Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 18 апреля 2016 г. N С01-214/2016 по делу N А43-31718/2014 Суд изменил принятые ранее судебные постановления путем изменения суммы взыскиваемой компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение и расходов по государственной пошлине, поскольку взыскание компенсации предусмотрено не за каждое нарушение исключительных прав, а только в случаях, предусмотренных гражданским законодательством

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Автор фотографических материалов по договору передал исключительные права на них организации.

Эта организация просила взыскать компенсацию с ответчика, разместившего на сайте 3 фотографии.

Иск был полностью удовлетворен.

При этом суд исходил из того, что в отношении каждой из фотографий ответчиком допущено по три нарушения авторского права. А именно: 1) воспроизведение; 2) неприкосновенность произведения и защита от искажения, 3) распространение произведения с удаленной информацией о правообладателе.

С учетом этого суд взыскал 90 тыс. руб. (3 фотографии х 3 нарушения х 10 тыс. руб.).

Но Суд по интеллектуальным правам уменьшил взыскиваемую компенсацию на треть (до 60 тыс. руб.). Это объясняется следующим.

Автору произведения принадлежат следующие права: исключительное право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на его обнародование.

В силу ГК РФ в случаях, предусмотренных этим кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель может вместо возмещения убытков требовать компенсации за нарушение этого права.

Таким образом, компенсация взыскивается только в случаях, предусмотренных ГК РФ.

Взыскание компенсации в соответствии с ГК РФ предусмотрено только за воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве (нарушение права автора на имя) и в случаях нарушения исключительного права на произведение.

Взыскание компенсации за нарушение права на неприкосновенность произведения не предусмотрено.