Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение В
(обязательное)
Определение
процесса, основанное на инактивации контрольных микроорганизмов
B.1 Общая информация
B.1.1 Подход "полной гибели"
Этот подход к определению процесса широко применялся, особенно для продуктов, многократно обрабатываемых в учреждениях здравоохранения Аттестация процесса стерилизации для таких продуктов использует подход, отличающийся от подхода, применяемого для более чистого продукта. Это следствие того, что нагрузку на процесс стерилизации в этом случае определить сложнее и процессы предварительной обработки, такие как очистка, сложнее валидировать и контролировать. По этой причине стерилизационные процессы, применяемые в таких ситуациях, зачастую консервативны и используют такую степень обработки, которая может превышать минимальные требования к достижению стерильности. Этот подход был назван "подходом полной гибели". Руководство по этому методу приведено в ЕН ИСО 14161.
B.1.2 Характеристики проникания стерилизующего агента в медицинские изделия
Ряд медицинских изделий, подвергаемых низкотемпературной пароформальдегидной# стерилизации, представляет собой изделия различной конструкции и степени сложности. Некоторые особенности конструкции медицинских изделий могут создавать трудности для проникания стерилизующего агента и требуют более детального рассмотрения. В число таких конструктивных особенностей входит (но не ограничивается этим) следующее:
- контактирующие скользящие поверхности;
- матовые поверхности;
- винты;
- длинные каналы (например, полые изделия);
- зоны, покрываемые смазкой.
Особое внимание следует уделять проверке наличия стерилизующего агента в наиболее трудно стерилизуемых местах подобных конструкций.
Изделия с длинными узкими каналами обычно повторно стерилизуются в учреждениях здравоохранения и потому могут быть выбраны в качестве "худшего случая" для исследований проникания стерилизующего агента. Они имеют внутренние зоны с большой площадью поверхности и небольшим внутренним объемом. Стерилизующий агент абсорбируется конденсатом или адсорбируется на этих поверхностях, начиная от входа. Места "худшего случая" обычно располагаются в средней части трубок, открытых с двух сторон, или у закрытого конца "глухих" трубок.
В случаях, когда биологические индикаторы не могут быть размещены в местах "худшего случая", может оказаться необходимым инокулировать эти места суспензиями контрольных организмов (см. В.2.2). В таких случаях процесс извлечения проб должен быть валидирован. В качестве альтернативы, чтобы избежать трудоемкого процесса инокуляции, можно использовать устройства испытания процесса, загруженные биологическими индикаторами в соответствии с В.2.2. В таком случае устройство испытания процесса должно представлять собой, по меньшей мере, такое же сопротивление прониканию, как и оригинальное изделие. Более того, следует учесть также упаковку, поскольку обертывание может также препятствовать прониканию стерилизующего агента, особенно когда упаковка влажная.
B.2 Процедура испытаний
B.2.1 Общая информация
Процессы низкотемпературной пароформальдегидной# стерилизации обычно состоят из удаления воздуха и кондиционирования (фаза 1), сопровождаемых временем удержания (фаза 2). Обе фазы вместе участвуют в инактивации микроорганизмов. В дополнение к этому инактивация продолжается и в ходе десорбции. Поэтому достаточно затруднительно определение и выполнение сокращенного цикла.
B.2.2 Биологические индикаторы
Значение - величины порядка (33
3) мин при температуре 60°С для биологического индикатора считается адекватным для выполнения аттестации эксплуатируемого оборудования и для целей определения процесса, чтобы продемонстрировать "полную гибель" при использовании полного процесса.
Примечание - Минимальное значение основано на требованиях, изложенных в ЕН ИСО 11138-5.
B.2.3 Испытательные системы
Определяют место, наиболее сложное для проникания стерилизующего агента, в соответствии с В.1 и выполняют следующие процедуры:
- если есть возможность, размещают в этом месте биологический индикатор, или
- используют устройство испытания процесса (В.1.2), размещая внутри него биологический индикатор.
Примечание - Устройство испытания процесса с полой загрузкой в соответствии с требованиями ЕН 867-5 считается пригодным для использования в качестве нагрузки для испытания на проникание;
- или инокулируют непосредственно медицинское изделие в месте "худшего случая" и убеждаются, что оно соответствует требованиям В.2.2.
Упаковку выполняют тем же способом, что и для рутинно стерилизуемого изделия, и включают изделие в стерилизуемую загрузку.
B.2.4 Конфигурация загрузки
Определяют наиболее затруднительную для стерилизации конфигурацию загрузки в соответствии с инструкциями по использованию.
Факторы, подлежащие рассмотрению, включают в себя (но не ограничиваются этим) следующее:
- потребление стерилянта;
- удаление воздуха;
- особенности упаковки;
- термальные характеристики продукта, например медленный разогрев.
B.2.5 Испытания
B.2.5.1 Используют конфигурацию загрузки, определенную в соответствии с В.2.4, и пользуются биологическими индикаторами в соответствии с В.2.2. Размещают индикаторы в соответствии с В.2.3 и распределяют достаточное число биологических индикаторов для получения статистически достоверных данных и для демонстрации достаточной микробоцидной эффективности во всей загрузке.
Примечание - Минимум 10 индикаторов для объема камеры до 100 л и по пять индикаторов на каждые дополнительные 50 л объема считается достаточным числом.
B.2.5.2 Выполняют процесс стерилизации или процесс с сокращенным циклом, если применимо, и проверяют биологические индикаторы на рост. Культивирование биологических индикаторов проводят в соответствии с процедурами, описанными в ЕН ИСО 11138-5.
Не должно быть обнаружено ни одного выжившего биологического индикатора.
Примечание - Следует обратить внимание на инструкции по утилизации биологических контрольных материалов, предоставляемые изготовителем.
B.2.5.3 Для подтверждения воспроизводимости процесса повторяют процесс стерилизации еще по меньшей мере дважды до достижения результата в виде трех последовательных успешных циклов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.