Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение А. Определение терминов

Информация об изменениях:

Приложение А изменено. - Документ МСФО "Определение бизнеса (Поправки к МСФО (IFRS) 3)

Изменения вступают в силу на территории РФ: для добровольного применения организациями - с 21 февраля 2019 г.; для обязательного применения организациями - в отношении объединений бизнесов, для которых дата приобретения совпадает с началом или наступает после начала первого годового отчетного периода, начинающегося 1 января 2020 г. или после этой даты, и в отношении приобретений активов, которые происходят на дату начала такого периода или после нее

См. предыдущую редакцию

Приложение А
Определение терминов

С изменениями и дополнениями от:

22 января 2019 г.

 

Данное приложение является неотъемлемой частью настоящего МСФО.

 

Объект приобретения

Бизнес или бизнесы, контроль над которыми получает приобретатель при объединении бизнесов.

Приобретатель

Организация, которая получает контроль над объектом приобретения.

Дата приобретения

Дата, на которую приобретатель получает контроль над объектом приобретения.

Бизнес

Интегрированная совокупность видов деятельности и активов, осуществление которых и управление которыми способно привести к предоставлению товаров или услуг покупателям, генерированию инвестиционного дохода (такого как дивиденды или проценты) или генерированию иных доходов от обычной деятельности.

Объединение бизнесов

Операция или иное событие, при котором приобретатель получает контроль над одним или более бизнесами. Операции, которые иногда упоминаются как "настоящие слияния" или "слияния равных", также являются объединением бизнесов в том смысле, в каком этот термин используется в настоящем МСФО.

Условное возмещение

Как правило, обязанность приобретателя передать дополнительные активы или доли в капитале прежним собственникам объекта приобретения в рамках обмена на контроль над объектом приобретения при условии наступления определенных будущих событий или выполнения условий. Однако, условное возмещение также может дать приобретателю право вернуть ранее переданное возмещение в случае выполнения определенных условий.

Доли в капитале

Для целей настоящего МСФО термин "доли в капитале" используется в широком смысле для обозначения долей владения инвестора в организациях, находящихся в собственности инвестора, и собственников, долей участников или членов взаимных предприятий.

Справедливая стоимость

Справедливая стоимость - цена, которая была бы получена при продаже актива или уплачена при передаче обязательства в ходе обычной сделки между участниками рынка на дату оценки (см. МСФО (IFRS) 13).

Гудвил

Актив, представляющий собой будущие экономические выгоды, являющиеся результатом других активов, приобретенных при объединении бизнесов, которые не идентифицируются и не признаются отдельно.

Идентифицируемый

Актив является идентифицируемым, если он:

(а) отделим, то есть может быть отсоединен или выделен от

организации и продан, передан, защищен лицензией, предоставлен в аренду или обменян индивидуально или вместе с относящимся к нему договором, идентифицируемым активом или обязательством, независимо от того, намеревается ли организация это сделать; либо

 

(b) возникает в результате договорных или других юридических прав, независимо от того, можно ли такие права передать или отделить от организации или от других прав и обязанностей.

Нематериальный актив

Идентифицируемый немонетарный актив, не имеющий физической формы.

Взаимное предприятие

Организация, отличная от организации, находящейся в собственности инвестора, которая обеспечивает дивиденды, снижение затрат или другие экономические выгоды непосредственно своим собственникам, членам или участникам. Например, общество взаимного страхования, кредитный союз, или кооперативная организация являются взаимными предприятиями.

Неконтролирующая доля участия

Доля в собственном капитале дочерней организации, не относящаяся прямо или косвенно на материнскую организацию.

Собственники

В целях настоящего МСФО термин "собственники" используется в широком смысле для обозначения держателей долей в капитале организации, находящейся в собственности инвестора, собственников, членов или участников взаимных предприятий.