Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 9 марта 2016 г. N 3970-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 25 декабря 2014 года N 451-П "Об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, дополнительных требований к кредитным организациям, в которых размещаются средства пенсионных накоплений и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, а также дополнительных требований, которые управляющие компании обязаны соблюдать в период действия договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректировано Положение ЦБ РФ об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений НПФ, осуществляющего ОПС, дополнительных требований к кредитным организациям, в которых размещаются средства пенсионных накоплений и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, а также дополнительных требований, которые УК обязаны соблюдать в период действия договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

Согласно действующей редакции в структуре инвестиционного портфеля НПФ ипотечные ценные бумаги должны составлять не более 40%.

Взамен предусмотрено, что совокупный объем вложений в ипотечные сертификаты участия, облигации с рейтингом ниже установленного Советом директоров ЦБ РФ и облигации эмитента-концессионера без рейтинга должны составлять не более 10% стоимости портфеля. Сделки по приобретению таких ценных бумаг могут совершать только НПФ-участники системы гарантирования прав застрахованных лиц.

Установлены требования к ипотечным сертификатам участия. Так, в ипотечное покрытие должны входить только денежные средства или права требования, обеспеченные залогом объектов недвижимости.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования.


Указание Банка России от 9 марта 2016 г. N 3970-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 25 декабря 2014 года N 451-П "Об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, дополнительных требований к кредитным организациям, в которых размещаются средства пенсионных накоплений и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, а также дополнительных требований, которые управляющие компании обязаны соблюдать в период действия договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 2016 г.
Регистрационный N 42367


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Указания опубликован на сайте Банка России в Internet (http://www.cbr.ru) 2 июня 2016 г., в "Вестнике Банка России" от 9 июня 2016 г. N 52


Положением Банка России от 1 марта 2017 г. N 580-П настоящее Указание признано утратившим силу