные фонды пространственных данных включаются пространственные данные и материалы, полученные в результате выполнения геодезических и картографических работ, организованных органами государственной власти субъектов Российской Федерации или подведомственными данным органам государственными учреждениями.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 апреля 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 491-ФЗ

См. будущую редакцию

3. Региональный фонд пространственных данных создается по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 1 апреля 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 491-ФЗ

См. будущую редакцию

4. В случае принятия высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о создании регионального фонда пространственных данных ведение указанного фонда осуществляется государственным учреждением субъекта Российской Федерации - фондодержателем регионального фонда пространственных данных.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 1 апреля 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 491-ФЗ

См. будущую редакцию

5. В случае отсутствия в субъекте Российской Федерации регионального фонда пространственных данных пространственные данные и материалы, полученные в результате выполнения геодезических и картографических работ, организованных органами государственной власти субъектов Российской Федерации или подведомственными данным органам государственными учреждениями, подлежат передаче в федеральный фонд пространственных данных.

Информация об изменениях:

Часть 6 изменена с 1 апреля 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 491-ФЗ

См. будущую редакцию

Часть 6 изменена с 30 декабря 2021 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 449-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Предоставление физическим и юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, осуществляется за плату, за исключением их предоставления публично-правовой компании и иных случаев, установленных федеральными законами.

Информация об изменениях:

Часть 7 изменена с 1 апреля 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 491-ФЗ

См. будущую редакцию

7. Порядок и способы предоставления пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, в том числе порядок подачи заявления о предоставлении указанных пространственных данных и материалов, включая форму такого заявления и состав прилагаемых к нему документов, и порядок определения размера платы за предоставление указанных пространственных данных и материалов, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 8 изменена с 1 апреля 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 491-ФЗ

См. будущую редакцию

8. Порядок передачи пространственных данных и материалов федеральными органами исполнительной власти для включения в федеральный фонд пространственных данных и ведомственные фонды пространственных данных и порядок передачи пространственных данных и материалов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или подведомственными данным органам государственными учреждениями для включения в региональные фонды пространственных данных или федеральный фонд пространственных данных устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере геодезии и картографии.

Информация об изменениях:

Статья 10 дополнена частями 9 - 11 с 1 апреля 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 491-ФЗ

См. будущую редакцию