Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 1. Общие положения

Глава 1. Общие положения

 

Информация об изменениях:

Пункт 1.1 изменен с 17 апреля 2020 г. - Указание Банка России от 27 февраля 2020 г. N 5405-У

См. предыдущую редакцию

1.1. При несоблюдении кредитной организацией (головной кредитной организацией банковской группы) надбавки (надбавок) к нормативам достаточности собственных средств (капитала) (далее - надбавки), установленных Инструкцией Банка России от 29 ноября 2019 года N 199-И "Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией", зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации 27 декабря 2019 года N 57008 (далее - Инструкция N 199-И), кредитная организация (головная кредитная организация банковской группы) обязана разработать план восстановления и представить его на согласование в Банк России в порядке, установленном настоящим Указанием.

1.2. План восстановления составляется:

на индивидуальной основе кредитными организациями, зарегистрированными на территории Российской Федерации, не являющимися головными кредитными организациями банковских групп;

на консолидированной основе кредитными организациями, зарегистрированными на территории Российской Федерации, являющимися головными кредитными организациями банковских групп.

1.3. План восстановления должен быть представлен в Банк России на согласование не позднее первого рабочего дня второго месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором кредитной организацией (головной кредитной организацией банковской группы) не соблюдены надбавки.

1.4. Кредитная организация - участник банковской группы вправе не составлять план восстановления на индивидуальной основе при условии, что головной кредитной организацией банковской группы составлен и представлен на согласование в Банк России план восстановления на консолидированной основе, в том числе содержащий мероприятия, направленные на восстановление величины собственных средств (капитала) кредитной организации - участника банковской группы в целях соблюдения надбавок.

Информация об изменениях:

Глава 1 дополнена пунктом 1.5 с 28 декабря 2019 г. - Указание Банка России от 8 ноября 2019 г. N 5309-У

1.5. Положения настоящего Указания не применяются к кредитным организациям, в отношении которых осуществляются меры по предупреждению банкротства с участием Банка России или государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в соответствии с параграфом 4.1 главы IX Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 43, ст. 4190; 2019, N 22, ст. 2661) (далее - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)").