Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 12 февраля 2016 г. N 03-04-05/7581 О налогообложении НДФЛ выплат, производимых сотрудникам организации при увольнении

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Выплаты, производимые при увольнении на основании соглашения о расторжении трудового договора, освобождаются от НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратного размера среднего месячного заработка (шестикратного - для организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Суммы превышения облагаются НДФЛ в установленном порядке.

Для целей применения освобождения необходимо суммировать все выплаты, производимые работнику при увольнении, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Излишне удержанная из дохода налогоплательщика сумма НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом в порядке, предусмотренном НК РФ.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 12 февраля 2016 г. N 03-04-05/7581


Текст письма опубликован в журнале "Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", апрель 2016 г., N 4