Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
Обязательное
Методические рекомендации
по определению пространственных и временных параметров системы контроля промышленных источников выбросов в атмосферу
1. Настоящие Методические рекомендации предназначены для промышленных предприятий, организаций и учреждений, имеющих стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха и осуществляющих контроль за выбросами вредных веществ, а также для организаций Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды (Госкомгидромета), контролирующих организацию ведомственного контроля за выбросами в атмосферу на предприятии.
2. Целью настоящих Методических рекомендаций является обеспечение единого подхода при определении предприятий и их источников выбросов, подлежащих контролю, мест отбора проб на источниках и частоты проведения измерений.
3. Контролю подлежат предприятия, для которых выполняется неравенство
при
м
при
м, (1)
где M - суммарная величина выброса вредного вещества от всех источников предприятия, г/с; ПДК - максимальная разовая предельно допустимая концентрация, ;
- средняя по предприятию высота источников выброса, м.
Все источники предприятия, подлежащего контролю, делят на две категории.
К первой категории относят источники, вносящие наиболее существенный вклад в загрязнение воздуха, которые должны контролироваться систематически.
Ко второй - более мелкие источники, которые могут контролироваться эпизодически. К этой же категории относятся источники предприятия, не удовлетворяющие критерию (1), но для которых установлены нормативы ПДВ по фактическим выделениям вредных веществ при обеспечении проектных показателей работы пылегазоочистных установок.
Разделение источников на первую и вторую категории ведомственная организация осуществляет с использованием рассчитанной в соответствии с "Временной методикой нормирования промышленных выбросов в атмосферу" и СН 369-74 величины максимальной разовой концентрации вредного вещества при неблагоприятных метеорологических условиях, ,
.
К первой категории относятся источники, для которых при выполняется следующее неравенство
при Н > 10 м
при
м, (2)
а также источники, на которых установлена пылегазоочистная аппаратура с КПД > 75% при одновременном выполнении для них условий
при Н > 10 м
при
м
где M - максимальная величина выброса вредного вещества из источника, г/с; H - высота источника, м; кпд - коэффициент полезного действия, %.
4. При выборе мест отбора проб на конкретном источнике необходимо руководствоваться требованиями соответствующих методических указаний по определению подлежащих контролю веществ. При их отсутствии следует принимать во внимание следующие общие рекомендации*.
5. В число обязательно контролируемых веществ в любом случае должны быть включены:
основные вредные вещества - двуокись серы, окислы азота (в пересчете на двуокись азота), окись углерода и пыль;
вредные вещества, по выбросам которых в данном городе отмечались уровни загрязнения атмосферы, относимые к особо опасным явлениям (ООЯ);
специфические вредные вещества, по которым, на основе наблюдений на сети Госкомгидромета или Минздрава СССР, среднегодовые концентрации превышают среднесуточные ПДК.
6. Необходимое число плановых измерений на источнике и метод контроля отраслевая организация определяет, исходя из мощности источника и стабильности уровня его выброса.
Плановые измерения на источниках первой категории, выбросы которых не имеют систематических изменений во времени, могут производиться периодически в течение года. При наличии систематических колебаний величин выбросов за время технологического цикла необходимо получить достоверные данные о характере этих изменений с целью определения интервала времени, в течение которого имеет место максимальный выброс вредных веществ в атмосферу с учетом принятой продолжительности отбора проб 20 мин.
Отраслевые головные организации совместно с предприятиями определяют такие периоды на основании анализа технологических процессов, изменения качества используемого сырья и прочих систематических и случайных факторов, влияющих на величину выбросов.
7. Количество плановых измерений в год для источника или группы однотипных источников первой категории устанавливается отраслевыми институтами совместно с предприятиями, исходя из необходимости обеспечения установленной величины погрешности определения величины выброса. При этом должны приниматься во внимание погрешность метода измерения и случайные колебания величины выброса во времени. С этой целью определяется относительное квадратическое отклонение величины выброса при двадцатиминутных отборах проб путем проведения не менее 20 ее измерений. Эти определения делаются в разные дни при среднем режиме работы предприятия. Относительное квадратическое отклонение (, %) определяется по формуле
где x - результаты определения величины выбросов; - среднее арифметическое всех результатов измерений; n - число измерений.
Ориентировочное число измерений в год может быть определено по формуле
где - коэффициент Стьюдента для
и
;
- заданная величина погрешности определения среднегодового выброса, %.
В результате проведения этих работ отраслевой институт составляет для предприятия или группы однотипных предприятий методические указания по проведению планового контроля максимальных и годовых выбросов. В указаниях должна быть приведена получаемая при их использовании погрешность определения максимальных и годовых выбросов. В соответствии с этими указаниями предприятием составляется годовой план, который согласуется с местными органами Госкомгидромета.
8. Отчет об обследовании источника, методические указания по времени отбора проб, необходимом количестве плановых измерений выбросов и план работ на год должны храниться в лаборатории службы контроля выбросов предприятия и предъявляться при проверке местными органами Госкомгидромета (Госконтрольатмосферы).
9. Залповые выбросы из источников, т.е. вынужденные резкие повышения уровня выбросов, обусловленные характером технологического процесса, должны проводиться под контролем соответствующей службы предприятия. В этот период измерения производятся в таком количестве, чтобы можно было охарактеризовать статистически достоверно с помощью 20-минутных отборов проб и общий выброс.
О возможности залповых выбросов работники службы контроля выбросов предприятия и местная организация Госкомгидромета должны предупреждаться администрацией заблаговременно.
10. Об аварийном нарушении нормального хода технологического процесса и вероятном аварийном выбросе администрация предприятия немедленно сообщает соответствующим службам предприятия и Госкомгидромета. Работники службы контроля выбросов предприятия должны принимать меры для срочной организации необходимых измерений, обеспечивающих получение данных о максимальной и общей величинах выбросов и их продолжительности.
Для обеспечения возможности оперативного начала работ по контролю аварийных выбросов на предприятии должен быть предусмотрен комплекс необходимых мероприятий, подлежащий согласованию с местными органами Госкомгидромета и последующей проверке ими.
______________________________
* Методические указания по определению параметров газовых потоков для определения и расчета выбросов из стационарных источников разного типа. Л., Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова, 1983, 32 с.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.