Определение Верховного Суда РФ от 8 июня 2016 г. N 305-ЭС16-5288
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С.,
рассмотрев кассационную жалобу акционерного общества "Красноярсккрайгаз" на решение Арбитражного суда города Москвы от 21.08.2015, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2015 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.03.2016 по делу N А40-183606/2014, установил:
открытое акционерное общество "Красноярсккрайгаз" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Голубевой Дарье Сергеевне (далее - Голубева Д.С.) о взыскании убытков в размере 421 075 рублей 57 копеек, причиненных вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей ликвидатора общества с ограниченной ответственностью "Эко Газ" (далее - общество "Эко Газ").
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.08.2015, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2015 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 10.03.2016, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Общество, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального права, просит отменить указанные судебные акты и принять по делу новый судебный акт.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Как следует из судебных актов, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что в результате недобросовестных действий ликвидатора общества "Эко Газ" Голубевой Д.С. Общество утратило возможность удовлетворения своего требования за счет имущества ликвидированного юридического лица.
Оценив представленные доказательства в совокупности и взаимосвязи с учетом положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о недоказанности истцом совокупности условий, необходимых для привлечения ответчика к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков.
Ссылка заявителя на правовую позицию, изложенную в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.12.2012 N 9632/12, отклоняется, поскольку по данному делу установлены иные фактические обстоятельства.
Изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений судами норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать в передаче кассационной жалобы акционерного общества "Красноярсккрайгаз" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 июня 2016 г. N 305-ЭС16-5288 по делу N А40-183606/2014
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
10.03.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1485/16
10.11.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45621/15
21.08.2015 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-183606/14
01.04.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10838/15
16.01.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-183606/14