Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1508 "О внесении изменений в Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. N 540 "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 25, ст. 3309).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1508)

 

1. В пункте 1 слова "различных групп" исключить, слова "Российской Федерации" исключить.

2. В пункте 2:

а) после слов "государственные требования к" дополнить словом "уровню";

б) слова "граждан Российской Федерации" заменить словом "населения".

3. В пункте 3:

а) после слов "установленных нормативов" дополнить словами "испытаний (тестов)";

б) слово "трудности" заменить словом "сложности";

в) слова "серебряному и бронзовому" заменить словами "серебряному или бронзовому";

г) слова "(далее - нормативы)" заменить словами "(далее - нормативы испытаний (тестов)".

4. В подпункте "б" пункта 6 слова "и продолжительности жизни граждан Российской Федерации" заменить словом "населения".

5. Пункты 8-9 изложить в следующей редакции:

"8. Нормативно-тестирующая часть Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса предусматривает государственные требования к уровню физической подготовленности населения на основании выполнения нормативов испытаний (тестов), рекомендаций к недельной двигательной активности.

Государственные требования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса утверждаются Министерством спорта Российской Федерации по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

9. Оценка уровня физической подготовленности населения осуществляется по итогам выполнения установленного количества испытаний (тестов), позволяющих:

а) определить уровень развития физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков;

б) оценить разносторонность (гармоничность) развития основных физических качеств, знаний, умений и навыков в соответствии с половыми и возрастными особенностями развития человека.".

6. Пункт 10 после слов "и испытания" дополнить словом "(тесты)".

7. В пункте 13:

а) слова ", овладевшие знаниями и умениями" заменить словами "испытаний (тестов)";

б) после слов "описание которого" дополнить словами "и форма бланка удостоверения к которому";

в) предложение второе изложить в следующей редакции: "Порядок награждения лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов), соответствующими знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса устанавливается Министерством спорта Российской Федерации.".

8. Пункт 14 после слов "выполнившие нормативы" дополнить словами "испытаний (тестов)".

9. Пункт 15 признать утратившим силу.

10. В пункте 16 слова "испытаний (тестов) и нормативов" заменить словами "нормативов испытаний (тестов)".

11. Пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. Присвоение спортивных разрядов по спортивным дисциплинам видов спорта, включенным во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс, осуществляется в соответствии с требованиями Единой всероссийской спортивной классификации.".

12. В абзаце первом пункта 18 слово "населения" заменить словами "по выполнению нормативов испытаний (тестов)".

13. В пункте 19 после слова "нормативов" дополнить словами "испытаний (тестов)", слова "порядком оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий" заменить словами "порядком организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса".

14. Пункт 21 после слова "нормативов" дополнить словами "испытаний (тестов)".

15. Пункты 24 - 26 изложить в следующей редакции:

"24. Подготовка к выполнению и выполнение нормативов испытаний (тестов) различными возрастными группами могут осуществляться в рамках реализации мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта среди всех возрастных и социальных групп населения и проводимых на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, в том числе общественными физкультурно-спортивными организациями.

25. Лица, осуществляющие трудовую деятельность, ведут подготовку к выполнению, а также непосредственное выполнение нормативов испытаний (тестов) в ходе мероприятий, проводимых работодателем. Рекомендации для работодателей по организации, подготовке и выполнению нормативов испытаний (тестов) для лиц, осуществляющих трудовую деятельность, утверждаются Министерством спорта Российской Федерации. Работодатель вправе поощрять в установленном порядке лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) на соответствующий знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

26. В целях проведения тестирования выполнения нормативов испытаний (тестов) в субъектах Российской Федерации создаются центры тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов). Порядок создания и положение об указанных центрах тестирования утверждаются Министерством спорта Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации в части тестирования граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также лиц, обучающихся в подведомственных ему образовательных организациях, и лиц гражданского персонала воинских формирований.".

16. Дополнить пунктом 26.1 следующего содержания:

"26.1. Центры тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов), в том числе физкультурно-спортивные клубы, вправе осуществлять оказание консультационной помощи населению по следующим вопросам:

а) влияние занятий физической культурой на состояние здоровья, повышение умственной и физической работоспособности;

б) гигиена занятий физической культурой;

в) основные методы контроля физического состояния при занятиях различными физкультурно-оздоровительными системами и видами спорта;

г) основы методики самостоятельных занятий;

д) овладение практическими умениями и навыками физкультурно- оздоровительной и прикладной направленности, овладение умениями и навыками в различных видах физкультурно-спортивной деятельности в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.".

17. Пункт 27 изложить в следующей редакции:

"27. Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований включают физкультурные и спортивные мероприятия, предусматривающие выполнение видов испытаний (тестов).".

18. Пункт 30 изложить в следующей редакции:

"30. Учет данных о результатах выполнения нормативов испытаний (тестов) осуществляется по форме федерального статистического наблюдения за реализацией Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, которая утверждается Федеральной службой государственной статистики в установленном ею порядке.".

 

Скорректировано Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Уточнено, что Минспорт России утверждает не только образец и описание знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, но и форму бланка удостоверения к нему.

До внесения изменений Министерство определяло порядок присвоения награжденным знаком отличия спортивных разрядов. Теперь разряды присваиваются в соответствии с требованиями Единой всероссийской спортивной классификации.

Определены вопросы, по которым центры тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) вправе консультировать граждан. Это влияние занятий физкультурой на состояние здоровья, повышение умственной и физической работоспособности, гигиена занятий физкультурой, основы методики самостоятельных занятий и др.

Данные о результатах выполнения нормативов испытаний (тестов) теперь учитываются по форме федерального статнаблюдения, утверждаемой Росстатом (ранее - в порядке и по форме, утверждаемым Министерством).


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1508 "О внесении изменений в Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 января 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 января 2016 г. N 2 (часть I) ст. 382