Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 22 декабря 2015 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2015 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

30 декабря 2015 г.

N 451-ФЗ

 

Внесены поправки в Закон о торгово-промышленных палатах. Это вызвано изменением общественно-политической и экономической ситуации в стране, расширением законодательной базы, регулирующей гражданский оборот.

Так, закреплено новое определение торгово-промышленной палаты. Это негосударственная некоммерческая организация, создаваемая в форме союза. С 15 до 30 увеличено минимальное число учредителей для образования торгово-промышленной палаты.

Уточнены положения, касающиеся членства территориальных палат в Торгово-промышленной палате РФ (ТПП России).

Расширены права и функции торгово-промышленных палат по вопросам развития предпринимательства, защиты и представления интересов предприятий и предпринимателей в органах власти.

Внесен ряд изменений по вопросам усиления взаимодействия торгово-промышленных палат с органами госвласти в сфере законотворческой деятельности. Речь идет, в частности, об участии в подготовке проектов актов, затрагивающих интересы предпринимателей.

Закреплена функция ТПП России по обеспечению деятельности созданных при Палате Спортивного арбитража и Коллегии посредников по проведению примирительных процедур.

Уточнен понятийный аппарат.

Обновлена процедура госрегистрации торгово-промышленных палат.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 30 декабря 2015 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 декабря 2015 г., в "Российской газете" от 12 января 2016 г. N 2, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 января 2016 г. N 1 (часть I) ст. 71


История рассмотрения и принятия Федерального закона