Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 78. Государственный заказ на подготовку кадров для федеральной противопожарной службы

Статья 78. Государственный заказ на подготовку кадров для федеральной противопожарной службы

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 78 настоящего Федерального закона

1. Подготовка кадров для федеральной противопожарной службы и дополнительное профессиональное образование сотрудников федеральной противопожарной службы при необходимости могут осуществляться в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, не входящих в систему федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, на основе государственного заказа.

2. Государственный заказ на подготовку кадров для федеральной противопожарной службы на очередной год включает в себя:

1) государственный заказ на подготовку кадров по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования в соответствии с квалификационными требованиями к должностям в федеральной противопожарной службе;

2) государственный заказ на дополнительное профессиональное образование сотрудников федеральной противопожарной службы.

3. Размещение государственного заказа на подготовку кадров для федеральной противопожарной службы осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности на конкурсной основе в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим образовательным программам, на основе программ развития государственной службы с учетом функций, возложенных на федеральную противопожарную службу, и квалификационных требований к должностям в федеральной противопожарной службе.

4. Государственный заказ на подготовку кадров для федеральной противопожарной службы, его объем и структура утверждаются Правительством Российской Федерации после дня вступления в силу федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год.

5. Федеральный орган исполнительной власти в области пожарной безопасности на конкурсной основе и в порядке, установленном Президентом Российской Федерации, заключает с гражданином договор на обучение в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, не входящих в систему федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, в соответствии с которым гражданин обязуется по окончании обучения заключить контракт о прохождении службы в федеральной противопожарной службе на срок не менее пяти лет.