Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 26 апреля 2016 г. N 808-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Волошина Виктора Александровича на нарушение его конституционных прав статьей 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы об исключении из ЕГРЮЛ недействующих юрлиц по решениям регистрирующего органа.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку позволяют исключать из ЕГРЮЛ организацию-работодателя в административном порядке при наличии неисполненного судебного решения о выдаче работнику трудовой книжки.

Отклоняя такие доводы, КС РФ указал следующее.

Оспариваемые нормы предусматривают упрощенный - внесудебный - порядок исключения из реестра тех юрлиц, которые прекратили свою деятельность (признаны недействующими).

При этом они закрепляют условия, при которых юрлицо признается фактически прекратившим свою деятельность, - непредставление в течение последних 12 мес, предшествующих моменту принятия решения, отчетности, и неосуществление операций хотя бы по одному банковскому счету.

Такое правовое регулирование направлено на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (в т. ч. о прекращении деятельности организации), доверия к данным реестра со стороны третьих лиц.

Также положения позволяют предотвратить недобросовестное использование фактически недействующих юрлиц и тем самым обеспечить стабильность гражданского оборота.

Кроме того, нормы применяются с учетом предусмотренных законом гарантий, предоставленных лицам, чьи права и интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юрлица из ЕГРЮЛ.

К таким гарантиям относятся опубликование соответствующих сведений в органах печати, размещение в Интернете на сайте ФНС России, а также возможность направить заявление, препятствующее принятию решения об исключении недействующего юрлица из реестра.

С учетом этом нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 26 апреля 2016 г. N 808-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Волошина Виктора Александровича на нарушение его конституционных прав статьей 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"


Текст Определения официально опубликован не был