Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное сообщение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 15 июня 2016 г. "О разъяснении типовых вопросов применения отдельных норм Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" операторами связи, имеющими право оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи, а также операторами связи, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены обязанности операторов связи, вытекающие из антиотмывочного законодательства.

Так, указано, что им необходимо применять меры по замораживанию (блокированию) в отношении операций (сделок), не связанных с оказанием услуг связи. При этом следует проинформировать заинтересованное лицо, в т. ч. путем отправки СМС-сообщения.

Оператор связи не вправе поручить идентификацию клиента третьим лицам.

Оператор может самостоятельно устанавливать порядок определения источника происхождения денежных средств иностранных публичных должностных лиц в правилах внутреннего контроля.

Предусматривается обязанность предоставлять в уполномоченный орган сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, совершенных с участием клиента или без такового, но в интересах лица.

Отмечено, что обязанности, предусмотренные антиотмывочным законодательством, должны выполнять все организации, имеющие лицензию на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи, в т. ч. и компании, использующие бизнес-модель виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи.


Информационное сообщение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 15 июня 2016 г. "О разъяснении типовых вопросов применения отдельных норм Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" операторами связи, имеющими право оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи, а также операторами связи, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования"


Текст информационного сообщения официально опубликован не был