Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 28. Правила организации деятельности химико-токсикологической лаборатории наркологического диспансера (наркологической больницы)

Приложение N 28
к Порядку оказания медицинской помощи
по профилю "психиатрия-наркология",
утв. приказом Министерства
здравоохранения РФ
от 30 декабря 2015 г. N 1034н

 

Правила
организации деятельности химико-токсикологической лаборатории наркологического диспансера (наркологической больницы)

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности химико-токсикологической лаборатории наркологического диспансера (наркологической больницы).

2. Химико-токсикологическая лаборатория наркологического диспансера (наркологической больницы) (далее - химико-токсикологическая лаборатория) создается для проведения химико-токсикологических исследований биологических жидкостей организма человека (кровь, моча, слюна) на наличие алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов, а также альтернативных объектов (смывы с поверхности кожи, волосы, ногти и другие) на наличие наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов (далее - биологические объекты).

3. Химико-токсикологическая лаборатория является структурным подразделением наркологического диспансера (наркологической больницы).

4. Штатная численность химико-токсикологической лаборатории устанавливается руководителем наркологического диспансера (наркологической больницы) в зависимости от объема проводимой диагностической работы и численности обслуживаемого населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 29 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному настоящим приказом.

5. На должность заведующего химико-токсикологической лабораторией назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438), по специальности "клиническая лабораторная диагностика" и прошедший дополнительную подготовку по аналитической токсикологии наркотических средств, психотропных и других токсических веществ.

6. Оснащение химико-токсикологической лаборатории осуществляется в соответствии со стандартом, предусмотренным приложением N 30 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному настоящим приказом.

7. Химико-токсикологическая лаборатория осуществляет следующие основные функции:

прием на химико-токсикологические исследования биологических объектов;

хранение биологических объектов для повторных химико-токсикологических исследований;

проведение химико-токсикологических исследований принятых биологических объектов на наличие алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов;

ведение журнала проводимых исследований с описанием биологического объекта и результатов химико-токсикологических исследований;

оформление результатов химико-токсикологических исследований о наличии (отсутствии) в исследуемых биологических объектах алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов;

выдача справок о результатах химико-токсикологических исследований биологических объектов;

представление отчетности в установленном порядке*, сбор и предоставление первичных данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения**.

 

______________________________

* Пункт 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 48, ст. 6165; 2014, N 30, ст. 4257) (далее - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ).

** Часть 1 статьи 91 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.