Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 1 июня 2016 г. N 301-ЭС15-18581 по делу N А31-8643/2014 Суд отменил судебные акты об отказе во взыскании убытков, поскольку выводы судов о применении к спорной ситуации исключительно норм об ответственности из причинения вреда (деликт) ошибочен и привел к неправомерному отказу сбытовой компании в судебной защите

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Энергосбытовая компания потребовала взыскать убытки с сетевой организации.

Согласно доводам истца убытки возникли из-за ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору оказания услуг по передаче электроэнергии.

Так, по договору ответчик должен был обеспечивать передачу электроэнергии от точек приема до точек поставки покупателям с соблюдением параметров надежности.

Между тем из-за аварии на электросетевом оборудовании (в зоне ответственности ФСК, т. е. третьего лица) с компании как гарантирующего поставщика в пользу покупателя электроэнергии в рамках иного спора были взысканы убытки.

Их сумма и предъявлена ко взысканию в данном деле.

СК по экономическим спорам ВС РФ поддержала позицию истца и пояснила следующее.

Исходя из законодательства, обязанность передавать электроэнергию надлежащего качества возложена на сетевую компанию как владельца объектов электросетевого оборудования.

При этом ответственность за причинение убытков вследствие поставки потребителю электроэнергии ненадлежащего качества перед потребителем несет сбытовая организация.

В таком случае имеет место ответственность за действия третьих лиц, на которых было возложено исполнение.

Сбытовая компания, возместившая потребителю в полном объеме подобные убытки, имеет право получить компенсацию всех понесенных в результате этого расходов от лица, с которым у нее заключен договор оказания услуг по передаче электроэнергии (т. е. от сетевой организации).

Процесс снабжения (включая передачу) электроэнергией регламентирован законодательством через заключение различного вида договоров на оптовом и розничных рынках, последовательное оказание услуг по передаче.

Поэтому гарантирующий поставщик вправе на основании соответствующего договора, заключенного с сетевой компанией, обратиться за возмещением убытков к стороне сделки независимо от того, что причина некачественного оказания услуг возникла на оборудовании иного лица.

Причем возможность привлечения последнего (в данном деле - ФСК) к деликтной ответственности не исключает использования сбытовой компанией (потребителем) иного способа защиты, вытекающего из договора с сетевой организацией.