Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2016 г. N 255 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2014 г. N 484"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2014 г. N 484 "Об утверждении Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 22, ст. 2889).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2014 г. N 484
(утв. постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2016 г. N 255)

 

1. В наименовании и абзаце втором:

а) слово "судом" заменить словом "судьей";

б) дополнить словами "либо новых потенциально опасных психоактивных веществ".

2. В Правилах контроля за исполнением лицом возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, утвержденных указанным постановлением:

а) в наименовании:

слово "судом" заменить словом "судьей";

дополнить словами "либо новых потенциально опасных психоактивных веществ";

б) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Правила определяют порядок контроля за исполнением лицом, признанным больным наркоманией либо потребляющим наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества (далее - лицо), возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ в медицинской организации и (или) учреждении социальной реабилитации (далее - обязанность).";

в) в пунктах 3, 5 и подпункте "б" пункта 13 слово "суда" заменить словом "судьи";

г) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Медицинская организация и (или) учреждение социальной реабилитации в течение 3 рабочих дней после обращения лица с целью исполнения обязанности направляют в уполномоченный орган копию постановления судьи с отметкой о начале исполнения лицом обязанности.".

 

В России запрещено потребление новых потенциально опасных психоактивных веществ (т. н. спайсов). За это предусмотрена административная ответственность. При назначении административного наказания судья может обязать лицо, потребляющее такие вещества, пройти медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Установлено, что контроль за исполнением лицом возложенной на него обязанности осуществляется в том же порядке, что и в отношении лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача.

Уточнены сроки информирования медорганизацией (учреждением социальной реабилитации) уполномоченного органа о начале исполнения лицом обязанности.


Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2016 г. N 255 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2014 г. N 484"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 апреля 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 апреля 2016 г. N 15 ст. 2087