Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Изменения, вносимые в нормативные правовые акты МЧС России по вопросам денежного довольствия военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы

Приложение
к приказу МЧС России
от 30 марта 2016 г. N 156

 

Изменения,
вносимые в нормативные правовые акты МЧС России по вопросам денежного довольствия военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы

С изменениями и дополнениями от:

11 декабря 2019 г., 8 декабря 2020 г.

 

1. Утратил силу с 5 января 2021 г. - Приказ МЧС России от 8 декабря 2020 г. N 919

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

2. В Порядке обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утвержденном приказом МЧС России от 21.03.2013 N 195 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 апреля 2013 г., регистрационный N 28208), с изменениями, внесенными приказами МЧС России от 28.11.2013 N 764 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 марта 2014 г., регистрационный N 31587), от 11.02.2015 N 66 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 февраля 2015 г., регистрационный N 36260) и от 26.05.2015 N 261 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 10 июня 2015 г., регистрационный N 37621):

1) абзац третий пункта 11 изложить в следующей редакции:

"В случае если денежное довольствие сотруднику выплачено в большем, чем следовало, размере, при выплате денежного довольствия за очередной месяц производится его перерасчет в соответствии с трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.";

2) в подпункте "л" пункта 30 после слов "аварийно-спасательных работ" дополнить словами "по перечню, утверждаемому Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий";

3) пункты 62-64 изложить в следующей редакции:

"62. Сотрудникам, замещающим штатные должности, исполнение обязанностей по которым связано с выполнением взрывотехнических работ, обнаружением, идентификацией, изъятием, обезвреживанием, уничтожением взрывных устройств и взрывоопасных объектов (предметов), применением взрывчатых материалов и средств взрывания, взрывных устройств и взрывоопасных объектов (предметов), и входящим в состав групп разминирования, за дни, в которые они выполняли указанные работы, выплачивается надбавка в следующих размерах:

 

Состояние взрывоопасного предмета

Размер надбавки за каждый день участия в работах (% от должностного оклада)

Первая степень опасности

1,0

Вторая степень опасности

1,5

Третья степень опасности

2,0

Взрывоопасные предметы, хранящиеся на арсеналах, базах и складах с истекшими гарантийными сроками хранения (неисправные, непригодные к применению или по другим причинам подлежащие уничтожению взрывным способом), за исключением кассетных боеприпасов со взрывчатым жидким веществом

0,5

Производство взрывотехнических или баллистических экспертиз, непосредственным выполнением указанных экспертиз или исследований, связанных с диагностикой, расснаряжением, уничтожением всех видов боеприпасов и самодельных взрывных устройств

2,0

 

При этом общий размер надбавки, выплачиваемой по итогам месяца, в котором сотрудник выполнял указанные работы, не может превышать 10 процентов должностного оклада.

Ежемесячная надбавка выплачивается за обнаружение и (или) обезвреживание (уничтожение) взрывоопасных предметов, к которым относятся любые боеприпасы, кроме боеприпасов, не содержащих взрывчатых, зажигательных, дымообразующих веществ, патронов к стрелковому оружию (за исключением патронов к стрелковому оружию калибра 12,7 и 14,5 мм с пулей типа "мгновенного действия зажигательная"), сигнальных мин, наземных сигнальных и осветительных средств и средств оповещения.

Конкретный размер надбавки от должностного оклада в процентах за каждый день участия в работах устанавливается в зависимости от состояния взрывоопасных предметов по трем степеням опасности, при хранении с истекшими сроками, а также при производстве взрывотехнических или баллистических экспертиз и исследований.

При проведении всех видов работ по обнаружению и (или) обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов учитывается как один взрывоопасный предмет:

одна штатная укупорка (целая, поврежденная или деформированная металлическая коробка);

фрагмент боеприпаса, содержащий взрывчатое вещество.

Перечень должностей сотрудников, исполнение обязанностей по которым связано с выполнением взрывотехнических работ, обнаружением, идентификацией, изъятием, обезвреживанием, уничтожением взрывных устройств и взрывоопасных объектов (предметов), применением взрывчатых материалов и средств взрывания, взрывных устройств и взрывоопасных объектов (предметов), утверждается Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Руководители групп разминирования на каждый обнаруженный, обезвреженный или уничтоженный взрывоопасный предмет (группу взрывоопасных предметов) составляют акт по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Надбавка подлежит выплате сотрудникам за месяцы, в которых они непосредственно выполняли работы по обнаружению и (или) обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов, по месту постоянной службы за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании приказа соответствующего руководителя (начальника).

63. В случае если специфика прохождения службы в учреждениях МЧС России требует выполнения специальных задач, непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время, не предусмотренных пунктами 56-62 настоящего Порядка, надбавка может устанавливаться в размере до 60 процентов должностного оклада в соответствии с перечнями, утверждаемыми Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

64. В случае возникновения у сотрудника права на получение надбавки одновременно по нескольким основаниям размер надбавки суммируется, при этом суммарный размер надбавки, выплачиваемой сотруднику в месяц, не может превышать 100 процентов должностного оклада.

Надбавка, указанная в пунктах 56, 58, 60, 62 настоящего Порядка, выплачивается на основании приказа соответствующего руководителя (начальника), в котором указываются:

наименование мероприятия (работы), в котором (которой) участвовал сотрудник, и количество дней, подлежащих оплате;

персональный список сотрудников, непосредственно участвующих в мероприятиях (работах), с указанием места и временного периода их проведения.";

4) пункт 99, пункт 100 и сноску "1" к нему изложить в следующей редакции:

"99. В количество часов, за которые выплачивается денежная компенсация, не включается время, за которое сотруднику предоставлена компенсация в виде дополнительных дней (часов) отдыха соответствующей продолжительности.

100. Сотруднику по его просьбе, изложенной в рапорте, служба в выходные, нерабочие праздничные дни и в сверхурочное время может быть компенсирована предоставлением дополнительных дней (часов) отдыха:

а) сотруднику, привлеченному к сверхурочной работе# предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха, равного продолжительности выполнения сверхурочной работы, включая ночное время;

б) сотруднику, привлеченному к службе в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется компенсация в виде дополнительного дня отдыха.

При этом служба в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит*(1).

*(1) Трудовой кодекс, статья 153.";

5) в пункте 103 слово "Положения" заменить словом "Порядка";

6) после раздела "Денежное довольствие слушателей, курсантов, адъюнктов, докторантов" главы "IV. Другие дополнительные выплаты" дополнить разделом следующего содержания:

 

"Выплата денежного довольствия за время профессионального обучения или дополнительного профессионального образования

 

134. Сотрудникам, временно убывающим без освобождения от должности на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, за время обучения, а также за время в пути к месту учебы и обратно денежное довольствие, получаемое по основной должности# выплачивается в полном объеме, с учетом установленных по месту постоянной службы коэффициентов и процентных надбавок.

В случае увеличения окладов денежного содержания выплата денежного довольствия сотрудникам производится исходя из нового оклада денежного содержания с момента его установления.";

7) пункты 134-178 считать пунктами 135-179 соответственно;

8) дополнить приложением следующего содержания:

 

"Приложение
к Порядку обеспечения денежным
довольствием сотрудников федеральной
противопожарной службы
Государственной противопожарной
службы

 

Рекомендуемый образец

 

                                                  УТВЕРЖДАЮ
                                     Начальник _________________________
                                            (наименование подразделения
                                                     ФПС ГПС)
                                     ___________________________________
                                        (специальное звание, подпись,
                                             инициалы и фамилия)
                                           "__" __________ 20__ г.

 

                                   АКТ
  о результатах выполненных работ по обнаружению и (или) обезвреживанию
     (уничтожению) взрывоопасных предметов в районе ________________

 

 Заявка поступила "__" __________ 20__ г. от ____________________________

 

                           Выполненные работы:

 

Звание, инициалы и фамилия исполнителя

Количество взрывоопасных предметов по степеням опасности (штук)

Примечание

 

 

 

 

 Всего обезврежено ______________________________________________________
                     (количество взрывоопасных предметов прописью)

 

 Израсходовано:
 взрывчатых веществ ____________________________________________________,
 средств взрывания ______________________________________________________
 Командир группы разминирования _________________________________________
                                     (подпись, инициалы и фамилия)
 "__" __________ 20__ г.

 

 Представитель стороны, в интересах которой выполнялись работы
 ________________________________________________________________________
                      (подпись, инициалы и фамилия)
 "__" __________ 20__ г.
 М.П.

 

 Представитель районного (городского, областного)  военного  комиссариата
 (при выполнении работ по заявкам военных комиссариатов) ______
                      (подпись, инициалы и фамилия)
 "__" __________ 20__ г.
 М.П.

 

Примечание: Акт составляется в четырех экземплярах. Подчистки и исправления в акте не допускаются.".

 

3. Утратил силу с 10 января 2020 г. - Приказ МЧС России от 11 декабря 2019 г. N 738

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию