Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 апреля 2016 г. N 03-04-05/22797 Об отнесении ценных бумаг, выпускаемых иностранным эмитентом, к обращающимся или необращающимся ценным бумагам для целей уплаты НДФЛ

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрена следующая ситуация. Приобретаемые налогоплательщиком ценные бумаги иностранного эмитента проходят официальный листинг на одной из европейских бирж. Котировки ежедневно рассчитываются эмитентом и указываются в общедоступных источниках.

В силу НК РФ к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ, в частности, относятся ценные бумаги иностранных эмитентов, допущенные к торгам на иностранных фондовых биржах.

При этом указанные ценные бумаги относятся к обращающимся на ОРЦБ, если по ним рассчитывается рыночная котировка.

При соблюдении условий, установленных НК РФ, ценные бумаги, допущенные к обращению на иностранных фондовых биржах, имеющих лицензию регулирующего органа соответствующего государства, могут быть отнесены для целей налогообложения доходов физлиц от операции с ценными бумагами к обращающимся на ОРЦБ.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 апреля 2016 г. N 03-04-05/22797


Текст письма официально опубликован не был