Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 1. Общие положения

Глава 1. Общие положения

 

1.1. В целях настоящего Положения под ошибкой понимается неправильное отражение или неотражение фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитной финансовой организации.

1.2. Ошибка может быть обусловлена, в частности:

неправильным применением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

неправильным применением учетной политики некредитной финансовой организации;

неточностями в вычислениях;

неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;

неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности;

недобросовестными действиями должностных лиц организации.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 28 ноября 2016 г. N 4219-У в пункт 1.3 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1.3. Не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитной финансовой организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна некредитной финансовой организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной жизни.

Изменения расчетных оценок, возникающие в результате появления новой информации или развития событий, не имеют отношения к предыдущим периодам и не являются исправлением ошибок.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 28 ноября 2016 г. N 4219-У в пункт 1.4 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1.4. Ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе данных бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной за этот отчетный период.

Случаи, при которых ошибка признается существенной, некредитная финансовая организация при необходимости определяет в стандартах экономического субъекта, исходя как из величины, так и из характера соответствующей статьи (статей) и (или) показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности.

1.5. Выявленные ошибки и их последствия подлежат исправлению.