Досье на проект федерального закона N 997129-6
"О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федеральный закон "Об аудиторской деятельности"
(в части установления порядка взаимодействия аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и Банка России)
15.02.2016 |
текст законопроекта размещен на сайте www.asozd2.duma.gov.ru |
15.02.2016 |
внесен депутатами ГД Н.Н. Гончаром, В.В. Куминым, М.А. Мукабеновой и членом СФ Н.А. Журавлевым |
|
текст законопроекта, внесенного в ГД |
|
|
|
заключение Правового управления Аппарата ГД (первое чтение) |
20.04.2016 |
заключение Комитета ГД по финансовому рынку |
11.05.2016 |
принят ГД в первом чтении постановлением N 8841-6 ГД |
|
текст законопроекта, принятого ГД в первом чтении |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
24.07.2018 Совет Федерации одобрил поправки к Законам о банках, об аудиторской деятельности и о гособоронзаказе.
Указывается, что при направлении ЦБ РФ, Агентством по страхованию вкладов в следственные органы заявлений и материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела они предоставляют сведения, составляющие банковскую тайну, включая сведения о конкретных операциях и сделках, а также о клиентах.
ЦБ РФ хотят дать право проводить с кредитными организациями контрольные сделки (по аналогии с контрольными закупками). Они будут организовываться в случаях обоснованного предположения о том, что деятельность кредитной организации может нанести ущерб ее кредиторам и вкладчикам или создать угрозу их законным интересам, выявления признаков нарушения кредитной организацией требований законодательства и (или) прав клиентов. То же касается некредитных финансовых организаций.
В Законе о гособоронзаказе корректируется режим использования отдельного счета.
Также в него вводится глава об особенностях банковского сопровождения при переводе сопровождаемой сделки в иной уполномоченный банк.
В соответствии с ней сопровождаемая сделка может быть переведена на банковское сопровождение из уполномоченного банка в иной уполномоченный банк по 2 основаниям: принятие Правительством РФ по согласованию с Президентом РФ решения об исключении банка из категории уполномоченных; принятие Правительством РФ решения о переводе сопровождаемой сделки (сопровождаемых сделок) в иной уполномоченный банк, определенный таким решением.