Определение Верховного Суда РФ от 31 мая 2016 г. N 309-ЭС16-4874
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Спецмонтажпоставка" (далее - общество "Спецмонтажпоставка") на решение Арбитражного суда Пермского края от 10.08.2015, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2015 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.02.2016 по делу N А50-8547/2015 по иску общества "Спецмонтажпоставка" к обществу с ограниченной ответственностью "Газпром Трансгаз Чайковский" (далее - общество "Газпром Трансгаз Чайковский") о расторжении договора поставки и встречному иску общества "Газпром Трансгаз Чайковский" к обществу "Спецмонтажпоставка" о возмещении убытков в сумме 1 510 601 рубля 54 копеек и взыскании неустойки за нарушение сроков поставки товара в сумме 5 981 253 рублей 28 копеек, установил:
решением Арбитражного суда Пермского края от 10.08.2015, оставленным без изменения постановлениями Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2015 и Арбитражного суда Уральского округа от 03.02.2016, в встречный иск удовлетворен в полном объеме, в удовлетворении первоначального иска отказано.
В кассационной жалобе общество "Спецмонтажпоставка" просит отменить состоявшееся по делу судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы заявителя не установлено.
Как установлено судами, заключенный между обществом "Спецмонтажпоставка" (поставщиком) и обществом "Газпром Трансгаз Чайковский" (покупателем) договор поставки от 06.10.2014 расторгнут в одностороннем порядке в связи с неисполнением поставщиком обязательств по поставке товара.
Разрешая спор и удовлетворяя требования общества "Газпром Трансгаз Чайковский", суды руководствовались положениями статей 330, 393, 524 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из наличия оснований для применения к обществу "Спецмонтажпоставка" мер гражданско-правовой ответственности в виде взыскания договорной неустойки и возмещения убытков в размере разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.
Возражения заявителя о наличии в действиях общества "Газпром Трансгаз Чайковский", отказавшегося от расторжения договора по соглашению сторон и заявившем встречный иск, признаков злоупотребления правом, свидетельствуют о неверном толковании обществом "Спецмонтажпоставка" норм материального права, поскольку основанием для взыскания убытков в порядке статьи 524 Кодекса является сам факт расторжения сделки.
Доводы кассационной жалобы о неверном определении судом размера убытков сводятся к переоценке доказательств и фактических обстоятельств дела, которые исследованы судами и получили надлежащую правовую оценку, что нашло отражение в судебных актах. Несогласие стороны с выводами судебных инстанций не свидетельствует о неправильном применении ими норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Спецмонтажпоставка" в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.В. Разумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 31 мая 2016 г. N 309-ЭС16-4874 по делу N А50-8547/2015
Текст определения официально опубликован не был