1. Введение
1.1. Настоящий Порядок оплаты жителями счетов на холодную и горячую воду по показаниям квартирных приборов учета (далее - Порядок) разработан во исполнение п. 3 Протокола совещания у первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 12 июля 2004 г. N 4-39-12227/4 по вопросу "Реализация постановления Правительства Москвы от 10.02.2004 г. N 77-ПП "О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы".
1.2. Настоящий Порядок вводится с целью определения процедуры реализации потребителями права на оплату коммунальных услуг (горячая вода, холодная вода и водоотведение) по фактическому объему потребления согласно показаниям квартирных приборов учета (далее по тексту - приборы учета).
1.3. Настоящий Порядок определяет:
условия расчетов потребителей за потребленные коммунальные услуги по показаниям квартирных приборов учета через систему единых информационно-расчетных центров (ЕИРЦ);
систему договорных отношений для реализации жителями права на оплату коммунальных услуг по показаниям приборов учета;
процедуру снятия и обработки показаний приборов учета;
правила расчета стоимости потребленных коммунальных услуг в жилых помещениях, с установленными квартирными приборами учета.
1.4. Настоящий Порядок не регламентирует вопросы оплаты горячей и холодной воды по показаниям приборов учета, установленным вне жилых помещений, в том числе, воды, затраченной на общедомовые нужды*(1).
1.5. Положения настоящего Порядка, устанавливающие права и обязанности потребителей и участников расчетов, приобретают обязательную силу только в случаях, установленных Договором между ними.
2. Понятия и термины, используемые в целях настоящего Порядка:
Коммунальные услуги - горячая вода, холодная вода, водоотведение.
Собственники жилых помещений - физические или юридические лица, являющиеся собственниками жилых помещений.
Потребители - физические лица (наниматели или собственники жилых помещений), непосредственно потребляющие коммунальные услуги.
Участники расчетов - собственники жилых помещений, наниматели, а также лица, участвующие в организации расчетов: ЕИРЦ, Управляющая организация, специализированная организация.
Управляющая организация - юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы, заключившее договор на управление жилищным фондом, ответственное за установку и обслуживание приборов учета, снятие их показаний и обеспечивающее доставку показаний приборов учета в ЕИРЦ. К числу управляющих организаций относятся также ЖСК, ТСЖ и иные объединения собственников жилых помещений, осуществляющие самостоятельное управление жилищным фондом.
ЕИРЦ - (Единый информационно-расчетный центр) - организация, заключившая договор с Управляющей организацией, либо структурное подразделение в составе ГУП "Дирекция единого заказчика района", осуществляющая начисление, изготовление (распечатку) и доставку Единого платежного документа потребителю для оплаты.
Водоснабжение (услуга водоснабжения) - коммунальная услуга по возмездному снабжению потребителей холодной и горячей водой:
- горячее водоснабжение - коммунальная услуга по возмездному снабжению потребителей горячей водой;
- холодное водоснабжение - коммунальная услуга по возмездному снабжению потребителей холодной водой.
Водоотведение (услуга водоотведения) - коммунальная услуга по возмездному отведению холодной и горячей воды;
Квартирный прибор учета воды (прибор учета) - техническое устройство, предназначенное для измерения объема потребленной воды в кубических метрах (м3), имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и/или хранящее единицу физической величины, размер которой принимается неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение определенного интервала времени, и разрешенное к использованию для коммерческого учета горячей и холодной воды в жилых помещениях.
Система договорных отношений - комплекс гражданско-правовых договоров (Договор о начислениях, Договор найма и Договор на предоставление коммунальных услуг), являющийся основанием для предоставления коммунальных услуг потребителям и организации взаимодействия участников расчетов.
Договор найма - договор социального найма жилого помещения (ст. 672 ГК РФ). По договору найма наймодатель передает нанимателю помещение для проживания с обязательствами по обеспечению за плату необходимыми коммунальными услугами.
Договор на предоставление коммунальных услуг (п.п. 1.1. и 2.1. "Правил предоставления коммунальных услуг", утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 N 1099). Заключается между Управляющей организацией и собственником жилых помещений и предусматривает предоставление коммунальных услуг. Является приложением, либо разделом Договора о передаче прав по управлению строением и возмещении расходов по управлению, а если это невозможно - самостоятельным договором.
Договор о начислениях - разновидность агентского договора (ст. 1005 ГК РФ). По договору о начислениях ЕИРЦ действует от имени и за счет Управляющей организации. Указанный Договор определяет порядок проведения начислений платы за потребленные коммунальные услуги, правила доставки показаний приборов учета в ЕИРЦ и правила выставления ЕПД потребителям. Заключается между ЕИРЦ и Управляющими организациями.
Поверка средств измерения - совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы (другими уполномоченными органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия средства измерения установленным техническим требованиям.
Единый платежный документ (ЕПД) - документ на оплату потребленных коммунальных услуг.
Долговой ЕПД - документ на погашение задолженности по оплате потребленных коммунальных услуг.
Расчетный период - период оплаты за потребленные коммунальные услуги, равный одному календарному месяцу. Началом первого расчетного периода считается 1-е число месяца, следующего за датой ввода в эксплуатацию указанных приборов.
Отчетный период - период времени, за который должны быть произведены сверка показаний прибора учета и перерасчет. Отчетный период в целях настоящего порядка составляет 6 или 12 месяцев. Началом нового отчетного периода является день, следующий за днем проведения контрольного снятия показаний приборов учета.
Начисления - операция расчета стоимости потребленных коммунальных услуг.
Начисленная плата - размер платежа потребителя, равный стоимости потребленных коммунальных услуг за вычетом осуществленной ранее оплаты, предоставленных льгот и предоставленных, но не выплаченных непосредственно потребителю, субсидий.
Перерасчет - корректировка размера задолженности/переплаты потребителя по оплате потребленных коммунальных услуг, корректировка предоставленных потребителю льгот и субсидий.
ГЦЖС - Государственное Учреждение "Городской центр жилищных субсидий", осуществляет предоставление потребителям субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг и возмещает выпадающие доходы управляющим организациям от предоставления потребителям льгот по оплате жилищных и коммунальных услуг.
ПСС - персонифицированный социальный счет потребителя.
Банк Москвы - финансовый оператор расчетной системы платежей за ЖКУ.
3. Первоначальные действия потребителя и Управляющей организации
3.1. При наличии установленных в жилом помещении приборов учета:
3.1.1. Потребитель обращается в Управляющую организацию с заявлением на производство расчетов за потребленные коммунальные услуги по показаниям приборов учета. К заявлению о производстве расчетов, прилагаются:
- копия Свидетельства о праве собственности на жилое помещение, либо иное подтверждение права пользования жилым помещением (договор найма, выписка из домовой книги и т.п.);
- акты ввода приборов учета в эксплуатацию*(2);
- техническая документация приборов учета и документы, подтверждающие поверку.
3.1.2. Управляющая организация:
3.1.2.1. При обращении в Управляющую организацию хотя бы одного потребителя с заявлением на производство расчетов по показаниям приборов учета - обеспечивает информирование остальных жителей об указанном факте (проводит собрание жителей дома, распространяет информационные листы, объявления и т.д.):
при отказе от предложения производить расчеты по показаниям приборов учета - собирает письменные отказы или составляет акты об отказе;
при согласии потребителей на производство расчетов по показаниям приборов учета - принимает и рассматривает поданные заявления.
3.1.2.2. После обращения потребителя с заявлением на производство расчетов по показаниям приборов учета, Управляющая организация:
- принимает решение о самостоятельном техническом обслуживании приборов учета, либо поручает производство этих работ специализированной организации;
- определяет порядок снятия и способ доставки показаний приборов учета в ЕИРЦ;
- направляет в ЕИРЦ два экземпляра Договора о начислениях, подписанных Управляющей организацией;
- заключает Договор на предоставление коммунальных услуг, либо в установленном порядке вносит изменения в договор найма (раздел "коммунальные услуги");
- производит ввод установленных приборов учета в эксплуатацию с обязательным оформлением Акта ввода приборов учета в эксплуатацию (по каждому установленному прибору) (приложение N 2).
3.1.2.3. Потребитель:
- подписывает со своей стороны Договор на предоставление коммунальных услуг и Акт ввода приборов учета в эксплуатацию.
3.1.2.4. После заключения Договора на предоставление коммунальных услуг, и/или внесения изменений в Договор найма (раздел "коммунальные услуги") - составляет и подписывает акт ввода приборов учета в эксплуатацию (приложение N 2), а также передает в ЕИРЦ сведения о поданных потребителями заявлениях на производство расчетов и письменных отказах от их проведения.
3.1.3. Заключение Договора на предоставление коммунальных услуг, внесение изменений в Договор найма (раздел "коммунальные услуги") и подтверждение введения приборов учета в эксплуатацию Актом, согласно приложению N 2, является основанием для осуществления расчетов за фактически потребленные коммунальные услуги по показаниям приборов учета.
3.2. При отсутствии в жилом помещении установленных приборов учета:
3.2.1. Потребитель обращается в Управляющую организацию с заявлением на установку приборов учета*(3) и производство расчетов по их показаниям. К заявлению на установку приборов учета и производство расчетов по их показаниям прилагается копия Свидетельства о праве собственности на жилое помещение, либо иное подтверждение права пользования жилым помещением (договор найма, выписка из домовой книги и т.п.).
3.2.2. При обращении в Управляющую организацию хотя бы одного потребителя с заявлением на установку приборов учета и производство расчетов по их показаниям, Управляющая организация обеспечивает информирование остальных жителей об указанном факте (проводит собрание жителей дома, распространяет информационные листы, объявления и т.д.).
3.2.3. Управляющая организация:
- при отказе от предложения производить расчеты по показаниям приборов учета - собирает письменные отказы или составляет акты об отказе;
- при согласии потребителей на производство расчетов по показаниям приборов учета - принимает и рассматривает поданные заявления.
3.2.4. После обращения потребителя с заявлением на установку приборов учета и производство расчетов по их показаниям, Управляющая организация:
- принимает решение о самостоятельном техническом обслуживании приборов учета, либо поручает производство этих работ специализированной организации;
- определяет порядок снятия и способ доставки показаний приборов учета в ЕИРЦ;
- определяет стоимость приобретения и установки приборов учета и выставляет счет потребителю;
- в течение 30 дней со дня оплаты счета устанавливает потребителю приборы учета;
- направляет в ЕИРЦ два экземпляра Договора о начислениях, подписанных Управляющей организацией;
- заключает Договор на предоставление коммунальных услуг, либо в установленном порядке вносит изменения в договор найма (раздел "коммунальные услуги");
- производит ввод установленных приборов учета в эксплуатацию с обязательным оформлением Акта ввода приборов учета в эксплуатацию (по каждому установленному прибору) (приложение N 2) и опломбировании мест установки.
3.3. Потребитель:
- оплачивает, выставленный Управляющей организацией счет;
- подписывает со своей стороны Договор на предоставление коммунальных услуг и Акт ввода приборов учета в эксплуатацию.
3.4. Заключение Договора на предоставление коммунальных услуг, внесение изменений в Договор найма (раздел "коммунальные услуги") и подтверждение введения приборов учета в эксплуатацию Актом, согласно приложению N 2, является основанием для производства расчетов за фактически потребленные коммунальные услуги по показаниям приборов учета.
4. Условия, необходимые для осуществления расчетов между Управляющей организацией и потребителем за коммунальные услуги по показаниям приборов учета
Перечень обязательных условий, необходимых для осуществления расчетов за потребленные коммунальные услуги по показаниям приборов:
4.1. Выполнение всех необходимых мероприятий по переходу ресурсоснабжающих предприятий и управляющих организаций на расчеты в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 10.02.2004 N 77-ПП (установка и ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета холодной и горячей воды, заключение между управляющей организацией и ресурсоснабжающими предприятиями договоров на отпуск холодной и горячей воды и т.д.).
4.2. Выполнение мероприятий, выявляющих техническую возможность установки приборов учета (в том числе, проверка технического состояния трубопроводов).
4.3. Составление и утверждение схемы установки приборов учета уполномоченным сотрудником Управляющей или специализированной организации.
4.4. Установка в жилом помещении приборов учета, удостоверенная соответствующим Актом ввода приборов учета в эксплуатацию (приложение N 1 к настоящему Порядку). Акт ввода приборов учета в эксплуатацию подписывается собственником (нанимателем) жилого помещения, а также представителем Управляющей организации и/или представителем специализированной организации, осуществляющей по поручению Управляющей организации установку и техническое обслуживание приборов учета после заключения Договора на предоставления коммунальных услуг, либо внесения изменений в Договор найма (раздел "коммунальные услуги").
4.5. Ознакомление потребителей, желающих производить расчеты за коммунальные услуги по показаниям приборов учета, с положениями настоящего Порядка.
4.6. Надлежащее оформление системы договорных отношений:
- для собственников жилых помещений - заключение Договора на предоставление коммунальных услуг;
- для нанимателей - внесение изменений в Договор найма (раздел "коммунальные услуги");
- для Управляющей организации и ЕИРЦ - заключение Договора о начислениях.
- Если обслуживание приборов учета и снятие показаний осуществляется по поручению Управляющей организации, специализированной организацией - заключение договора с последней.
4.7. Получение ЕИРЦ из Управляющей организации комплекта следующих документов*(4):
4.7.1. Два экземпляра Договора о начислениях, подписанных Управляющей организацией. Договор должен соответствовать обязательным требованиям, установленным настоящим Порядком*(5). В случае, если снятие показаний приборов учета осуществляется Управляющей организацией не самостоятельно, Управляющая организация предоставляет в ЕИРЦ копии договоров со специализированными организациями.
4.7.2. Документов по потребителям, переходящим на расчеты по показаниям приборов учета*(6) (копии Договоров на предоставление коммунальных услуг (для нанимателей - копии Договоров найма), которые должны соответствовать установленным настоящим Порядком обязательным требованиям, предъявляемым к таким договорам (раздел 5 настоящего Порядка). В случае если обслуживание приборов учета осуществляется Управляющей организацией не самостоятельно - Реестр договоров Управляющей организации со специализированными организациями, осуществляющими обслуживание приборов учета. Реестр актов ввода приборов учета в эксплуатацию.
4.7.3. Документов по потребителям, не переходящим на расчеты по показаниям приборов учета (копии заявлений собственников жилья, либо актов Управляющей организации об отказе от установки приборов учета воды, либо отказе от заключения Договора на предоставление коммунальных услуг, либо препятствовании снятию показаний приборов учета). Указанные документы являются основанием для начисления платы за коммунальные услуги по показаниям общедомовых приборов учета.
5. Система договорных отношений
5.1. Систему договорных отношений при оплате потребителями коммунальных услуг по показаниям приборов учета составляют:
Договор найма (с разделом "коммунальные услуги");
Договор на предоставление коммунальных услуг*(7).
5.2. Основанием для организации взаимодействия участников расчетов является Договор о начислениях*(8), заключаемый ЕИРЦ и Управляющей организацией.
5.3. Основанием для оплаты собственниками жилых помещений коммунальных услуг по показаниям приборов учета является Договор на предоставление коммунальных услуг.
5.4. Основанием для оплаты нанимателями жилых помещений коммунальных услуг по показаниям приборов учета является Договор найма (раздел "коммунальные услуги").
5.5. Если потребителем коммунальных услуг является собственник жилого помещения - физическое лицо: Управляющая организация заключает с собственником Договор на предоставление коммунальных услуг.
5.6. Если потребителем коммунальных услуг является наниматель жилого помещения: Управляющая организация осуществляет действия по внесению в установленном порядке изменения в Договор найма (раздел "коммунальные услуги").
5.7. Обязательные требования, предъявляемые к Договору на предоставление коммунальных услуг и Договору найма (раздел "коммунальные услуги)*(9):
5.7.1. Субъектный состав (стороны договора):
для Договора на предоставление коммунальных услуг: собственник жилого(-ых) помещения(-ий) и Управляющая организация;
для Договора найма: наниматель жилого помещения и наймодатель, в лице уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы, либо иная уполномоченная организация.
5.7.2. Действия, выполняемые участниками договора:
Управляющая организация - обеспечивает осуществление доставки холодной и горячей воды при предоставлении потребителям коммунальных услуг в соответствии с требованиями, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг;
потребитель - своевременно оплачивает фактически потребленные коммунальные услуги в соответствии с показаниями общедомовых и/или квартирных приборов учета по утвержденным в установленном порядке тарифам;
5.7.2.1. Договором на предоставление коммунальных услуг и/или Договором найма (раздел "коммунальные услуги") в соответствии с настоящим Порядком устанавливается:
способ, порядок, сроки снятия и доставки показаний приборов учета в ЕИРЦ (в случае если потребитель самостоятельно доставляет показания приборов учета);
порядок начисления платежей за потребленные коммунальные услуги;
продолжительность отчетного и расчетного периодов;
права, обязанности и ответственность сторон.
5.7.2.2. Обязанности потребителя:
соблюдать условия технической эксплуатации приборов учета;
предоставлять доступ к приборам учета представителям Управляющей организации, либо специализированной организации для снятия, показаний приборов учета, поверки, проверки сохранности пломб, проверки соблюдения условий их эксплуатации;
при неисправности приборов учета незамедлительно уведомлять управляющую организацию;
своевременно оплачивать коммунальные услуги и услуги по техническому обслуживанию, ремонту и поверке приборов учета по выставленным ЕПД;
при желании потребителя, может быть предусмотрена обязанность ежемесячно до 3 числа месяца следующего за расчетным самостоятельно предоставлять в ЕИРЦ показания приборов учета.
5.7.2.3. Потребитель несет ответственность в соответствии с условиями договора и действующим законодательством:
за повреждение приборов учета и сохранность пломб;
за препятствование проведению контрольного снятия показаний приборов учета, их техническому обслуживанию и поверке;
за манипулирование показаниями приборов учета;
за несоблюдение условий эксплуатации приборов учета;
за непредоставление доступа надлежаще уполномоченным представителям Управляющей организации и/или представителям специализированной организации, а также представителям собственника жилищного фонда;
за существенное*(10) несоответствие полученных при контрольном снятии показаний приборов учета показаниям, представленным потребителем в последнем отчетном периоде;
за просрочку оплаты коммунальных услуг.
5.7.2.4. Обязанности Управляющей организации:
обеспечивает осуществление своевременной доставки холодной и горячей воды при предоставлении коммунальных услуг потребителям в соответствии с требованиями, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг, а также в соответствии с установленными нормативами качества;
осуществлять техническое обслуживание, ремонт и поверку приборов учета;
осуществлять контрольные снятия показаний приборов учета;
контролировать качественные характеристики предоставляемых коммунальных услуг;
обеспечивать своевременную доставку потребителю предусмотренных договором форм и бланков.
5.7.2.5. Управляющая организация несет ответственность в соответствии с условиями договора и действующим законодательством*(11) за:
предоставление потребителю коммунальных услуг;
качественные и количественные характеристики предоставляемых коммунальных услуг;
доставку потребителю предусмотренных договором форм и бланков;
достоверность передаваемых в ЕИРЦ показаний приборов учета;
несоблюдение сроков проведения технического обслуживания приборов учета и сроков поверки*(12); достоверность информации в ЕПД.
5.8. Обязательные требования, предъявляемые к Договору о начислениях*(13).
5.8.1. Субъектный состав (стороны договора): ЕИРЦ и Управляющая организация.
5.8.2. Основные действия, выполняемые участниками договора:
ЕИРЦ*(14):
осуществляет начисление платежей потребителям за потребленные коммунальные услуги на основании предоставленных в согласованном формате данных, с учетом их фактического объема и качества, а также производит перерасчет платы;
включает в ЕПД*(15) суммы фактической стоимости предоставленных коммунальных услуг согласно показаниям приборов учета*(16);
осуществляет учет оплаты потребленных коммунальных услуг;
организует учет и хранение документов с показаниями приборов учета (Акты контрольных снятий показаний, Свидетельства о поверках приборов учета и т.д. (в течение 5-ти лет);
обеспечивает доставку потребителям бланка установленной формы для самостоятельного снятия показаний*(17) приборов учета;
хранит копию реестра договоров Управляющей организации, копию реестра актов ввода приборов учета в эксплуатацию и копию реестра свидетельств о поверке приборов учета;
предоставляет в ГЦЖС данные о сумме начисленной платы по каждому потребителю, получающему жилищные субсидии;
Управляющая организация:
оплачивает работу ЕИРЦ в соответствии с установленными договором ценами;
обеспечивает техническое обслуживание приборов учета;
обеспечивает своевременное предоставление показаний приборов учета в ЕИРЦ*(18);
осуществляет контрольные снятия показаний приборов учета;
заключает Договоры на предоставление коммунальных услуг со всеми собственниками жилых помещений, желающими оплачивать потребляемые коммунальные услуги по показаниям приборов учета;
составляет акты о случаях отказа собственников жилья заключать Договоры на предоставление коммунальных услуг;
ведет реестр заключенных договоров, реестр актов ввода приборов учета в эксплуатацию и реестр свидетельств о поверке приборов учета.
5.8.3. Основные права и обязанности сторон Договора о начислениях:
5.8.3.1. Договор о начислениях заключается на обслуживание муниципального района (микрорайона), либо отдельного строения (дома). Заключение Договора о начислениях на обслуживание отдельных жилых помещений внутри дома не допускается.
5.8.3.2. Стороны признают настоящий Порядок в качестве обязательных для выполнения правил и процедур, применяемых при осуществлении расчетов.
5.8.3.3. Управляющая организация обеспечивает поступление показаний приборов учета в ЕИРЦ*(19) не позднее 3 дней с момента их снятия.
5.8.3.4. При непредоставлении в ЕИРЦ сведений о показаниях приборов учета в установленный срок, начисление платежей за коммунальные услуги в соответствующем расчетном периоде производится:
в первом отчетном периоде - по расчету исходя из показаний общедомовых приборов учета с последующей выверкой по показаниям приборов учета;
в последующих - по среднерасчетному показателю с последующей выверкой по показаниям приборов учета.
5.8.3.5. Управляющая организация также может дополнительно поручить ЕИРЦ:
вести прием потребителей по вопросам начисленной платы за коммунальные услуги по системе "одного окна";
вести претензионно-исковую работу о взыскании с потребителей задолженности по оплате коммунальных услуг;
выполнять иные функции, связанные со сбором платежей (расчетами) за потребленную горячую и холодную воду.
6. Способы снятия показаний приборов учета*(20):
6.1. Настоящий порядок устанавливает два способа снятия показаний приборов учета:
Автоматический способ снятия показаний приборов учета предусматривает снятие и предоставление показаний приборов учета в ЕИРЦ с использованием автоматизированной информационно-измерительной системы (далее по тексту АИС).
Ручной способ снятия показаний приборов учета, при котором снятие и предоставление показаний приборов учета в ЕИРЦ производится одним из следующих вариантов:
Первый вариант - Управляющей организацией*(21);
Второй вариант - потребителями самостоятельно.
6.2. Способы передачи показаний приборов учета в ЕИРЦ зависят от технического уровня установленной измерительной техники. В случае отсутствия АИС, передача показаний осуществляется ручным способом, в порядке установленном договором на предоставление коммунальных услуг.
6.3. Автоматический способ.
6.3.1. Показания приборов учета передаются в ЕИРЦ в соответствии с пунктом 2.1.5.2.4. Положения об использовании автоматических систем учета муниципального жилищного фонда разработанного в соответствии с приложением к постановлению Правительства Москвы от 14 октября 2003 года N 853-ПП по автоматизированным информационным системам энергоснабжения.
6.3.2. ЕИРЦ производит начисление ежемесячно, по полученным через АИС данным. В случае нарушения сроков поверки приборов учета, начисления производятся по показаниям общедомовых приборов учета.
6.4. Ручной способ. Первый вариант. В течение первого отчетного периода оплата коммунальных услуг потребителями производится по показаниям общедомовых приборов учета*(22), в последующих отчетных периодах (через один отчетный период) оплата коммунальных услуг потребителями производится по среднерасчетным показателям с последующей выверкой по показаниям приборов учета. В случае нарушения сроков поверки приборов учета, начисления проводятся по показаниям общедомовых приборов учета.
6.4.1. Не реже одного раза в отчетный период, уполномоченный представитель Управляющей организации, производит контрольное снятие показаний приборов учета и составляет Акт контрольного снятия показаний в порядке и по форме, установленной настоящим Порядком. В случае выявления разницы между стоимостью фактически потребленных коммунальных услуг по показаниям приборов учета и оплаченной суммой, ЕИРЦ осуществляет перерасчет:
если размер положительного сальдо (переплаты) потребителя превышает ежемесячный платеж, сумма переплаты зачитывается в счет будущих платежей;
если переплата потребителя не превышает ежемесячный размер начислений, плата за следующий месяц уменьшается на сумму переплаты;
если сумма платежей меньше начисленной при перерасчете платы, ЕИРЦ предъявляет потребителю долговой ЕПД установленной формы с указанием фактической стоимости потребленных коммунальных услуг и начисленной платы. Сроки и порядок оплаты задолженности потребителем определяются условиями договора.
6.4.2. Для упрощения процедуры снятия показаний приборов учета и перерасчета начисленной платы, Управляющая организация разделяет, в границах муниципального района, обслуживаемый жилищный фонд на 6 (шесть) секторов. На снятие показаний приборов учета и перерасчет начисленной платы на каждый сектор выделяется один месяц. Не позднее 5-го числа последнего месяца отчетного периода, ЕИРЦ обобщает информацию, полученную по каждому сектору.
6.5. Ручной способ. Второй вариант. Показания приборов учета, предоставляются в ЕИРЦ потребителем самостоятельно.
6.5.1. Показания прибора учета фиксируются потребителем на бланке установленной формы, доставляемом потребителю ЕИРЦ (приложение N 1).
6.5.2. Бланк (приложение N 1) с зафиксированными показаниями, до 3-го числа месяца следующего за отчетным, доставляется потребителем в ЕИРЦ, либо доставляется на районные диспетчерские станции, либо опускается в специальный ящик*(23).
6.5.3. ЕИРЦ, после получения показаний приборов учета, производит начисление платы за потребленные коммунальные услуги. В случае нарушения сроков поверки приборов учета, начисления проводятся по показаниям общедомовых приборов учета.
6.5.4. В случае своевременного предоставления потребителем показаний приборов учета в ЕИРЦ, объем потребления в текущем расчетном периоде определяется по показаниям приборов учета.
6.5.5. В случае не своевременного предоставления потребителем показаний приборов учета в ЕИРЦ, объем потребления за период отсутствия сведений в первом отчетном периоде рассчитывается исходя из показаний общедомовых приборов учета с последующей выверкой по показаниям приборов учета, в последующих периодах - исходя из среднерасчетных показателей с последующей выверкой по показаниям приборов учета*(24).
6.5.6. По окончанию отчетного периода, уполномоченный представитель Управляющей организации, либо Специализированной организации производит контрольное снятие показаний приборов учета и составляет Акт контроля (приложение N 3) в порядке и по форме, установленной настоящим Порядком.
6.5.7. В случае выявления разницы между показаниями приборов учета, предоставленными потребителем самостоятельно и показаниями, полученными при контрольном снятии, ЕИРЦ производит перерасчет.
6.5.8. При наличии положительного сальдо потребителя (переплаты):
если размер положительного сальдо (переплаты) превышает ежемесячный платеж, сумма переплаты зачитывается в счет будущих платежей;
если переплата не превышает ежемесячный размер начислений, плата за следующий месяц уменьшается на сумму переплаты;
если сумма платежей меньше начисленной при перерасчете платы, ЕИРЦ предъявляет потребителю долговой ЕПД установленной формы с указанием фактической стоимости потребленных коммунальных услуг и начисленной платы. Сроки и порядок оплаты задолженности потребителем определяются условиями договора.
7. Контроль снятия показаний и правил эксплуатации приборов учета
7.1. Контрольное снятие показаний приборов учета и проверка правил их эксплуатации производится представителями Управляющей организации*(25) в порядке и на условиях заключенных договоров.
7.2. Контроль показаний приборов учета проводится Управляющей организацией при выборе любого способа снятия показаний не реже одного раза в отчетный период. При этом представитель Управляющей организации производит контрольное снятие показаний прибора учета и составляет Акт контроля (приложение N 3).
7.3. При внеплановых посещениях жилых помещений потребителя (по аварийным вызовам потребителей, для осмотра приборов учета и т.п.) представителями Управляющей организации, производится также снятие показаний приборов учета с составлением соответствующего акта контрольного снятия показаний по установленной форме (приложение N 3).
7.4. Акт контрольного снятия показаний приборов учета составляется на бланке установленной формы (приложение N 3), с указанием даты проведения контрольного снятия показаний, измеренного количества потребленной воды по данным счетных механизмов приборов учета (в м3, доли кубометров не записываются), данных электронных повторителей показаний приборов учета (если они установлены), а также данных дополнительных (контрольных) устройств в составе счетных механизмов приборов учета (если они установлены).
7.5. Акт контрольного снятия показаний приборов учета подписывается потребителем и уполномоченным представителем Управляющей организации. Составленные и подписанные акты контроля в срок не более одной недели подлежат передаче в ЕИРЦ.
7.6. В случае выявления действий потребителя, нарушающих нормальное функционирование приборов учета (манипулирование показаниями, повреждение приборов учета и/или пломб на них и т.д.), ЕИРЦ рассчитывает задолженность потребителя за предоставленные коммунальные услуги по показаниям общедомового прибора учета и предъявляет потребителю долговой ЕПД, с указанием размера задолженности по оплате с учетом штрафных санкций и сроками погашения задолженности и причиненного вреда. Сроки и порядок оплаты задолженности и штрафных санкций определяются условиями Договора на предоставление коммунальных услуг или Договора найма (раздел "коммунальные услуги").
7.7. Для упрощения процедуры контрольного снятия показаний и перерасчета начисленной потребителям платы, Управляющим организациям следует разделить, в границах района, обслуживаемый жилищный фонд на 6 секторов. На проведение контрольного снятия показаний приборов учета и перерасчета начисленной платы на каждый сектор выделяется один месяц. Не позднее 5-го числа последнего месяца отчетного периода, ЕИРЦ обобщает информацию, полученную по каждому сектору.
7.8. В целях снижения трудозатрат и дополнительных расходов, Управляющая организация вправе проводить контрольное снятие показаний приборов учета не чаще чем один раз в год. В случае проведения мероприятий по контролю один раз в год, Управляющей организации, следует делить обслуживаемый жилищный фонд в границах района, на 12 секторов. На снятие показаний приборов учета каждого сектора выделяется один месяц.
8. Способ и форма оплаты коммунальных услуг по показаниям приборов учета
8.1. Оплата коммунальных услуг производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, путем ежемесячного перечисления потребителем денежных средств, в размере начисленной платы, указанной в ЕПД, на соответствующий счет, указанный в ЕПД*(26):
8.1.1. через кассы банков и иных организаций, принимающих платежи для перечисления на счет, указанный Управляющей организацией;
8.1.2. путем перечисления средств в безналичной денежной форме на счет, указанный Управляющей организацией;
8.1.3. иными, предусмотренными законодательством способами.
8.2. Допускается внесение платежей с целью создания потребителем положительного сальдо в счет будущих платежей (предварительная оплата)*(27). Внесенные предварительные платежи отражаются в ЕПД как положительное сальдо потребителя, а фактическая оплата (уменьшение сальдо) производится в будущем.
9. Определение объемов фактически потребленных коммунальных услуг
9.1. Условные обозначения основных показателей:
- фактический объем потребленной холодной воды в жилом помещении, оборудованном прибором учета холодной воды (м3);
- фактический объем потребленной горячей воды в жилом помещении, оборудованном прибором учета горячей воды (м3);
- суммарный объем потребленной холодной и горячей воды в одной квартире;
,
- тарифы на оплату холодной и горячей воды;
,
,
- размер платы за потребленную горячую и холодную воду квартиры;
S - размер платы за потребленную горячую и холодную воду с учетом мер по социальной поддержке - льгот и субсидий;
L - объем предоставленных потребителю мер по социальной поддержке (льгот и субсидий);
- значение показания прибора учета холодной воды снятое 1-го числа текущего месяца и представленное в ЕИРЦ не позднее 3-го числа того же месяца (значение на начало расчетного периода);
- значение показания прибора учета холодной воды снятое 1-го числа текущего месяца, следующего за тем, в котором снималось значение показателя
и представленное в ЕИРЦ не позднее 3-го числа того же месяца (значение на конец расчетного периода);
- значение показания прибора учета горячей воды снятое 1-го числа текущего месяца и представленное в ЕИРЦ не позднее 3-го числа того же месяца (значение на начало расчетного периода);
- значение показания прибора учета горячей воды снятое 1-го числа текущего месяца, следующего за тем, в котором снималось значение показателя
и представленное в ЕИРЦ не позднее 3-го числа того же месяца (значение на конец расчетного периода).
9.2. Расчет стоимости потребленных коммунальных услуг согласно показаниям приборов учета при ежемесячном варианте предоставления показаний, осуществляется следующим образом:
по холодной воде:
по горячей воде:
9.3. При этом значения и
для расчетов за последующий период становятся значениями
и
соответственно.
9.4. Аналогично производятся снятие показаний и расчет для каждого, из введенных в эксплуатацию, приборов учета холодной и горячей воды, установленных в жилом помещении.
9.5. В случае, когда в жилом доме с установленными общедомовыми приборами учета, приборы учета установлены во всех жилых и нежилых помещениях, жителям могут производиться начисления за дополнительный объем коммунальных услуг, который определяется в соответствии с разделом 5 Методики распределения между абонентами и потребителями объемов и стоимости холодной и горячей воды и услуг водоотведения на основе показаний приборов учета (приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года N 77-ПП).
10. Методика начисления платы
10.1. Стоимость потребленной холодной воды для потребителей, у которых установлены приборы учета холодной воды, рассчитывается следующим образом:
,
где
- тариф на холодную воду (ХВ) за 1 м3 (руб./м3);
10.2. Стоимость потребленной горячей воды для потребителей, у которых установлены приборы учета горячей воды, рассчитывается следующим образом:
,
где
- тариф на горячую воду (ГВ) за 1 м3 (руб./м3);
10.3. Стоимость услуги водоотведения*(28).
Определяется как сумма объемов потребленной горячей и холодной воды, по формуле:
10.4. Стоимость платы за потребленные коммунальные услуги:
10.5. Размер платы за горячую и холодную воду*(29) определяется как разница между стоимостью потребленной горячей и холодной воды и суммами предоставленных мер социальной поддержки (льгот и субсидий) (руб.)
S*(30) = С - L,
где:
С - стоимость горячей и холодной воды с учетом объема водоотведения;
L - сумма предоставленных потребителю мер социальной поддержки (льгот и субсидий) (руб.).
10.6. Тариф на оплату потребленной горячей и холодной воды устанавливает Региональная энергетическая комиссия г. Москвы.
10.7. При наличии в жилом помещении приборов учета только холодной или горячей воды, начисления платы за коммунальные услуги производится:
10.7.1. За холодную воду - по показаниям приборов учета холодной воды, если они установлены в жилом помещении, а в случае их отсутствия - по расчету исходя из показаний общедомовых приборов учета холодной воды;
10.7.2. За горячую воду - по показаниям приборов учета, если они установлены в жилом помещении, а в случае их отсутствия - по расчету исходя показаний общедомовых приборов учета горячей воды;
10.7.3. За водоотведение - по сумме объемов потребления холодной и горячей воды, определенных в соответствии с настоящим пунктом;
10.7.4. В случае отсутствия и/или наличия неисправности*(31), хотя бы одного из установленных приборов учета холодной или горячей воды, начисления производятся по показаниям общедомовых приборов учета.
11. Особенности производства расчета стоимости предоставленных коммунальных услуг по показаниям приборов учета при наличии льгот
11.1. Стоимость коммунальной услуги определяется как произведение тарифов на эту услугу и объема потребленной воды, определяемого по прибору учета. При этом при наличии в семье гражданина, имеющего право на льготу по оплате этой коммунальной услуги, ее стоимость уменьшается на величину скидки, установленной действующим законодательством для конкретной льготной категории.
11.2. При наличии в семье нескольких граждан, имеющих право на льготы по оплате коммунальных услуг, стоимость потребленных услуг уменьшается на величину, равную сумме скидок предоставленных в соответствии с действующим законодательством.
11.3. В случае если гражданин, в соответствии с действующим законодательством, имеет право на несколько льгот одновременно, он вправе выбрать любую из льгот по своему усмотрению.
11.4. При наличии в семье нескольких граждан, обладающих льготами по оплате коммунальных услуг, каждый из них имеет право воспользоваться правом на предоставление льготной скидки по имеющейся конкретно у него льготе, или воспользоваться льготой как член семьи гражданина, имеющего право на льготы.
11.5. При расчете платежей за коммунальные услуги, при наличии в семье нескольких граждан, обладающих льготами, следует руководствоваться следующими принципами:
11.5.1. В начале расчета применяется льгота, имеющая максимальный размер снижения оплаты;
11.5.2. Если все льготы действуют в пределах норматива, то рассчитывается сумма нормативов, а скидка предоставляется на объем, не превышающий этой суммы.
11.5.3. Если льгота действует без ограничения на норматив потребления, то скидка рассчитывается исходя из фактического объема.
12. Расчет льгот потребителям, имеющим право на льготы по оплате потребленных коммунальных услуг в пределах нормативов потребления
12.1. Потребителям, имеющим право на льготы по оплате потребленных коммунальных услуг в пределах нормативов потребления*(32):
При расходе горячей и холодной воды равному или ниже нормативного (по показаниям приборов учета) льготная сумма начисленной оплаты рассчитывается как произведение выраженного в процентах размера уменьшения платежа (скидки), установленного для соответствующей льготной категории законом, и стоимости фактически потребленного объема холодной (горячей) воды, рассчитанной в соответствии с утвержденными Правительством Москвы тарифами.
При расходе горячей и холодной воды равному или свыше нормативного (по показаниям приборов учета) к сумме, рассчитанной вышеуказанным способом, добавляется стоимость сверхнормативного потребления, рассчитанная без применения льгот.
13. Расчет льгот потребителям, имеющим право на льготы по оплате потребленных коммунальных услуг без ограничений на объем потребления
13.1. Потребителям, имеющим право на льготы по оплате потребленной горячей и холодной воды без ограничений на объем потребления льготная сумма начисленной оплаты рассчитывается как произведение выраженного в процентах размера уменьшения платежа (скидки), установленного для каждой льготной категории законом, и стоимости фактически потребленного объема горячей и холодной воды*(33).
Пример 1: Количество проживающих в квартире - 5 человек, 1 льготник (льгота 50%) без ограничения по нормативу (льгота распространяется на всех проживающих).
Всего потребителями было использовано 62,5 м3 воды, из них горячей - 25 м3, холодной - 37,5 м3.
Тариф на холодное водоснабжение составляет 6,12 руб./м3 (установлен постановлением РЭК от 09.12.2004 г. N 60).
Тариф на горячее водоснабжение составляет 34,90 руб./м3 (установлен постановлением РЭК от 17.12.2004 г. N 68).
Общий норматив водопотребления 1 человеком на 1 календарный месяц м3 (установлен постановлением Правительства Москвы от 28.07.1998 г. N 566). В соответствии с установленными нормами водопотребления пропорция потребления холодной воды составляет (л) - 190/320, горячей - 130/320.
Из чего следует:
норматив потребления по х/в = 11,68*190/320 = 6,935 м3
норматив потребления по г/в = 11,68*130/320 = 4,745 м3
Расчет приводится на 1 календарный месяц.
Горячее водоснабжение:
(25 м3 * 34,90 руб./м3)*50% = 436,25 руб.
Холодное водоснабжение:
(37,5 м3 * 6,12 руб./м3)*50% = 114,75 руб.
14. Расчет льгот в случае распространения льготы не на всех жильцов
14.1. При расчете льгот принимается, что проживающие в квартире, на которых не распространяется льгота:
не учитываются как потребляющие воду в пределах установленного потребителю-льготнику нормативного объема потребления (если льгота предоставляется с ограничением по нормативу потребления);
не учитываются как потребляющие воду в пределах всего объема потребления (если льгота предоставляется без учета норматива потребления).
14.2. В случае временного отсутствия жильца, являющегося получателем льготы, предоставление льготы за весь период отсутствия не производится.
14.3. Факт временного отсутствия проживающего в квартире удостоверяется в установленном порядке.
Пример 2: Количество проживающих в квартире - 5 человек, из которых льготу 50% 1 человек имеет с ограничением по нормативу потребления.
Всего потребителями было использовано 62,5 м3 воды, из них горячей - 25 м3, холодной - 37,5 м3 (общее превышение норматива льготником 0,98 м3, по горячей воде - 0,32 м3, по холодной воде - 0,66 м3).
Горячее водоснабжение:
25 м3 - 4,745 м3 = 20,255 м3 - объем г/в, на который льгота не предоставляется.
4,745 м3 * 34,90 руб./м3 * 50% = 82,80 руб. - оплата г/в с учетом льготной скидки.
20,255 м3 * 34,90 руб./м3 = 706,90 руб. - оплата г/в без учета льготной скидки.
Всего к оплате за г/в: п. 2 + п. 3.
Холодное водоснабжение:
37,5 м3 - 6,935 м3 = 30,565 м3 - объем х/в, на который льгота не предоставляется.
6,935 м3 * 6,12 руб./м3 * 50% = 21,22 руб. - оплата х/в с учетом льготной скидки.
30,565 м3 * 6,12 руб./м3 = 187,06 руб. - оплата х/в без учета льготной скидки
Всего к оплате за х/в: п. 6 + п. 7.
Однако, в том случае, если общее потребление всеми членами семьи не превысит норматива, установленного на одного человека, рассчитывать сумму платежа следует аналогично примеру, приведенному в пункте 13.1, а именно:
Пример 3: Количество проживающих в квартире граждан - 2 человека. Один из них имеет льготу в размере 50%, которая распространяется только на него.
Всего потребителями было использовано 11 м3 воды, из них горячей - 4,5 м3, холодной - 6,5 м3.
То есть превышение норматива потребления отсутствует.
Горячее водоснабжение:
(4,5 м3 * 34,90 руб./м3)*50% = 191,95 руб.
Холодное водоснабжение:
(6,5 м3 * 6,12 руб./м3)*50% = 33,66 руб.
Пример 4: Количество проживающих в квартире - 5 человек, один из них льготник (льгота 50%, распространяется на всю семью, норматив потребления из расчета на 5 человек). Всего потребителями было использовано 62,5 м3 воды, из них горячей - 25 м3, холодной- 37,5 м3
Горячее водоснабжение:
4,745 м3 * 5 чел. = 23,725 м3 - норматив потребления г/в на 5 человек в месяц.
2,25 м3 - 23,725 м3 = 1,275 м3 - превышение норматива потребления.
23,725 * 34,90 руб./м3 * 50% = 414,00 руб. - оплата г/в с учетом льготной скидки.
1,275 м3 * 34,90 руб./м3 = 44,50 руб. - оплата г/в б/учета льготной скидки.
Всего к опл
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Порядок оплаты жителями счетов на холодную и горячую воду по показаниям квартирных приборов учета (утв. первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 18 января 2005 г.)
Текст порядка официально опубликован не был