Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение Г
(обязательное)
Природные факторы, их параметры и проценты обеспеченности при строительстве и эксплуатации сооружений
Таблица Г.1
Природные факторы и их параметры |
Обеспеченность (%) во время: |
||||
строительства и ремонта |
эксплуатации при сочетаниях нагрузок и воздействий |
||||
основном |
особом |
||||
1 Уровни моря и бассейна ПЭС | |||||
1.1 Расчетный максимальный суммарный уровень моря (max СУМ) при напоре со стороны моря для сооружений: |
|
|
|
||
I класса |
max |
-* |
max |
||
II и III классов |
max |
- |
max |
||
IV класса |
max |
- |
max |
||
* Природный фактор не подлежит учету в сочетании, где помещен знак (-).
Примечания 1 Максимальный суммарный уровень моря может быть определен на основании обработки достаточно длинной серии наблюдений (не менее 30 лет) или по результатам гидродинамического моделирования. 2 Согласно [5] в отдельных случаях при достаточном обосновании допускается при определении волнового воздействия выбирать расчетный уровень воды в море и бассейне ПЭС, исходя из условия максимального воз действия волн на элементы ГТС, например, при рассмотрении размывов основания вблизи сооружения и мероприятий по защите от размывов. 3 При выборе положений расчетных уровней воды в бассейне, соответствующих максимальному СУМ за данной обеспеченности, обязательно необходимо рассмотреть положение уровня, при котором напор воды на сооружения ПЭС со стороны моря равен расчетному (максимальному) напору на гидроагрегаты ПЭС. 4 В настоящем стандарте изложена информация и требования к уровням моря применительно к акваториям, на которых возможно строительство ПЭС в Российской Федерации.
| |||||
1.2 Расчетный минимальный суммарный уровень моря (min СУМ) при напоре со стороны бассейна для сооружений: |
|
|
|
||
I класса |
min |
- |
min |
||
II и III классов |
min |
- |
min |
||
IV класса |
min |
- |
min |
||
Примечание - При выборе положений расчетных уровней воды в бассейне, соответствующих минимальному СУМ заданной обеспеченности, необходимо рассмотреть положение уровня, при котором напор воды на сооружения ПЭС со стороны бассейна равен расчетному (максимальному) напору на гидроагрегаты ПЭС.
| |||||
1.3 Максимальный по условиям сработки уровень воды в бассейне (max УБ), следующий за максимальным СУМ заданной обеспеченности, для сооружений: |
|
|
|
||
I класса |
|
- |
max |
||
II и III классов |
- |
- |
max |
||
IV класса |
|
- |
max |
||
Примечание - При выборе положений расчетных уровней воды в море, соответствующих максимальному уровню воды в бассейне ПЭС заданной обеспеченности, необходимо рассмотреть положение уровня, при котором напор воды на сооружения ПЭС со стороны бассейна равен расчетному (максимальному) напору на гидроагрегаты ПЭС.
| |||||
1.4 Средний уровень полных вод |
+** |
+ |
- |
||
** Природный фактор подлежит учету в сочетании, где помещен знак (+) | |||||
1.5 Средний уровень малых вод |
+ |
+ |
- |
||
1.6 Средний многолетний уровень моря |
+ |
+ |
- |
||
Примечание - Высотные отметки уровней воды в море и бассейне следует давать в двух системах высот: в системе наинизшего теоретического уровня моря и в скобках указывать отметки в Балтийской системе высот 1977 года согласно [3].
| |||||
1.7 Расчетная максимальная амплитуда сейши (max АС) для сооружений: |
|
|
|
||
I класса |
max |
max |
max |
||
II и III классов |
max |
max |
max |
||
IV класса |
max |
max |
max |
||
Примечания 1 Под амплитудой сейши следует понимать максимальное отклонение уровня моря (бассейна ПЭС) от его невозмущенного состояния. 2 При производстве инженерно-гидрометеорологических изысканий, научно-исследовательских работ необходимо определять период, амплитуду, высоту и длину сейш у створа ПЭС и у противоположного ему берега бассейна ПЭС, принимая во внимание, что возникновение и существование сейш не зависит от наличия или отсутствия ледяного покрова на акватории.
| |||||
2 Ветровые волны | |||||
2.1 Расчетная высота волны h, м, для сооружений вертикального профиля и оградительных сооружений откосного профиля: |
|
|
|
||
I класса |
|
|
|
||
II класса |
|
|
|
||
III и IV классов |
|
|
|
||
2.2 Расчетная высота волны h, м, для сквозных сооружений и обтекаемых преград: |
|
|
|
||
I класса |
|
|
|
||
II класса |
|
|
|
||
III и IV классов |
|
|
|
||
2.3 Расчетная высота волны h, м, для берегоукрепительных сооружений: |
|
|
|
||
I класса |
|
|
|
||
II класса |
|
|
|
||
III и IV классов |
|
|
|
||
2.4 Средние длина |
|
|
|
||
Примечания 1 Согласно [5] параметры волнения при расчетном шторме: значения высоты, длины и периода волн различной обеспеченности в системе, а также спектральной плотности волнения - должны приниматься по результатам статистической обработки материалов инженерно-гидрометеорологических изысканий. При недостаточности данных инженерно-гидрометеорологических изысканий определение параметров волнения расчетного шторма согласно [5] следует производить на основании расчетных методов с последующей их верификацией (проверкой) по имеющимся данным наблюдений в конкретном месте изысканий, при отсутствии которых допустима верификация для акваторий со схожими условиями волнообразования. 2 При назначении высотных отметок сквозных сооружений, возводимых на открытых акваториях, согласно [5] допускается расчетную обеспеченность высот волн в системе принимать 0,1% при надлежащем обосновании. 3 Диапазон расчетных высот волн для сквозных сооружений и обтекаемых преград
| |||||
3 Ледовые образования моря и бассейна | |||||
3.1 Ледяной покров | |||||
3.1.1 Расчетные характеристики полей ровного льда: толщина |
|
|
|
||
I и II классов |
|
|
|
||
III и IV классов |
|
|
|
||
Примечание - Площадь и толщину ровного ледяного поля при расчете нагрузок выбирают для одного и того же месяца. Расчет производят для сочетания, дающего максимальную нагрузку.
| |||||
3.1.2 Максимальные |
|
|
|
||
I и II классов |
|
|
|
||
III и IV классов |
|
|
|
||
Примечание - Нижним значением минимальной скорости движения ровного ледяного поля является скорость 0,01 - 0,03 м/с.
| |||||
3.1.3 Физико-механические характеристики полей ровного льда: прочность при сжатии |
|
|
|
||
I и II классов |
|
|
|
||
III и IV классов |
|
|
|
||
Примечания 1 Прочность при изгибе поля ровного льда определяется для схемы навала поля на откос ГТС, то есть при сжатых верхних волокнах поля льда и растянутых нижних волокнах. 2 Проценты обеспеченности параметров полей ровного льда для расчета сооружений I и II классов при особом сочетании нагрузок могут быть уменьшены при соответствующем обосновании. 3 Физико-механические характеристики и размеры полей ровного льда при расчете нагрузок выбирают для одного и того же месяца. Расчет производят для сочетания, дающего максимальную нагрузку.
| |||||
3.1.4 Расчетные параметры тороса: высота паруса |
|
|
|
||
I и II классов |
|
|
|
||
III и IV классов |
|
|
|
||
3.1.5 Физико-механические характеристики ледяных образований торосов: зацеп между обломками льда в ледяном образовании паруса |
|
||||
Примечание - Проценты обеспеченности параметров торосов для расчета сооружений I и II классов при особом сочетании нагрузок могут быть уменьшены при соответствующем обосновании.
| |||||
3.1.6 Расчетные параметры стамухи: высота паруса |
|
|
|
||
I и II классов |
|
|
|
||
III и IV классов |
|
|
|
||
3.1.7 Расчетные параметры борозд пропахивания дна моря килем стамухи: глубина |
|
|
|
||
I и II классов |
|
|
|
||
III и IV классов |
|
|
|
||
Примечания 1 При отсутствии материалов натурных наблюдений ледовых условий за исходные данные согласно [5] принимаются значения параметров, полученные расчетом по гидрометеорологическим условиям местности, соответствующим заданной ежегодной вероятности превышения по классу сооружения. 2 Расчетная площадь ровного ледяного поля (или суммарная площадь нескольких ледяных полей, оказывающих давление друг на друга), которая может воздействовать на рассчитываемый элемент сооружения, согласно [5] определяется по материалам инженерно-гидрометеорологических изысканий или принимается в зависимости от поперечных размеров пролета сооружения как 3 Скорость движения ледяного поля, м/с, согласно [5] определяется по данным инженерных изысканий (натурных наблюдений), а при их отсутствии допускается для морей и бассейнов ПЭС принимать равной скорости течения воды вблизи поверхности или 3%-ному значению скорости ветра в расчетный период времени ежегодной вероятности превышения в зависимости от класса сооружения. 4 При отсутствии натурных данных по торосам согласно СП 38.13330.2012 допускается в порядке исключения принимать: - высоту паруса - толщину консолидированной части - глубину киля 5 Физико-механические характеристики ледяных образований тороса согласно [5] следует определять по опытным данным, а при их отсутствии допускается принимать: - зацеп между обломками льда в ледяном образовании паруса - сцепление (с учетом зацепа) ледяного образования киля - угол внутреннего трения ледяного образования паруса - угол внутреннего трения ледяного образования киля - пористость (пустотелость) ледяного образования 6 Проценты обеспеченности параметров стамух для расчета сооружений I и II классов при особом сочетании нагрузок могут быть уменьшены при соответствующем обосновании. 7 При производстве инженерно-гидрометеорологических изысканий для определения расчетных параметров борозд пропахивания дна моря килем стамухи по 3.1.7 настоящей таблицы рекомендуется фиксировать и направление борозд.
| |||||
3.2 Истирающее воздействие льда при трении скольжения ледовых образований по поверхностям ГТС в створе ПЭС | |||||
3.2.1 Процент акватории |
|
|
|
||
Примечание - Под акваторией в 3.2.1 настоящей таблицы понимается участок поверхности моря (залива, губы) или бассейна ПЭС, примыкающий к створу ПЭС или к отдельному ГТС, по которому движутся ледовые образования в сторону створа ПЭС или ГТС, способные воздействовать на сооружения под любым углом к ним.
| |||||
3.2.2 Процент времени |
|
|
|
||
Примечание - При расчете истирающего воздействия льда исключается из рассмотрения крупно- и мелкобитый лед с размерами в плане от 2 до 100 м, составляющий до 35% площади всего ледяного покрова, и лед толщиной менее 0,3 м.
| |||||
3.2.3 Продолжительность дрейфа ледовых образований через створ ПЭС, суток, по месяцам с января |
|
|
|
||
3.2.4 Максимальный годовой путь трения скольжения ледовых образований по поверхности ГТС в км по месяцам с января |
|
|
|
||
3.2.5 Суммарная протяженность дрейфующих ледовых образований в км по месяцам с января |
|
|
|
||
3.2.6 Расчетная протяженность дрейфующих ледовых образований в км по месяцам с января |
|
|
|
||
Примечание - Расчетная протяженность дрейфующих ледовых образований по месяцам (3.2.6 настоящей таблицы) равна суммарной протяженности дрейфующих ледовых образований по месяцам (3.2.5 настоящей таблицы) за вычетом крупно- и мелкобитого льда с размерами в плане от 2 до 100 м и льда толщиной менее 0,3 м.
| |||||
3.2.7 Осредненная подекадная скорость дрейфа различных типов ледовых образований в м/с в период с января |
|
|
|
||
3.2.8 Средневзвешенная подекадная прочность различных типов ледовых образований, в МПа, при сжатии |
|
|
|
||
3.3 Морское обледенение | |||||
3.3.1 Брызговое обледенение надводных частей ПС, у которого: |
|
|
|
||
- масса |
|
|
- |
||
- расчетная толщина |
|
|
- |
||
3.3.2 Наплесковое обледенение ГТС в зоне переменного уровня моря, у которого: |
|
|
|
||
- масса |
|
|
|
||
- расчетная толщина |
|
|
- |
||
3.3.3 Внутриводное обледенение подводных (донных) частей ГТС, у которого: |
|
|
|
||
- масса |
|
|
- |
||
- расчетная толщина |
|
|
- |
||
Примечания 1 К зоне надводных частей ГТС при брызговом обледенении относятся поверхности, на которые попадают брызги от ветровых волн и капли воды с них, заносимые ветром на поверхности сооружения. Брызговое обледенение должно изучаться до среднемаксимальной высоты 15 - 20 м над уровнем моря и выше. 2 Зона переменного уровня моря при наплесковом обледенении формируется приливно-отливными, сгонно-нагонными и волновыми колебаниями уровня моря. 3 К подводным (донным) частям ГТС при внутриводном обледенении относятся подводные конструкции и оборудование, испытывающие воздействие переохлажденной воды при сильном турбулентном перемешивании, например, конструктивные элементы турбинных трактов и гидроагрегатов, пазы затворов, конструкции крепления дна, берм, откосов и др. К внутриводному льду относятся шуга и донный лед.
| |||||
3.4 Атмосферное обледенение | |||||
3.4.1 Расчетная толщина стенки атмосферного гололеда |
согласно примечанию 2 |
|
- |
||
Примечания 1 Толщина стенки атмосферного гололеда (мм) должна приниматься по приложению Ж к [6] и данным гидрометеорологических изысканий. 2 Для условий возведения зданий и сооружений расчетное значение гололедной нагрузки согласно [6] следует снижать на 20%.
| |||||
4 Приливные и волновые течения, течения воды из турбинных трактов здания ПЭС | |||||
4.1 Расчетные скорости течения воды в придонном слое перед и за ГТС |
|
|
|
||
I класса |
|
|
|
||
II класса |
|
|
|
||
III и IV классов |
|
|
|
||
4.2 Расчетные придонные скорости течения воды |
Соответственно уровням воды и напорам |
Соответственно уровням воды и напорам |
Соответственно уровням воды и напорам |
||
4.3 Расчетная максимальная скорость течения воды подо льдом в период ледохода |
|
|
|
||
I класса |
|
|
|
||
II и III классов |
|
|
|
||
IV класса |
|
|
|
||
4.4 Расчетная минимальная скорость течения воды подо льдом в период ледохода, |
|
|
|
||
Примечания 1 Указанные в 4.1 и 4.2 настоящей таблицы скорости течения воды могут действовать как раздельно, так и совместно, а также совпадать по направлению течения и быть направленными навстречу друг другу. 2 Нижним значением минимальной скорости течения воды подо льдом в период ледохода является скорость 0,01 - 0,03 м/с.
| |||||
5 Аккумуляция наносов и эрозия морского дна | |||||
5.1 Расчетный шторм |
|
|
|
||
I класса |
|
|
|
||
II класса |
|
|
|
||
III и IV классов |
|
|
|
||
6 Температура наружного воздуха и воды | |||||
6.1 Расчетная температура воздуха наиболее холодной пятидневки |
Согласно пункту 4 примечания |
|
- |
||
6.2 Расчетная температура воздуха наиболее холодной десятидневки в зимний |
|
|
|
||
I и II классов |
|
|
|
||
III и IV классов |
|
|
|
||
6.3 Средние из абсолютных значений температуры воздуха: минимальных в январе |
Согласно пункту 4 примечания |
|
- |
||
6.4 Средние суточные амплитуды температуры воздуха при ясном небе: в январе |
Согласно пункту 4 примечания |
|
- |
||
6.5 Абсолютный максимум температуры воздуха |
|
|
- |
||
6.6 Абсолютный минимум температуры воздуха |
|
|
- |
||
6.7 Продолжительность периода со средней температурой воздуха выше плюс 10°С |
Согласно пункту 4 примечания |
|
- |
||
6.8 Количество дней со среднесуточной температурой воздуха выше 0°С |
Согласно пункту 4 примечания |
|
- |
||
6.9 Средняя дата перехода среднесуточной температуры воздуха через 0°С в стороны положительных |
Согласно пункту 4 примечания |
|
- |
||
6.10 Сумма градусо-дней мороза за зимний период |
Согласно пункту 4 примечания |
|
- |
||
6.11 Сумма градусо-дней мороза на конец месяца за зимний период с декабря |
|
|
|
||
I и II классов |
|
|
|
||
III и IV классов |
|
|
|
||
6.12 Средние |
Согласно пункту 4 примечания |
|
- |
||
Примечания 1 Расчетная температура воздуха наиболее холодной пятидневки и десятидневки в соответствующий период года должна определяться по данным многолетних наблюдений, а при их отсутствии по [8]. 2 Температуру воздуха для расчета суммы градусо-дней мороза по 6.11 настоящей таблицы необходимо определять на высоте не более 0,5 м от поверхности воды или поверхности ледовых образований. 3 Сумма градусо-дней мороза по 6.10 настоящей таблицы должна определяться для каждого зимнего периода, у которого: - начало - дата перехода среднесуточной температуры воздуха через 0°С в сторону отрицательных температур (похолодания); - окончание - дата перехода среднесуточной температуры воздуха через 0°С в сторону положительных температур (потепления). Начало периода отсчета градусо-дней мороза для 6.11 настоящей таблицы аналогично началу отсчета для 6.10 настоящей таблицы. 4 При расчете конструкций и оснований для условий возведения зданий и сооружений расчетное значение температурных климатических воздействий согласно [6] следует снижать на 20%.
| |||||
7 Биологическое обрастание | |||||
7.1 Вес биомассы на 1 |
|
|
- |
||
7.2 Расход воды через створ ПЭС в бытовом состоянии: |
|
|
|
||
- за время подъема (роста) уровня (6 часов 12 минут) при сизигийном |
- |
и |
- |
||
- за время падения уровня (6 часов 12 минут) при сизигийном |
- |
и |
- |
||
8 Ветер | |||||
8.1 Расчетная скорость ветра |
|
|
|
||
I класса |
|
|
|
||
II класса |
|
|
|
||
III и IV классов |
|
|
|
||
8.2 Расчетная скорость ветра в период ледохода |
|
|
|
||
I класса |
|
|
|
||
II класса |
|
|
|
||
III и IV классов |
|
|
|
||
8.3 Расчетная скорость ветра определения ветровых нагрузок на здания и надстройки, размещенные на ГТС, согласно [8]
|
Согласно примечанию |
|
- |
||
Примечание - Для условий возведения зданий и сооружений расчетное значение ветровой нагрузки согласно [6] следует снижать на 20%.
| |||||
9 Снежный покров | |||||
9.1 Вес снегового покрова на 1 |
Согласно примечанию |
|
- |
||
Примечание - Для условий возведения зданий и сооружений расчетное значение снеговой нагрузки согласно [6] следует снижать на 20%.
| |||||
9.2 Толщина снегового покрова для расчета ледовых нагрузок от сплошного пресного ледяного покрова при его температурном расширении, |
|
|
|
||
10 Сейсмические воздействия | |||||
10.1 Расчетная сейсмичность J для ГТС всех классов, принимаемая согласно [2] равной сейсмичности площадки строительства |
По примечанию 2 |
|
|
||
Примечания 1 Расчетная сейсмичность для ГТС определяется по [2] с учетом результатов сейсмического микрорайонирования в районах сейсмичностью 6 баллов и выше. 2 Расчетную сейсмичность для подпорных ГТС в период строительства согласно [2] следует снижать на один балл по сравнению с периодом эксплуатации. 3 Сейсмические воздействия согласно [2] могут иметь любое направление в пространстве.
| |||||
11 Цунами | |||||
11.1 Высота волны цунами |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.