Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению Федерального дорожного агентства
от 20 февраля 2016 г. N 255-р
Положение
об информационном взаимодействии и информировании населения о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог общего пользования федерального значения, дорожно-транспортных происшествиях и возникновении чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения
Настоящее Положение определяет порядок информационного обмена между Ситуационным центром Росавтодора (далее - СЦОМ Росавтодора) и подведомственными Росавтодору федеральными казенными учреждениями (далее - ФКУ) в области мониторинга транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования федерального значения, а также о дорожно-транспортных происшествиях (далее - ДТП), перерывах, ограничениях движения автотранспорта, чрезвычайных ситуациях (далее - ЧС), произошедших на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения.
I. Общие положения
1. Основные понятия (термины и определения)
Авария - опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, на определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств; к нарушению производственного или транспортного процесса; а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.
Аварийность - показатель безопасности дорожного движения в виде абсолютного числа ДТП, числа погибших и раненых или в виде отношения количества ДТП к числу транспортных средств, численности населения или пробегу автомобилей за определенный промежуток времени.
Безопасность движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от ДТП и их последствий.
ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Дорожные сооружения - сооружения, являющиеся конструктивными элементами дороги: искусственные сооружения (мосты, путепроводы, эстакады, трубы, тоннели и др.), защитные сооружения (снегозащитные лесонасаждения, постоянные снегозащитные заборы, шумозащитные устройства, устройства для защиты дорог от снежных лавин и обвалов и др.), элементы обустройства дорог (остановочные и посадочные площадки и павильоны для пассажиров), площадки отдыха, специальные площадки для остановки или стоянки автомобилей и т.д.
Зона чрезвычайной ситуации - территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.
Ликвидация чрезвычайных ситуаций - аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.
Опасное природное явление - гидрометеорологическое или гелиогеофизическое явление, которое по интенсивности развития, продолжительности или моменту возникновения может представлять угрозу жизни или здоровью граждан, а также может наносить значительный материальный ущерб.
Ограничение движения - временное запрещение движения по дороге отдельных типов транспортных средств, осуществляемое в установленном порядке.
Предупреждение чрезвычайных ситуаций - комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.
Перерыв движения - прекращение движения автомобилей по дороге продолжительностью более 1 часа.
Пожар - неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества, государства и природе.
Транспортно-эксплуатационное состояние автомобильной дороги (ТЭСАД) - комплекс фактических значений параметров и характеристик технического уровня и эксплуатационного состояния на момент обследования и оценки, обеспечивающих ее потребительские свойства.
Территориальный ситуационный центр подведомственного Росавтодору федерального казенного учреждения (ТСЦ ФКУ) - структурное подразделение подведомственного Росавтодору федерального казенного учреждения, предназначенное для непрерывного контроля транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог и диспетчеризации хода выполнения дорожных работ.
Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
II. Мероприятия, проводимые в целях предупреждения и ликвидации ЧС
1. Мероприятия, проводимые в режиме повседневной деятельности
В режиме повседневной деятельности ФКУ отвечают за проведение следующих мероприятий:
оказание методической помощи подрядным организациям в организации работы ТСЦ;
определение совместно с подрядными организациями опасных участков автомобильных дорог и объездных маршрутов для них;
разработку перечня мероприятий по обеспечению свободного проезда по опасным участкам автомобильных дорог при ухудшении дорожной обстановки;
подбор площадок (участков дорог) для временных стоянок автотранспорта в период действия опасных метеорологических явлений;
разработку и согласование с территориальными органами Госавтоинспекции порядка совместных действий при введении временного ограничения или прекращения дорожного движения;
организацию взаимодействия ФКУ и подрядных организаций с органами власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами МЧС России, МВД России и Росгидромета.
2. Мероприятия, проводимые в режиме угрозы возникновения ЧС
В режиме угрозы возникновения ЧС ФКУ отвечают за проведение следующих мероприятий:
информирование местных, региональных и федеральных (при наличии соответствующих представительств) средств массовой информации (далее - СМИ) о ситуации, складывающейся на дороге, и принятых мерах;
своевременное информирование пользователей об угрозе возникновения ЧС на автомобильных дорогах;
контроль за приведением в готовность дорожной техники подрядных организаций, ее выдвижением на участки автомобильных дорог, проведением иных предупредительных мероприятий;
оценку обстановки на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения;
направление оперативных групп на участки дорог для уточнения обстановки, степени опасности сложившейся ситуации для дорожного движения;
организацию надежной и устойчивой связи с оперативными группами;
уточнение порядка взаимодействия с территориальными органами Госавтоинспекции и МЧС России.
3. Мероприятия, проводимые при возникновении опасных метеорологических явлений
При возникновении опасных метеорологических явлений ФКУ отвечают за проведение следующих мероприятий:
приведение в готовность (при необходимости - привлечение) дополнительных сил и средств подрядных организаций, а также других сторонних организаций, не попадающих в зону действия опасных метеорологических явлений, в целях реагирования на чрезвычайную ситуацию в случае ее возникновения;
информирование о складывающейся ситуации и принятых мерах СМИ, автотранспортных предприятий и подведомственных Росавтодору ФКУ, расположенных в соседних регионах Российской Федерации (согласно приложению N 11 к настоящему Положению);
оценку дорожной обстановки на основании докладов руководителей подрядных организаций, оперативных групп, информации территориальных органов МЧС России и Госавтоинспекции;
контроль деятельности руководителей подрядных организаций по реагированию на возникновение опасных метеорологических явлений;
принятие решения об ограничении или прекращении движения на участке дороги в целях обеспечения безопасности дорожного движения на основании соответствующего запроса подрядной организации, оперативной группы ФКУ или в результате собственной оценки обстановки;
введение ограничения на пропуск транспорта на опасный участок дороги при взаимодействии с территориальными органами Госавтоинспекции и оповещение пользователей автомобильной дорогой о сложившейся обстановке;
осуществление информационного взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами Госавтоинспекции и МЧС России.
4. Мероприятия, проводимые при возникновении ЧС
При возникновении ЧС ФКУ отвечают за проведение следующих мероприятий:
реализацию плана действий ФКУ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
информирование местных, региональных и федеральных (при наличии соответствующих представительств) средств массовой информации (далее - СМИ) о складывающейся обстановке и принятых мерах;
своевременное и регулярное информирование пользователей о состоянии проезда по автомобильным дорогам;
контроль деятельности подрядных организаций, направленной на ликвидацию последствий ЧС, при необходимости - оказание помощи в организации работы;
оценку обстановки с представлением в СЦОМ Росавтодора донесения о складывающейся обстановке, проводимых и планируемых мероприятиях по реагированию на ЧС;
направление оперативных групп на участки дорог, на которых возникла ЧС;
уточнение возможного характера развития событий, степени опасности для дорожного движения;
взаимодействие с Комиссиями субъектов Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, территориальными органами Госавтоинспекции и МЧС России;
участие в проведении аварийно-восстановительных работ в целях ликвидации ЧС природного или техногенного характера на участке дороги.
III. Источники информации
Источниками информации о ТЭСАД общего пользования федерального значения, ДТП и возникновении (риске возникновения) ЧС на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения являются:
территориальные органы МВД России;
территориальные органы МЧС России;
территориальные органы Росгидромета;
СМИ;
пользователи автомобильных дорог;
подрядные организации.
В целях своевременного получения достоверной и полной информации о возможных неблагоприятных (опасных) метеорологических явлениях, рисках возникновения ЧС руководство ФКУ организует информационное взаимодействие с территориальными органами МЧС России, МВД России и Росгидромета.
IV. Сроки и формы донесений
Руководители ФКУ отвечают за своевременное представление в СЦОМ Росавтодора всей достоверной информации о состоянии автомобильных дорог общего пользования федерального значения, мерах по предупреждению и ликвидации ЧС, полученной от территориальных органов МЧС России, МВД России и Росгидромета, а также от подрядных дорожных организаций в части, касающейся их сферы деятельности, в сроки и по формам согласно приложениям N 1-10 к настоящему Положению. Доклад информации осуществляется от ТСЦ в СЦОМ Росавтодора.
В СЦОМ Росавтодора сообщается следующая информация:
о состоянии автомобильных дорог общего пользования федерального значения за прошедший суточный период докладывать - ежедневно к 8:00 (мск) (согласно приложению N 2 к настоящему Положению);
о ДТП (в соответствии с Правилами учета дорожно-транспортных происшествий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.1995 N 647, и в соответствии с Правилами учета и анализа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Российской Федерации, введенными в действие приказом Федеральной дорожной службы России от 23 июля 1998 г. N 168) (согласно приложениям N 3, N 4 к настоящему Положению);
об оценке обстановки в случае угрозы возникновения ЧС на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения (приложение N 8);
о привлечении сил и средств по обеспечению проезда по участкам автомобильных дорог, которые подверглись воздействию опасных метеорологических явлений (согласно приложению N 10 к настоящему Положению);
о возникновении на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения любых нештатных ситуаций, вызывающих прекращение (ограничение) движения транспортных средств или отклонение от штатного режима эксплуатации автомобильной дороги;
о возникновении ЧС, опасных метеорологических, геологических, гидрологических явлениях (в том числе о предупреждении "Шторм"), перерывах или ограничениях движения автотранспорта, ДТП с тяжкими последствиями, ДТП с рейсовыми автобусами (маршрутными такси), ДТП с участием дорожных служб, о прогнозе возникновения опасных природных явлений - немедленно (согласно приложениям N 1, N 4, N 5, N 6, N 7, N 8, N 9, N 10 к настоящему Положению);
о развитии ЧС, опасных метеорологических, геологических, гидрологических явлениях (в том числе о предупреждении "Шторм"), перерывах или ограничениях движения автотранспорта, ДТП с тяжкими последствиями, ДТП с рейсовыми автобусами (маршрутными такси), ДТП с участием дорожных служб, о прогнозе возникновения опасных природных явлений - через каждые 2 часа с момента первоначального доклада;
о мероприятиях по оценке разрушений участков автомобильных дорог и дорожных сооружений на них, использовании материальных и технических средств при проведении аварийно-восстановительных работ (согласно приложению N 9 к настоящему Положению).
При возникновении ЧС дежурный диспетчер ТСЦ ФКУ докладывает об этом руководителю ФКУ, представляет донесение о возникновении ЧС в соответствии с табелем срочных донесений в территориальный орган МЧС России и в СЦОМ Росавтодора. В исключительных случаях, если сбор и передача информации по происшествию затруднено обстоятельствами непреодолимой силы - по мере сбора (получения) данных о происшествии и возможности их передачи.
V. Организация взаимодействия
Непосредственное взаимодействие и осуществление информационного обмена в режиме повседневного управления осуществляется СЦОМ Росавтодора и ТСЦ ФКУ.
Контактная информация дежурной смены СЦОМ Росавтодора:
дежурный: (495) 687-88-23, доп. 50-273 или 50-282;
тел./факс (495) 686-48-01; e-mail: cou@fad.ru;
помощник дежурного: (495) 687-14-67; e-mail: cou@fad.ru.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.