Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 20 июня 2016 г. N 561 "О порядке ликвидации вооружения и военной техники"

 

В соответствии с Федеральным законом "Об обороне" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ликвидации вооружения и военной техники.

2. Федеральным органам исполнительной власти, в оперативном управлении которых находятся вооружение и военная техника, Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в 3-месячный срок привести свои правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Положение
о порядке ликвидации вооружения и военной техники
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 июня 2016 г. N 561)

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и проведения работ по ликвидации вооружения и военной техники.

2. Понятия, используемые в настоящем Положении, означают следующее:

"ликвидация вооружения и военной техники" - комплекс организационно-технических, научных, экономических, экологических и других мероприятий, обеспечивающих преобразование вооружения и военной техники, приводящее к необратимым изменениям в их структуре и свойствах и прекращению выполнения ими целевого предназначения или их существования;

"продукты утилизации вооружения и военной техники" - вторичные материальные ресурсы (лом черных и цветных металлов, лом и отходы, содержащие драгоценные камни, редкоземельные и драгоценные металлы, взрывчатые вещества, пороха и другие материалы), комплектующие изделия, получаемые в результате утилизации вооружения и военной техники и потенциально пригодные для повторного использования непосредственно или после дополнительной обработки;

"уничтожение вооружения и военной техники" - вид ликвидации вооружения и военной техники, при котором осуществляется воздействие на вооружение и военную технику, приводящее к полному прекращению их существования без получения материалов, пригодных для дальнейшего использования, и при необходимости захоронение отходов, полученных в результате такого воздействия;

"утилизация вооружения и военной техники" - основной вид ликвидации вооружения и военной техники, при котором осуществляется их переработка с получением продуктов утилизации вооружения и военной техники для их реализации или использования.

3. Ликвидации подлежат вооружение и военная техника, которые не имеют перспектив применения для обеспечения обороны и безопасности государства и не планируются для использования в установленном порядке, а также вооружение и военная техника, ликвидация которых предусмотрена международными обязательствами Российской Федерации в области разоружения.

4. Ликвидация вооружения и военной техники осуществляется с учетом следующих особенностей:

а) ликвидация вооружения и военной техники, предусмотренная международными договорами в области разоружения, осуществляется с учетом положений таких договоров;

б) ликвидация вооружения и военной техники, находящихся вне территории Российской Федерации, проводится в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации в области военно-технического сотрудничества, а также с учетом законодательства государства, на территории которого находятся вооружение и военная техника, настоящего Положения и оценки экономической целесообразности выполнения работ;

в) уничтожение химического оружия осуществляется в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации и положениями нормативных правовых актов Российской Федерации в области уничтожения химического оружия.

5. Ликвидация специальной техники и компонентов ракетного топлива в случае невозможности их использования в установленном порядке осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

6. Особенности ликвидации вооружения и военной техники в отдельных случаях устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. Организацию ликвидации вооружения и военной техники осуществляют федеральные органы исполнительной власти, в оперативном управлении которых находятся вооружение и военная техника, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" (далее - государственные заказчики) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

8. Организацию подготовки вооружения и военной техники к ликвидации осуществляют федеральные органы исполнительной власти, в оперативном управлении которых находятся вооружение и военная техника.

До передачи вооружения и военной техники на ликвидацию федеральные органы исполнительной власти, в оперативном управлении которых находятся вооружение и военная техника, при необходимости организовывают мероприятия по демонтажу и учету комплектующих изделий, потенциально пригодных для обеспечения эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники.

9. Выполнение работ по утилизации или уничтожению вооружения и военной техники осуществляется организациями, определенными в установленном порядке в качестве исполнителей таких работ.

10. Объекты, используемые для хранения вооружения и военной техники, и объекты ведомственных полигонов при необходимости предоставляются государственными заказчиками в установленном порядке исполнителям работ по утилизации или уничтожению вооружения и военной техники для размещения оборудования и проведения таких работ.

11. Уничтожение вооружения и военной техники является исключительной мерой и применяется в отношении вооружения и военной техники, утилизация которых экономически нецелесообразна, а также в отношении вооружения и военной техники, которые по своему техническому состоянию не могут быть переданы на утилизацию.

При необходимости подлежат уничтожению продукты утилизации вооружения и военной техники, которые не реализованы или не использованы в установленном порядке и представляют опасность для жизни, здоровья человека и окружающей среды.

В отдельных случаях в государственные контракты (контракты, договоры) на выполнение работ по утилизации вооружения и военной техники могут включаться работы по уничтожению некоторых образцов вооружения и военной техники.

12. Утилизация межконтинентальных баллистических ракет, технически пригодных для функционального использования, может осуществляться методом пуска таких ракет.

13. Финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации вооружения и военной техники, в том числе по транспортированию и охране в пути следования, осуществляется за счет и в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на выполнение полномочий и функций государственных заказчиков, включая средства на реализацию программных мероприятий в области утилизации вооружения и военной техники.

14. Состав и порядок использования продуктов утилизации вооружения и военной техники определяются государственными заказчиками при организации работ по утилизации вооружения и военной техники.

15. Реализация продуктов утилизации вооружения и военной техники осуществляется государственными заказчиками либо исполнителями работ, в случае если такие обязательства предусмотрены государственными контрактами (контрактами, договорами) на выполнение работ по утилизации вооружения и военной техники. Реализация продуктов утилизации может осуществляться путем проведения аукциона, посредством публичного предложения или без объявления цены в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

16. Денежные средства, полученные от реализации продуктов утилизации вооружения и военной техники, используются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Установлен порядок ликвидации вооружения и военной техники. Ликвидируются те из них, которые не имеют перспектив применения и не планируются для использования. Также ликвидации подлежат вооружения и военная техника, определенные международными договорами России в области разоружения.

Ликвидацию организуют федеральные органы исполнительной власти, в оперативном управлении которых находятся вооружение и военная техника, а также госкорпорации "Росатом" и "Роскосмос". Первые отвечают и за подготовку техники к ликвидации.

Непосредственно утилизацию или уничтожение производят отобранные в установленном порядке организации. Уничтожение является исключительной мерой. Оно применяется в отношении вооружения и военной техники, утилизация которых экономически нецелесообразна, а также тех, которые в силу своего техсостояния не могут быть переданы на утилизацию. При необходимости могут уничтожаться продукты утилизации, которые не реализованы или не использованы и представляют опасность для жизни, здоровья человека и окружающей среды. В отдельных случаях уничтожаются некоторые образцы вооружения и военной техники. Такие работы должны быть включены в контракты на выполнение работ по утилизации.

Порядок использования продуктов утилизации определяют госзаказчики. Они же их реализуют. Продукты утилизации могут реализовывать и исполнители работ. Это возможно, если такие обязательства предусмотрены контрактами на выполнение работ по утилизации. Продукты утилизации реализуются путем проведения аукциона, посредством публичного предложения или без объявления цены. Полученные при этом денежные средства используются в соответствии с бюджетным законодательством и иными нормативно-правовыми актами.

Мероприятия по ликвидации финансируются за счет средств федерального бюджета.

Закреплены особенности ликвидации отдельных категорий вооружения и военной техники.


Постановление Правительства РФ от 20 июня 2016 г. N 561 "О порядке ликвидации вооружения и военной техники"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 23 июня 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 июня 2016 г. N 26 (часть II) ст. 4065