Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 3 марта 2016 г. N 307-КГ15-14692 по делу N А66-17449/2014 Суд отменил постановление суда кассационной инстанции и оставил в силе судебные акты судоd первой и апелляционной инстанций, которыми признано недействительным решение уполномоченного органа об отказе в государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, поскольку право долевой собственности на спорный земельный участок возникло у предпринимателей в силу закона, так как им на праве долевой собственности принадлежит нежилое помещение, находящееся на спорном земельном участке

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В результате участия в долевом строительстве предприниматели получили в долевую собственность помещение в административно-торговом центре. Они хотели зарегистрировать право долевой собственности на земельный участок под этим зданием (пропорционально площади помещения). Но им отказали.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ признала отказ неправомерным, руководствуясь следующим.

Застройщик выступал собственником участка, на котором предполагалось построить здание.

По условиям договора участия в долевом строительстве застройщик обязался передать дольщикам не только нежилое помещение, но и долю в праве собственности на общее имущество. К последнему стороны отнесли в т. ч. и указанный земельный участок.

Земельный кодекс РФ запрещает отчуждать земельный участок без находящихся на нем зданий, строений, сооружений, если они принадлежат одному лицу.

В силу ГК РФ в случае, когда продавец недвижимости является собственником земельного участка, на котором она находится, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Условия договора на участие в долевом строительстве соответствуют этой норме ГК РФ.

Актом приема-передачи стороны подтвердили фактическую передачу земельного участка дольщикам.

С учетом изложенного нельзя согласиться с выводом о том, что указанный договор и акт приема-передачи не являются основаниями возникновения права собственности предпринимателей.

Застройщик является собственником земельного участка, сведения о котором внесены в ЕГРП при регистрации его права собственности. Кадастровый номер участка указан в самом договоре участия в долевом строительстве. Поэтому неопределенность в передаваемом на праве собственности земельном участке отсутствовала. Кадастровый паспорт участка был представлен на госрегистрацию.