Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 8 февраля 2016 г. N ФС-ЕН-7/1859
30 июня, 29 августа, 28 октября, 21 ноября, 28 декабря 2016 г.
Об изменении настоящего письма см. письма Россельхознадзора от 30 июня 2016 г. N ФС-ЕН-7/11925, от 29 августа 2016 г. N ФС-НВ-7/16394, от 28 октября 2016 г. N ФС-НВ-7/20556, от 21 ноября 2016 г. N ФС-ЕН-7/22109 и от 28 декабря 2016 г. N ФС-НВ-7/25077
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в частичное изменение указаний от 23.07.2007 N ФС-ЕН-2/7091 и от 24.08.2015 N ФС-ЕН-8/14901 сообщает.
Учитывая меры, предпринимаемые Компетентным органом Киргизской Республики по переоборудованию ветеринарных лабораторий и пунктов пропуска, а также по усилению ветеринарного контроля, с 08.02.2016 разрешены поставки на территорию Российской Федерации продукции низкого риска: готовой мясной продукции, прошедшей термическую обработку (+72 °С и не менее 30 минут), молочной продукции, прошедшей термическую обработку (в соответствии с положениями статьи 8.8.35 Кодекса МЭБ), а также рыбопродукции (список прилагается).
Перечень предприятий Киргизской Республики, имеющих право поставок продукции в Российскую Федерацию, размещен на официальном сайте Россельхознадзора. Внесенные в Перечень предприятия должны также находиться в Реестре организаций и лиц Киргизской Республики, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одного государства - члена на территорию другого государства - члена Евразийского экономического союза, который размещен по электронному адресу (http://gvfi.gov.kg/wp-content/uploads/2016/01/Reestr-Moloko-i-Med.docx), со статусом "специальные требования".
Под "специальными требованиями" при поставках готовой мясной, молочной продукции и рыбной продукции следует понимать следующее:
- киргизской ветслужбой проводится лабораторный контроль сырья и выпускаемой продукции на соответствие требованиям ЕАЭС, в ходе производства осуществляется контроль за соблюдением норм и требований ЕАЭС, включая производственный лабораторный мониторинг;
- использование при сертификации информационных систем Россельхознадзора, обеспечивающих полную прослеживаемость указанных грузов ("Аргус", "Меркурий").
В связи с отсутствием опыта поставок такой продукции из Киргизской Республики в Российскую Федерацию обеспечьте ввоз указанной продукции в режиме усиленного лабораторного контроля с отбором не менее 10 проб вне зависимости от вида продукции каждого киргизского предприятия производителя для исследования по показателям безопасности.
Настоящую информацию примите к исполнению и доведите до сведения органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации и организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.
Приложение: на 1 листе.
Заместитель Руководителя |
Е.А. Непоклонов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
С 08 февраля 2016 г. разрешены поставки в Россию продукции низкого риска: готовой мясной продукции, прошедшей термическую обработку (+72°С и не менее 30 минут), молочной продукции, прошедшей термическую обработку, а также рыбопродукции из Киргизской Республики.
Ввоз указанной продукции производится в режиме усиленного лабораторного контроля с отбором не менее 10 проб вне зависимости от вида продукции каждого киргизского предприятия производителя для исследования по показателям безопасности.
Приведен перечень киргизских предприятий, имеющих право поставок продукции в Россию, который также размещен на официальном сайте Россельхознадзора.
Письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 8 февраля 2016 г. N ФС-ЕН-7/1859
Текст письма официально опубликован не был
Письмом Россельхознадзора от 18 ноября 2022 г. N ФС-КС-7/31113 настоящий документ признан утратившим силу с 18 ноября 2022 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Письмо Россельхознадзора от 16 ноября 2018 г. N ФС-КС-7/29211
Изменения вступают в силу с 16 ноября 2018 г.
Письмо Россельхознадзора от 28 декабря 2016 г. N ФС-НВ-7/25077
Письмо Россельхознадзора от 21 ноября 2016 г. N ФС-ЕН-7/22109
Письмо Россельхознадзора от 28 октября 2016 г. N ФС-НВ-7/20556
Письмо Россельхознадзора от 29 августа 2016 г. N ФС-НВ-7/16394
Письмо Россельхознадзора от 30 июня 2016 г. N ФС-ЕН-7/11925