Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 января 2016 г. N 78-КГ15-46 Суд отменил апелляционное определение об отказе в удовлетворении исковых требований по делу о взыскании страхового возмещения, поскольку в случае утраты транспортного средства выплата страхового возмещения за вычетом суммы амортизационного износа транспортного средства не предусмотрена

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданка обратилась в суд, потребовав взыскать со страховой компании недоплаченную часть возмещения.

Как указал истец, он заключил с ответчиком договор добровольного страхования автомобиля по рискам "хищение" и "ущерб".

После того, как машину истца похитили, он отказался от прав на нее в пользу ответчика и последний выплатил возмещение за вычетом амортизационного износа данного транспорта.

Ссылаясь на неправомерность такого снижения сумм, гражданка и обратилась в суд.

Суды двух инстанций поддержали позицию страховой компании.

При этом они исходили из того, что выплата возмещения за таким вычетом амортизационного износа предусматривалась правилами данной компании и гражданка была с ними ознакомлена.

СК по гражданским делам ВС РФ отправила дело на новое рассмотрение и указала следующее.

По Закону об организации страхового дела в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель могут отказаться от своих прав на него в пользу страховщика.

Такой отказ производится в целях получения страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

При этом ни данным законом, ни нормами ГК РФ не предусмотрена возможность уменьшить полную страховую сумму на величину амортизационного износа.

Поэтому упомянутые правила страховой компании в части, предусматривающей такую возможность выплаты возмещения за вычетом суммы амортизационного износа транспорта в случае его хищения, незаконны.

Довод о том, что истец согласился с правилами и добровольно заключил договор на этих условиях, несостоятелен.

По Закону о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права таких лиц по сравнению с установленными правилами, признаются недействительными.

В равной мере это распространяется и на подписанное сторонами соглашение об отказе истца от автомобиля в пользу ответчика.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 января 2016 г. N 78-КГ15-46


Текст определения официально опубликован не был