Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение ДД
(обязательное)
Перевод основных положений европейского регионального стандарта EN 14415:2004 "Геосинтетические барьеры. Метод испытания для определения стойкости к выщелачиванию"
ДД.1 Сущность метода
Определение устойчивости геосинтетических барьеров к выщелачиванию выполняют методом сравнения результатов испытания на растяжение образцов материала, подвергшихся воздействию щелочной среды в течение 56 дней, с результатами испытания контрольных образцов, не подвергавшихся такому воздействию.
ДД.2 Оборудование и материалы
ДД.2.1 Оборудование
ДД.2.1.1 Аналитические весы с минимальным пределом измерения 200 г и точностью измерения 0,01 г.
ДД.2.1.2 Сосуды из стекла или другого материала, стойкого к действию химического реагента, стеклянные банки или химические стаканы, закрываемые крышками, снабженные мешалкой или равноценным перемешивающим устройством для поддержания однородности раствора. Размеры их должны быть не менее 1 л. Для проведения испытаний при повышенных температурах и при использовании легколетучих жидкостей применяют сосуды с плотно закрывающимися крышками или снабженные обратными холодильниками.
ДД.2.1.3 Сушильный шкаф с циркуляцией воздуха, поддерживающий температуру (502)°С.
ДД.2.1.4 Эксикатор.
ДД.2.2 Материалы
ДД.2.2.1 Дистиллированная вода по ГОСТ 6709.
ДД.2.2.2 Кальция гидроокись по ГОСТ 9262 в виде насыщенной суспензии (2,5 г/л).
ДД.2.2.3 Смесь следующих спиртов:
- метанол по ГОСТ 2222 30% по объему;
- изопропиловый спирт по ГОСТ 9805 30% по объему;
- этиленгликоль по ГОСТ 19710 40% по объему.
ДД.3 Подготовка образцов
ДД.3.1 Глиняные геосинтетические барьеры
Отбор проб по ГОСТ 32491. Бентонит должен быть удален из глиняного геосинтетического барьера с помощью сжатого воздуха, промывкой или любым другим подходящим способом. Из пробы должны быть взяты две группы образцов: одна группа образцов для испытания в щелочной среде и одна группа контрольных образцов, не подвергаемая воздействию щелочной среды.
ДД.3.2 Полимерные и битумные геосинтетические барьеры
Отбор проб из полимерных геосинтетических барьеров по ГОСТ 32656. из битумных геосинтетических барьеров по ГОСТ 31899-1. Для испытания используют не менее трех образцов, имеющих форму квадрата со стороной 200 мм. Из пробы должны быть взяты две группы образцов: одна группа образцов для испытания в щелочной среде и одна группа контрольных образцов, не подвергаемая воздействию щелочной среды.
ДД.4 Проведение испытания
ДД.4.1 Испытание может быть проведено в трех различных щелочных средах;
- метод А - выщелачивание горячей водой;
- метод В - выщелачивание водными щелочными растворами;
- метод С - выщелачивание органическими спиртами.
ДД.4.2 Условия испытания
Испытание проводят при относительной влажности воздуха (655)% и температуре (20
2)°С.
ДД.4.3 Определение массы образцов перед испытанием
Образцы для испытания помещают в сушильный шкаф на 24 ч при температуре (502)°С. Затем образцы охлаждают в эксикаторе не менее 24 ч, пока они не достигнут температуры окружающего воздуха. После охлаждения образцы для испытания взвешивают с точностью 0,01 г. Эта масса обозначается как
.
ДД.4.4 Испытание контрольных образцов
ДД.4.4.1 Глиняные геосинтетические барьеры
Измеряют прочность при растяжении и удлинение при максимальной нагрузке по ГОСТ 32491.
ДД.4.4.2 Полимерные и битумные геосинтетические барьеры
Измеряют среднее удлинение при максимальной нагрузке по ГОСТ 32656 и ГОСТ 31899-1 для образцов из полимерных и битумных геосинтетических барьеров соответственно. За среднее удлинение при максимальной нагрузке принимают среднее арифметическое значение удлинения, вычисленное отдельно для продольного и поперечного направлений материала.
ДД.4.5 Испытание образцов для испытания
ДД.4.5.1 Погружение в щелочную среду
После взвешивания образцы для испытания размещают в держателе и помещают в сосуд с раствором для выщелачивания. Образцы должны находиться на расстоянии друг от друга и от стенок сосуда не менее 10 мм. Раствор для выщелачивания должен полностью покрывать образцы для испытания. В одном сосуде должны находиться образцы для испытания из одного и того же материала.
Поддерживают температуру раствора для выщелачивания (метод А, метод В и метод С) в течение всего испытания (502)°С, при этом раствор постоянно перемешивают. Каждые 12 дней обновляют объем раствора для выщелачивания в течение не более 30 мин.
По истечении 56 дней вынимают образцы для испытания из сосуда с раствором для выщелачивания и помещают в сушильный шкаф при температуре (502)°С.
После 24 ч сушки образцы для испытания охлаждают в эксикаторе и взвешивают первый раз. Затем образцы для испытания выдерживают в течение 24 ч при температуре окружающего воздуха и взвешивают второй раз. Если масса образца, определенная во второй раз. отличается от массы, определенной в первый раз, более чем на 0,2%, то образец для испытания снова выдерживают в течение 24 ч при температуре окружающего воздуха, пока разница между двумя последними измерениями массы не будет менее 0,2%. Эта масса обозначается как .
Образцы для испытания д
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.