Определение Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 306-ЭС15-17610
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
изучив жалобу индивидуального предпринимателя Глубокова Аркадия Юрьевича (г. Калуга; далее - предприниматель, заявитель) на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.12.2014 по делу N А65-15719/2013, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2015 и постановление Суда по интеллектуальным правам от 23.09.2015 по тому же делу по иску предпринимателя к обществу с ограниченной ответственностью "ВАНТЭКС" (далее - общество) о возмещении убытков в виде упущенной выгоды в размере 2 004 рублей в связи с нарушением обществом исключительных прав на полезную модель (с учетом уточнения в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), установил:
определением Арбитражного суда города Москвы от 27.06.2013 настоящее дело передано для рассмотрения по подсудности в Арбитражный суд Республики Татарстан.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 30.10.2013, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2014, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 04.06.2014 названные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.12.2014, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2015 и постановлением Суда по интеллектуальным правам от 23.09.2015, в иске отказано.
В жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь на несогласие с оценкой доказательств, установленными обстоятельствами, на нарушение норм права.
Согласно пункту 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) судья Верховного Суда Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Суд установил, что предпринимателю Российским агентством по патентам и товарным знакам выдан патент Российской Федерации N 23781 на полезную модель "Конструкция деревянного клеевого древка кия (варианты)" (с датой приоритета 03.03.2000) сроком действия до 03.03.2013.
Из информации, размещенной на интернет-сайтах, предпринимателю стало известно, что общество производит и предлагает к продаже складные 2-х и 3-х коленные (составные) кии из различных твердолиственных пород дерева: Бильярдный кий для русского бильярда ручной работы "Алькор" Черный граб - лимон 2-х составной; Алькор черный граб - лимон; Бильярдный кий для русского бильярда ручной работы "Алькор" Черный граб - лайсвуд 2-х составной; Алькор черный граб - лайсвуд; Бильярдный кий для русского бильярда ручной работы "Алькор" Черный граб - амарант 2-х составной; Алькор черный граб - амарант; Алькор Черный граб - падук; Бильярдный кий для русского бильярда ручной работы "Алькор" Черный граб 2-х составной; Кий Vantex "Черный граб" 2-рс; Алькор черный граб; Кий Вантэкс Алькор черный граб, клен; Кий Вантэкс Алькор черный граб, лимонное дерево; Мицар Модель N 1 (сапеле - дуб); Мицар Модель N 2 (дуб - сапеле); Кий Vantex "Мицар" (2-х составной); Кий Vantex "Мицар" (2-х составной); Кий Vantex Мицар (граб - дуб); Мицар; Бильярдные кии Vantex (именно кий 3-х коленный с насадкой); Венский стиль венге кий из 3-х частей; Венский стиль лайсвуд кий из 3-х частей; Венский стиль палисандр кий из 3-х частей; Кий Vantex.
По мнению предпринимателя, вышеуказанные кии содержат признак "цельная клиновидная вставка - "галка", эквивалентный признаку "ряд спаренных наклонных пропилок", приведенному в независимом пункте формулы полезной модели по патенту Российской Федерации N 23781.
Поскольку предприниматель своего согласия на использование спорной полезной модели обществу не давал, лицензионного договора с обществом не заключал, выплата обществом вознаграждения предпринимателю не осуществлялась, заявитель направил обществу претензию с уведомлением о нарушении исключительных прав и предложением заключить лицензионное соглашение на использование спорной полезной модели.
В ответ на названную претензию общество сообщило, что не использует при изготовлении своей продукции полезную модель предпринимателя.
Полагая, что обществом нарушены его исключительные права на полезную модель, предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
В силу абзаца второго пункта 3 статьи 1358 Гражданского кодекса Российской Федерации промышленный образец признается использованным в изделии, если такое изделие содержит все существенные признаки промышленного образца, нашедшие отражение на изображениях изделия и приведенные в перечне существенных признаков промышленного образца (пункт 2 статьи 1377).
Оценив в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса представленные сторонами доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь статьями 1229, 1233, 1358 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из недоказанности предпринимателем факта использования обществом при изготовлении складных киев полезной модели по патенту Российской Федерации N 23781, то есть полезную модель предпринимателя, суды пришли к выводу, что обществом не были нарушены исключительные права истца на спорную полезную модель и отказали в иске.
Обстоятельства дела и представленные доказательства были предметом рассмотрения судов.
Доводы заявителя сводятся к изложению обстоятельств дела, которые были предметом исследования, оценки судов и отклонены с указанием мотивов отклонения.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
индивидуальному предпринимателю Глубокову Аркадию Юрьевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 306-ЭС15-17610 по делу N А65-15719/2013
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.09.2015 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-400/2014
13.08.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-400/2014
28.05.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1634/15
16.12.2014 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-15719/13
16.06.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N А65-15719/2013
04.06.2014 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-400/2014
23.05.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-400/2014
24.04.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-400/2014
18.04.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-400/2014
07.03.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-22920/13
29.01.2014 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1270/14
20.12.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-20709/13
30.10.2013 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-15719/13