Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение Н
(справочное)
Испытание на утечку жидкости при закрытии клапана-отсекателя скважинного
Н.1 Общие положения
Испытания, предусмотренные настоящим приложением, должны проводить по инициативе потребителя/заказчика. При их проведении запорный механизм должен закрываться в цементном растворе для проверки возможности клапана-отсекателя скважинного на закрытие и обеспечение герметичности в текущей среде. После завершения каждого закрытия против потока запорный механизм должен оцениваться в соответствии с В.4.4.2. В том случае, если поставщик/изготовитель утверждает, что максимальный перепад давления ниже чем 1,4 МПа (200 psi), испытания должны проводить при заявленном перепаде давления.
Данные испытания должны проводить при температуре окружающей среды не менее двух раз (без демонтажа и/или ремонта, за исключением переустановки инструмента) в соответствии с процедурами, определенными поставщиком/изготовителем. Испытание должны проводить с клапаном-отсекателем скважинным в положении (отклонении) и/или показателе (поворотное выравнивание), определенными руководством по эксплуатации для данного изделия.
Механизм клапана-отсекателя скважинного должен один раз открываться и закрываться с использованием (при необходимости) специального инструмента клапана-отсекателя, указанного поставщиком/изготовителем, который используют при эксплуатации в реальных скважинах.
Испытуемый клапан должен успешно пройти все предыдущие оценочные испытания в соответствии с приложением В до начала данного испытания.
Н.2 Состав цементного раствора
Цементный раствор должны подготавливать в соответствии с В.5.2.2.
Н.3 Процедура испытаний
Данное испытание необходимо осуществлять следующим образом:
a) скорость потока цементного раствора через клапан должна быть установлена в соответствии со спецификациями поставщика/изготовителя. Скорость потока должна сохраняться непрерывно в течение не менее 60 мин. Затем клапан должен закрываться в соответствии с требованиями, указанными в руководстве по эксплуатации поставщика/изготовителя при заявленной скорости потока и давлении;
b) после закрытия клапана-отсекателя скважинного необходимо проводить испытание на утечку в соответствии с В.4.4.2;
c) после второго закрытия и испытания на утечку клапан-отсекатель скважинный должен открываться и нагрузка при открытии должна замеряться в соответствии со спецификациями поставщика/изготовителя.
Н.4 Критерии приемки
Испытания необходимо осуществлять следующим образом:
- испытуемый клапан должен закрываться в соответствии с требованиями, определенными в руководстве по эксплуатации для данного изделия;
- клапан-отсекатель скважинный должен соответствовать критериям приемки утечки жидкости, определенным в В.4.4.2;
- после второго закрытия и испытания на утечку клапан-отсекатель скважинный должен открываться в соответствии со спецификациями поставщика/изготовителя.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.