Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Международный стандарт финансовой отчетности (IАS) 26 "Учет и отчетность по пенсионным программам" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфином России введен в действие МСФО (IАS) 26 "Учет и отчетность по пенсионным программам" (приказ от 28 декабря 2015 г. N 217н).

Данный стандарт дополняет МСФО (IAS) 19 "Вознаграждения работникам", поскольку последний рассматривает определение затрат по пенсионному обеспечению в финансовой отчетности работодателей, имеющих пенсионные программы.

Пенсионные программы, активы которых инвестированы через страховые компании, должны отвечать тем же требованиям к учету и финансированию, что и частные инвестиционные соглашения. Следовательно, они входят в сферу применения рассматриваемого МСФО, если только контракт со страховой компанией не заключен от имени конкретного участника или группы участников пенсионной программы, а обязательства по таким программам не являются обязательствами исключительно страховой компании.

МСФО не применяется для других форм вознаграждений работникам, таких как выходные пособия в случае увольнения, соглашения об отложенном вознаграждении, вознаграждения за выслугу лет, специальные программы по досрочному выходу на пенсию или по сокращению штата, программы страхования от болезней и несчастных случаев или программы премирования. Соглашения в рамках госсистемы соцобеспечения также исключаются из сферы применения стандарта.

МСФО должен применяться в отношении финансовой отчетности пенсионных программ, охватывающей периоды, начинающиеся 1 января 1988 г. или после этой даты.


Международный стандарт финансовой отчетности (IАS) 26 "Учет и отчетность по пенсионным программам"


Введен в действие приказом Минфина России от 28 декабря 2015 г. N 217н

Вступает в силу на территории РФ со дня его официального опубликования на официальном сайте Минфина России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"


Текст стандарта официально опубликован на сайте Министерства финансов РФ в Internet (http://www.minfin.ru) 9 февраля 2016 г.


Организации составляют, представляют и публикуют консолидированную финансовую отчетность начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения на территории Российской Федерации


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Документ МСФО "Раскрытие информации об учетной политике (Поправки к МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" и Практическим рекомендациям N 2 по применению МСФО "Формирование суждений о существенности")" (введен в действие приказом Минфина России от 30 декабря 2021 г. N 229н)

Изменения вступают в силу на территории РФ: для добровольного применения - 4 февраля 2022 г., для обязательного применения - в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2023 г. или после этой даты